Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Сопилка

Сопилка Сопилки хроматические и диатонические, джоломыга/дводэнцивка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2010, 11:12   #71
Музыкант

 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 55
Пол:
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

to metrion@
Если есть устойчивое желание и возможность играть на сопилке могу предложить 10-ти дырочную сопилку найденную во Львове. Взял в магазине за 100 грн, были и дороже, но эта звучала лучше. Прима с блок флейтовым клювом и маленьким свистковым окошечком. Играет очень легко и приятно. Единственный недостаток эстетический- сделана из разно фактурного дерева. Могу предложить чуть дешевле поскольку меня хватает только на один музыкальный инструмент за раз, и хорошая вещь лежит на полке неделями.
Val вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 16:04   #72
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

раздел торговля в другой части форума.
и мне сопилка не интересна. могу принять в дар разве что ))) для проведения сравнительной экспертизы.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 07:54   #73
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

metrion,
Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
для меня нормальный - не взывающий отвращения и прочих негативных эмоций. моя сопилка ненормальная
Даже аккуратно исполненная сопилка может быть вовсе "ненормальной" :). Лежит она у тебя в руках, вся такая красивенькая, чудненькая, на ней везде фасочки, шлифовочка снаружи гладенькая, отверстия даже на ощупь приятные. А внизу не разговаривает, верха не достать, да и состраиваться с ней нужно как с женщиной.

А, бывает, валяется перед тобой кусок ветки с пыжом из той же ветки, а две октавки у нее вкусные, пальчики сами по дырочкам бегают, звучок под темечко залазит тёплыми щупальцами, да душу греет.

Покупать же первые сопилки в магазинах - дело неблагодарное потому, что товар все равно нестандартизированный. Покупать на раскладках - тоже не самое верное решение, ибо продается втридорога, дотошность исполнения инструментов и задумка каждого из них - очень различны. Новичку даже опытный исполнитель может посоветовать сопилку, на которой "он бы играл", а новичку она не подойдет, например, по причине громкости :)

Слово "нормальный" мне не нравится потому, что оно является промежутком промеж "хороший" и "плохой", а эти два параметра крайне субъективны, ажно до антагонистичности. Я знаю, что ты можешь высказываться более предметно, глубоко, разноаспектно. Ты крут и опытен :)

А вот итог следующий: пока человечек не поперепробовал различные инструменты, пока не поиграл на разных сопилках достаточно долго, пока не достиг определенного уровня... вот до тех самых пор он не застрахован от покупки такого инструмента, который он сразу или опосля субъективно оценит как "отвратно". И не спасет даже наличие опытного советчика :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Старый 08.10.2010, 21:41   #74
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

я просто в сопилках не очень разбираюсь, из инструментов общался с 2 максимально отстоящие позициями:
то что у меня дома лежит
то что делает женя иларионов и продает за много денег львовянам

+ информация от когдато бывших знакомых народников. устаревшая довольно.

ну если применять тот же эпитет "нормальные" к бф, то я бы сказал что пластиковые ямахи нормальные.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 22:26   #75
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
то что делает женя иларионов и продает за много денег львовянам
Интересно, много ли Ея Корчинское Величяство заказывает таких сопилог в год?
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 03:23   #76
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

если чесно не знаю. не думаю что партии по 50шт в месяц. а что это секрет какой то? спросите у жени напрямую. если вам нужна такая же то тоже спросите.

я просто привел его сопилки как пример того что нравится профи с высшим образованием по данному инструменту (ну по крайней мере некоторым из них если быть точным, вдруг комуто не нравится а я не знаю).
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 12:15   #77
Новичок

 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Доброе время суток!!

Помогите найти исполнителей, кто играет на сопилке и проживает в москве )) Я в процессе записи украинских народных песен, хочу создать некоммерческий продукт, записать диск - украинской лирической народной песни. Сейчас разрабатываем песню "Чарiвна скрипка" и "ой у вишневому саду". Есть студия звукозаписи, и человек, который пишет музыку. Но не хватает живых виртуозных музыкантов, например СОПИЛКА и СКРИПКА... не знаю где и кого искать! Помогите, пожалуйста, если кому-то интересно поучаствовать в этом проекте ))) Можем обсудить какой-то гонорар. Пока сама не понимаю какой... Хотелось бы создать очень чувственные, этнические произведения... Кого заинтересует пишите на адрес diannnaid(собака) gmail. com
диана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 10:03   #78
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
А вот итог следующий: пока человечек не поперепробовал различные инструменты, пока не поиграл на разных сопилках достаточно долго, пока не достиг определенного уровня... вот до тех самых пор он не застрахован от покупки такого инструмента, который он сразу или опосля субъективно оценит как "отвратно". И не спасет даже наличие опытного советчика :)
Раскопал старые залежи сопилок. Штук пять-шесть, совершенно фабричных, совершенно стандартных, несколько лет лежали в пакете.
Теперь-то я крут, теперь-то у меня три сопилки от Янова (еще раз СПАСИБО!), одна от Нагирного (увы, постепенно разочаровываюсь), сопилку резную от пана Козаченко (уже заказал и себе!) в руках держал и играл.
Но взял фабричные, поиграл - и что? Прекрасный чистый звук, легкий верхний регистр, точный строй (3 сопилки из двух колен, подстраиваются, и 3 - сплошные, с мелкой деревянной штуковиной для подстройки, но она не сколько подстраивает, сколько шипит - так вот из этих трех только одна явно низит). Звук практически ни в чем не уступает мастеровым (я почему-то априори был уверен в обратном, а зря!), но фабричное исполнение, с прекрасной полировкой, с выверенными размерами - по своему замечательное (хотя и не такое индивидуально-узнаваемое).
А ведь куплены были в свое время рублей по 300 за штучку... ну теперь рублей по 1000 стоили бы.
Я не рекламирую, продавать все равно не буду, но если есть желающие в Москве/Подмосковье - могу дать поиграть.
(Бесплатно! На сколь угодно долгий срок, но с возвратом! когда свой инструмент купите).
Первые уроки бесплатно. Дальше - амбулаторно (ой, консультативно, но тоже бесплатно).
И первый СВОЙ инструмент купите осмысленно, обладая навыками игры и некоторым репертуаром.
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 14.07.2011 в 10:10..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 19:46   #79
Музыкант

 
Аватар для Zabava77
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 65
Пол:
Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 42 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

У меня вопрос по уходу за сопилкой. Читала в "Букваре Сопилкаря", что "щілини голосника промивають пучком ниток, змочених у спирті", также чистить внутри чем-то типа шомпола от влаги, и "отверстие голосника" смачивать оливковым (или каким другим жидким маслом) раз в неделю. Поделитесь, как вы заботитесь о сопилке? Я свою смазывала маслом снаружи (раз в месяц), вытирала насухо, но спиртом не пользовалась, и внутрь ничего не засовывала...
__________________
Carpe Diem
Zabava77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 20:55   #80
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Я тоже читал эти рекомендации.
Честно говоря, за года обладания кучей сопилок я ВООБЩЕ никак за ними не ухаживал... ну протирал ершиком, купленным вместе с блокфлейтой как-то, и то очень редко.
Пару раз какие-то крошки попадали в "виндвей", я их вычищал бумажкой, свернутой в три-четыре раза..
Это все... Действительно, это все...

(Сопилки, которые мне прислал Янов, сопровождались мастикой, вот ее я добросовестно в инструмент вмассировал, ну так то ж рекомендации самого мастера! у него нелакированные инструменты, поэтому!)
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Zabava77 (03.09.2011)
Ответ

Метки
джоломыга, сопилка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot