Старый 21.09.2008, 13:21   #41
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

К нам в Тольятти вчера на праздник приезжала казанская Волга-Волга. От души ребята поиграли! Духовая секция просто класс! А тромбонист в перерыве между песнями (пока там был розыгрыш суперприза) жадно курил прямо на сцене :)
__________________
Я в контакте
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 19:41   #42
Музыкант

 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 53
Пол:
Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smalex Посмотреть сообщение
А вот почему все медленные вещи на медных духовых (саксофон и мелодии на 3/4 не в счет) воспринимаются как похоронный марш?
А у меня медные ассоциируются с джазом, а джаз с блюзом.
Tinca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 20:11   #43
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

чегото вспомнил про цинк
звук очень близок к человеческому голосу
http://www.youtube.com/watch?v=s4FhAiNhwkw
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 04:19   #44
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

поофтоплю у себя в теме. а то новую создавать не охота:

пластик шагает по планете:

http://www.youtube.com/watch?v=IruxMK3p_jY

да он выглядит как игрушка. но ведь это больше для детей. и можно сделать поизящней. дело ведь по большей части не в материале а в исполнении. если взять современные композиты то можно сделать конфетку. ну пока что это никому не нужно. )))
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 10:42   #45
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Вот из-за таких оффтопов люди и начинают думать, что сакс - медный инструмент).

А вообще, над саксом как только не издеваются, про материал, например:
http://www.youtube.com/watch?v=2FJwtBINz94
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 13:47   #46
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

А мне кажется, что принятое историческое деление на деревянные и медные, как то не совсем корректно по своей сути. Вот деление на тростевые и амбушюрные гораздо более логичное и более осмысленное. Тем паче, что и те и другие все чаще встречаются и из пластике. А со временем возможно спецыальные виды пластика и др. композитных материалы вообще вытеснят дерево.
Вот к примеру на трости из искуственных материалов все большее число даже профессионалов переходят, и по мнению многих из них, некоторые виды этих тростей ничуть не уступают камышовым, а порой даже кое в чем превосходят.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 07.07.2012 в 13:54..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 16:41   #47
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

по поводу класификации:
трубы отнесем к тростевым тода? там же роль трости играют губы фактически. теоретически их можно заменить чем то типа мембран, только как осхранить тот же обьем возможностей контроля над характеристиками в процессе игры.

получаются - флейты и все остальные?

я уверен что пластики вытеснят. как бы не были консервативны музыканты. когдато на железные бемовские флейты тоже наверняка плевались. будут любители теплого лампового железного саксофона, деревянных скрипок и т. п. а остальной мир будет играть на пластике. не нужно забывать что описаный выше сакс - комерческая модель. если бы они поставили цель сделать по похожим технологиям профи инструмент то спокойно сделали бы. современные материалы позволяют сделать пластики которые спокойно обладают прочностью стали и даже больше (тот же карбон). при этом резонансные свойства материалов (определенная толщина при которой корпус уже не может строго держать форму и колеблется в процессе звучания влияя тем самым на звук) можно таким образом настраивать в широких пределах добавляя или уменьшая жесткость и вес пластиков в больших пределах. например добавляя в их состав микросферу из тяжелых или наоборот легких материалов.


то же касается скрипичных. тем более у них могут начаться проблемы с деревом. если там екология подведет и т. п.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 01:24   #48
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
трубы отнесем к тростевым тода? там же роль трости играют губы фактически. теоретически их можно заменить чем то типа мембран, только как осхранить тот же обьем возможностей контроля над характеристиками в процессе игры.
Почему? Тростевые, или язычковые, это сакс, кларнет, гобой, дудук, зурна и т.д. а амбушюрные все трубы, волторны, диджериду, разные рожки с мундштуком в виде чашки и т.п. Флейты, это флейты свистковые, безсвистковые. Я имел в виду, что деление на деревянные и медные с точки зрения моей логики совершенно безсмысленное. А чисто медных наверно вообще не бывает никаких инструментов. Сакс вот по той класификации ведь относят к деревянным, а что в современном саксе деревянное, если и трость из пластика, а труба вообще из какого то замысловатого сплава.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 01:40   #49

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Я имел в виду, что деление на деревянные и медные с точки зрения моей логики совершенно безсмысленное.
Это историческая (1) группировка (2) инструментов симфонического оркестра (3). Ты пользуешься каждый день аналогичными терминами (их сотни), просто не удосуживаешься направить свою логику на них. Это не классификация, а группировка.

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
а что в современном саксе деревянное
Ты что, думаешь, что саксофон изначально изготавливался из дерева?

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Тростевые, или язычковые, это сакс, кларнет, гобой, дудук, зурна и т.д. а амбушюрные все трубы, волторны, диджериду, разные рожки с мундштуком в виде чашки и т.п. Флейты, это флейты свистковые, безсвистковые.
А куда отнесешь кларикано (мембрана)? А куда отнесешь губную гармошку (обрати внимание на то, что тростевые и язычковые - это разные инструменты). А куда отнесешь инструмент баву (только не вздумай относить к губной гармошке, пожалуйста). А куда отнесешь "пищалки" всевозможные, "пукающий" воздушный шарик?
Как это ты так легко разбросал флейты на "свистковые и безсвистковые"? Есть же еще куча других вариантов, где есть только часть свистка. Вот как я для себя решил классификацию лишь продольных (даже, скорее, "непоперечных") флейт: http://www.blf.ru/forum/showpost.php...02&postcount=1 И уверен, что можно найти еще какие-то классификационные признаки.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 02:22   #50
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Тростевые и язычковые пожалуй ты прав, это разное - я напутал. Правда и не я один. Вон Бычков жалеку брелку тоже язычковыми обозвал. Гармошки разные, баяны и т.п. пожалуй как раз язычковые.

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Ты что, думаешь, что саксофон изначально изготавливался из дерева?
Я не знаю из чего Сакс делал свои первые экспериментальные дудки. Может и из дерева. Он же еще не только саксофон изобрел. Что-то внес и в кларнет. Кажется с бас кларнетом что-то сделал.
Но вот окончательный вариант у него вроде был из металла, однако почему-то его все равно относят к группе деревянных. Может потому, что изначально трости только из древесных материалов были? А может потому, что все же Сакс его изобрел занимаясь усовершенствованием кларнетов, и наверно кларнет все же можно считать прародителем саксофона.
Да вообще то, если все что издает звуки и используется в музыке пытаться квалифицировать можно такого наворотить. Я и не ставил и не ставлю себе такой задачи. - Не очень интересное занятие, по крайней мере для меня. Тростевые тоже можно делить и делить .
Единственное что, мне претит, так это разделение духовых инструментов по материалам, ...- из которых их делали, делают, можно сделать???
Да любой наверно духовой инструмент можно сделать из чего угодно, хоть из дерева, хоть из металла, хоть из пластика, хоть из глины, хоть из стекла.... - можно еще продолжить.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 09.07.2012 в 02:48..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot