Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Сопилка

Сопилка Сопилки хроматические и диатонические, джоломыга/дводэнцивка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2010, 01:07   #61
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Таким образом, для доведения до ума сопилки стоит таки подумать о некоторой конусности канала и о раструбе для самой нижней ноты. Конечно, тембр станет немножко более закрытым...
вот сопилка весьма похожая на ту которую ты описал:



есть необходимая конусность, есть раструб. главная цель была сделать стройными 1 и 2 с хвостиком октавы + низ звучит достаточно громко. звук не закрытый.

всякие высокие шумовые эффекты в 3 октаве строят плохо, впрочем как и на других сопилках.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 16:10   #62
Дирижер

 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 272 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для ShuraLab с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
вот сопилка весьма похожая на ту которую ты описал:



есть необходимая конусность, есть раструб. главная цель была сделать стройными 1 и 2 с хвостиком октавы + низ звучит достаточно громко. звук не закрытый.

всякие высокие шумовые эффекты в 3 октаве строят плохо, впрочем как и на других сопилках.
Это Ваша сопилка?
ShuraLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 19:34   #63
Музыкант

 
Аватар для Иларионов
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 49 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Это сопилка моего изготовления. metrion всё правильно описал за исключением одного: конусности там нет.
__________________
www.fontegara.narod.ru
Иларионов вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Иларионов за это полезное сообщение:
ShuraLab (14.09.2010)
Старый 13.09.2010, 20:02   #64
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

да? блин. значит склероз у меня уже.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 10:43   #65
Музыкант

 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 55
Пол:
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Я начинал с сопилки, но мне не повезло с инструментом или инструменту со мной. Пока научился базе сопилка начала немилосердно шипеть. Вторая октава плохо бралась и часто срывалась. Большинство песен было неудобно потому что надо было переходить в передув уже после си. Пластиковой сопилки для тренировок и поездок в горы я не нашел. Попробовал блокфлейту понравилось - есть хороший пластик, октавник снял проблемы с передувом, блокфлейтовый альт без выкручивания пальцев лег в руку, есть апликатурный транспонт между типоразмерами, ноты идут чистые без чиффа (хотя для некоторых это недостаток).

Правда спустя 9 месяцев занятий на блокфлейте нашел во Львове сопилку с чистыми нотами и нормальной второй октавой, и загрустил...
Val вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 15:30   #66
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Val, ну, разве проблема перейти с одного свисткового инструмента на другой? Если дыханьице есть, артикуляция есть, то выучить аппликатурку - пару раз плюнуть. Заказать альтовую сопилку - не проблема, украинские самоучителе по сопилке - лучшие среди самоучителей по флейтам на территории СССР. На базе одинарной сопилки есть джоломыга, можно упражняться в двухголосьи, кайф неописуемый. Есть сопилки эбонитовые (непогоды не боятся), деревянные (свисток "разыгрывается"). Предрасположенность сопилки к техничным (по скорости) произведениям понятна, на ней смело можно играть карпато-балканщину, исторический репертуар блокфлейты. Ван Эйк на сопилке с коротким свистковым окошечком будет звучать гораздо естественнее, чем на барочной блокфлейте, именно из-за тембра.

Собственно, зачем я эту ветку-то завел? Показать примеры звука. Ведь многие товарищи ни разу сопилку не то что не пробовали, ни разу даже не слышали вживую... Может быть, кому-то ветка поможет сделать выбор в сторону какой-нибудь другой цилиндрической флейты, например средневековой блокфлейты (http://fontegara.narod.ru/medieval.html , мне Евгений по секрету сказал, что из изготавливаемых им флейт именно эти ему звуком нравятся более всего :) ), висла, флуера.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Marleg (05.10.2010)
Старый 05.10.2010, 23:29   #67
Музыкант

 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 55
Пол:
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Я оставил это грустное сообщение для того чтобы люди не повторяли моих ошибок. Не боялись подыскать другой экземпляр инструмента, если с первым вышло неудачно или запортили, не боялись подойти в магазин и подуть во все дерево спустя N времени обучения, когда разницу в легкости правильного звукоизвлечения уже можно различить самому. Менять инструмент и прошивку пальцев-дутья спустя такое время занятий, когда добился хоть какого то прогресса в блокфлейте мне, любителю, психологически тяжело.
Но все же интересует вопрос: где можно пощупать ебонитовые альт и приму?
Val вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 03:11   #68
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

сопилки у нас в магазинах приотвратные (фабрика), у меня у самого есть альт, купил как то на андреевке - все криво косо, канал свистка сделан вобще не глядя.

нормальные только мастеровые. причем бывают и не очень дорогие, но нужно поискать. пластиковые (эбонитовые) я видел только времен ссср. какое там у них качество я не знаю.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 03:59   #69
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

metrion, ну, Метрион, от кого уж от кого, а от тебя я не ожидал использования эпитет "нормальный" применительно к какому-либо музыкальному инструменту :)

Цитата:
Сообщение от Val Посмотреть сообщение
Но все же интересует вопрос: где можно пощупать ебонитовые альт и приму?
Сопилка сопилке рознь. В идеале мастер может изготовить сопилку по твоим пожеланиям к звуку: громкости, открытости-закрытости, наличию чиффа, просто наличию шипения. Я сегодня самолично баловался с тремя совершенно разными по звуку эбонитовыми сопранками сопилки.

Нечто средневзвешенное по всем параметрам делает Василий Нагирный: http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2408 Можешь просто с ним созвониться, попросить встретиться, он часто в Киеве бывает. У него точно в собственном пользовании есть сопранка эбонитовая, и есть вероятность что есть хоть какой-то альт (по поводу именно эбонитового не уверен). Просто попроси его привезти тебе несколько инструментов (чем больше - тем лучше), встретишься с ним, поболтаешь о том о сем, подуешь в дудки, попросишь Василия тебе что-то поиграть :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 20:07   #70
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

а что плохого в этом слове? для меня нормальный - не взывающий отвращения и прочих негативных эмоций. моя сопилка ненормальная.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джоломыга, сопилка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot