Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Прочее > Оффтопик

Оффтопик О чем хотите.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2012, 00:12   #41
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Да, возглас "ух ты, баба-дирижер!" можно услышать только от человека с широким музыкальным кругозором.
Анатолий, не стоит уж так-то нелепо попадаться.
Во-первых, само слово "баба" здесь подано явно с сатирическим подтекстом, автор иронизирует над теми слушателями, которые идут на концерт, как в цирк, и дистанцируется от этих товарищей. ;0)
Во-вторых, нет никакой связи между кругозором и невежливостью. Можно быть эрудированным хамом и можно быть совершенно необразованным и очень тактичным. Так что опять "в молоко".
В-третьих, принадлежа к той части слушателей, который от дирижера ждут интерпретации, своего видения произведения и творческой индивидуальности (тогда я был явно моложе, но мама моя закладывала в меня именно эти качества), я еще раз подчеркну, что не услышал я от Дударовой ничего интересного. то есть вообще ничего. Но я и тогда и сейчас уточняю - это мнение мое личное и, наверно, тогда еще незрелое.
Собственно, лично я знаю еще одну широко разрекламированную, но также совершенно безынтересную ДЛЯ МЕНЯ исполнительницу - Маргариту Шапошникову. Ее муж - Иванов, автор учебника для саксофона (на этом форуме очень часто упоминающегося). И она часто играла на концертах на нашем факультете... Технично и абсолютно пусто. Тогда она была ого-го какой величиной... а сейчас? кто знает Шапошникову?

Про список. =)) составлял не я. =))
Кстати, Laverse, обратите внимание, и у Анатолия в списке женщин нет. Это, увы, реалии жизни.

Цитата:
По результатам опроса, проведенного английским журналом BBC Music Magazine, Карлос Клайбер признан лучшим дирижером всех времён. Опрос проводился среди 100 ведущих дирижеров современности, таких как сэр Колин Дэвис, Густаво Дудамель, Валерий Гергиев, Марис Янсонс и других, чтобы выявить, кем из своих коллег они восхищаются больше остальных (кто для них является вдохновением). Карлос Клейбер, австрийский маэстро, который провел только 96 концертов и около 400 оперных спектаклей за свои 74 года, опередил Леонарда Бернстайна и Клаудио Аббадо, которые заняли второе и третье места соответственно.

Сусанна Мялкки, финский дирижер французского Ensemble Intercontemporain и одна из участниц опроса, прокомментировала результаты: "Карлос Клайбер принес невероятную энергию в музыку... Да, у него было примерно в пять раз больше времени для репетиций, чем могут позволить себе современные дирижеры, но он это заслужил, потому что его видение музыки поразительно, он точно знает, чего хочет, и его внимание к мельчайшим деталям действительно вдохновляет."

Джереми Фунт, заместитель главного редактора BBC Music Magazine, добавил: "Опрос 100 ведущих сегодняшних дирижеров об имени их кумира и источника вдохновения был увлекательным событием. И не в последнюю очередь из-за имени победителя - Карлоса Клайбера, который в течение всей своей жизни провёл меньше концертов, чем большинство из современных дирижеров за пару лет. Невероятное внимание Клайбера к деталям, явный энтузиазм в музыке и удивительный уровень исполнения никогда не подвергались сомнению. Возможно, "лучше меньше да лучше" и есть настоящий путь к истинному величию?".

Итак, 20 лучших дирижеров всех времен по результатам опроса BBC Music Magazine, проведённого в ноябре 2010 и опубликованного в марте 2011.
Кстати, кто внимательно прочитает, найдет-таки одну женскую фамилию - Мяллки. =)) В 20 не вошла, но в сотню входит. 1%.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 23:11   #42

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Анатолий, не стоит уж так-то нелепо попадаться.
Во-первых, само слово "баба" здесь подано явно с сатирическим подтекстом, автор иронизирует над теми слушателями, которые идут на концерт, как в цирк, и дистанцируется от этих товарищей. ;0)
Во-вторых, нет никакой связи между кругозором и невежливостью. Можно быть эрудированным хамом и можно быть совершенно необразованным и очень тактичным. Так что опять "в молоко".
Мне глубоко фиолетово, как тут подано слово баба.
Пусть будет "Ух ты, дирижер Леди". Это ничего не меняет.
Ограниченность остается.
Это тебе и во-первых и во-вторых.

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение

Про список. =)) составлял не я. =))
Кстати, Laverse, обратите внимание, и у Анатолия в списке женщин нет. Это, увы, реалии жизни.
А я вообще не составлял списков. Я указал на ущербность того, который запостил ты.
Терпеть не могу, когда мне приписывают то, чего я не говорил или не делал.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 23:13   #43
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

И кто тут говорит об оффтопиках и недопустимости препирательств между участниками? ;0))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 23:22   #44

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
И кто тут говорит об оффтопиках и недопустимости препирательств между участниками? ;0))
Я так понимаю, что других аргументов, кроме попытки самовольной модерации, нет и тема исчерпана.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 23:30   #45
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

С чего это такой вывод? Ребята нормально общались, пока не пришел Анатолий и не стал придираться к моим словам. И дальше будут общаться, если им не мешать. Вот тут тема уже и хоровых дирижеров намечается, а это как раз очень женская епархия. Осталось понять. Почему это хором женщины могут прекрасно управлять, а инструменталистами - вдруг и нет?
Есть ли разница между хористами и оркестрантами? И кем управлять легче и почему?
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 23:45   #46

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
С чего это такой вывод? Ребята нормально общались, пока не пришел Анатолий и не стал придираться к моим словам.
Бог с тобой, я просто пояснил своё отношение к широте кругозора личностей, которых удивляет женщина-дирижер, и уточнил свои слова в отношении списков.
Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
И дальше будут общаться, если им не мешать. Вот тут тема уже и хоровых дирижеров намечается, а это как раз очень женская епархия. Осталось понять. Почему это хором женщины могут прекрасно управлять, а инструменталистами - вдруг и нет?
Есть ли разница между хористами и оркестрантами? И кем управлять легче и почему?
Если тут найдутся люди, которые дирижировали и хорами и оркестрами, то скоро мы услышим ответ на этот вопрос.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 13:28   #47
Дирижер

 
Аватар для Laverse
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Ангарск-Иркутск
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 60 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Почему это хором женщины могут прекрасно управлять, а инструменталистами - вдруг и нет?
Есть ли разница между хористами и оркестрантами? И кем управлять легче и почему?
Да потому что и инструменталистами женщины могут отлично управлять:) А вообще, оркестром, я думаю тяжелее. Там групп больше. Первые скрипки, вторые, альты, виолончели, контрабасы, флейты, кларнеты, тра(о)мбоны, фаготы и т.д.. А в хоре? Сопрано, альт, тенор бас. Если повезет ещё и баритон.
Но в основном готовят к работе в школе, а это детский хор, значит один фальцет %)
Laverse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 14:19   #48

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laverse Посмотреть сообщение
Да потому что и инструменталистами женщины могут отлично управлять:) А вообще, оркестром, я думаю тяжелее. Там групп больше. Первые скрипки, вторые, альты, виолончели, контрабасы, флейты, кларнеты, тра(о)мбоны, фаготы и т.д.. А в хоре? Сопрано, альт, тенор бас. Если повезет ещё и баритон.
Но в основном готовят к работе в школе, а это детский хор, значит один фальцет %)
Немного дополню, есть первые сопрано, есть вторые, так же альты.
Детский хор не исключение, тоже не в унисон поют.
А уж в смешенном хоре, а это наиболее часто встречающийся, (сопрано, альт, тенор, бас) х 2, итого 8 групп и солист еще может быть.
Тоже не всё так просто, как может показаться сначала.
Но почему-то мне кажется, что если 20 человек поют даже в унисон, то они должны петь очень чисто, а дирижер должен быть супер слухач.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 14:26   #49
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laverse Посмотреть сообщение
А вообще, оркестром, я думаю тяжелее. Там групп больше. Первые скрипки, вторые, альты, виолончели, контрабасы, флейты, кларнеты, тра(о)мбоны, фаготы и т.д.. А в хоре? Сопрано, альт, тенор бас. Если повезет ещё и баритон.
Но в основном готовят к работе в школе, а это детский хор, значит один фальцет %)
Наверно так(по-программистки): хор - это одномерная система (при поверхностном рассмотрении) , а оркестр многомерная - первое измерение "сопрано, альт, тенор, бас" никуда не делось и там и там есть, а добавилась еще одно - палитра более разнообразных тембров (чем в хоре) - может быть есть еще и третье и четвертое измерения. При том каждый инструмент имеет свои отклонения от некого среднего тембра для данного вида инструмента, и различия есть не только между разными экземплярами например фагота, есть и изменения по диапазону у одного инструмента.
То есть каждый инструмент оркестра следует изучить (в том числе немного на нем поиграть) Кажется, дирижеры такие занятия имеют.

На самом деле и хор - это тоже многомерная система, только Вам (или кому-то еще из слушателей)он кажется однообразным по тембру
Как мы убедились в другой теме, у музыкантов, которые играют уверенно и не без души - нет никаких проблем - есть проблемы у разных слушателей по восприятию их игры. Одному слушателю нужно чтобы каждый тон был точен, как в таблице по Гцам расписано.
Другой не может переносить тембр каких-то инструментов, когда они ничем не разбавлены (как у меня получилось с Дебюсси)

Однако, если в оркестре Вы можете на каждом инструменте поиграть и понять его особенности - это только вопрос потраченного времени, то в хоре подобное вряд ли возможно - и сочетая тембры разных певцов, Вы будете иметь больше количество неизвестных, чем после качественной самоподготовки к управлению оркестром. Так что я сильно сомневаюсь, что хором управлять, демонстрируя выдающиеся результаты, проще, чем оркестром.

Другое дело, что может быть Вам не нравится звучание хора в принципе, а оркестр нравится - тогда выбор вполне ясен.

Это был взгляд программиста, который сейчас частным образом учится гармонии и композиции у одного из дирижеров (выходца из духовиков) Могу конечно все понимать неправильно, но то что у дирижера уйма информации в голове - это точно, а часть вещей генерируется им сходу. Когда играю ему что-то на кларнете не так, то он апеллирует к ситуациям в оркестре:
типа представь (играет на рояле) это звучат скрипки, это гобой.
И здесь ты со своей нотой
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 05.09.2012 в 14:32..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 14:36   #50

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

И еще я не представляю, как настроить хор, что бы люди. не имеющие абсолютного слуха, оказались в одной тональности, и каждый голос "слышал" свою ступень. Я прекрасно знаю, как это происходит в оркестре, как в духовом, так и в симфоническом, знаю, как это происходит в симфоническом оркестре + фортепиано, а вот в случае с хором просто не задумывался.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.

Последний раз редактировалось Анатолий; 05.09.2012 в 14:37.. Причина: опечатки
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дирижер, женщина


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot