Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2008, 20:14   #1
Маэстро

 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 102
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Недавно наткнулся на recorderhomepage.com на информацию, что когда в западной Европе блокфлейта вышла из употребления, в Австро-Венгрии сохранялась непрерывная традиция игры и изготовления инструментов. Более того,блокфлейта там усовершенствовалась аналогично другим духовым инструментам.
Примеры прилагаются - http://hdl.loc.gov/loc.music/dcmflute.0684
Четырехклапанная "классическая блокфлейта" вмонтированная в трость. Клапаны ми-бемоль, соль#, фа бекар, си-бемоль , плюс традиционные вилки - на инструментах с простой системой клапанов они должны работать.
http://hdl.loc.gov/loc.music/dcmflute.0918 - навороченный "романтический" инструмент,примерноо сотетсвует 8-клапанной поперечке, или скорее 13-клапанной австрийской ситеме Ziegler(с нижним си, и удвоенными клапанами для хроматики - см. http://www.oldflutes.com/viennese.htm)
http://cgi.ebay.fr/Flute-ancienne-Lo...d=p3286.c0.m14
А это французский вариант - попроще, клапаны сиb, соль#,фа,миb и "бабочка" до/до# как на гобое.
Что характерно, "модерновые" блокфлейты технически как правило - барочные инструменты с одной-двумя добавленными фишками. А старые наработки,увы,не используются.

Последний раз редактировалось Tau; 19.10.2008 в 23:54.. Причина: кривая ссылка
Tau вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Tau за это полезное сообщение:
Tinca (20.10.2008)
Старый 19.10.2008, 23:09   #2
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Ого! Даже огого! Я такого ещё не видел, думал блочка в 19 веке уже отмерла и единичными игроками использовались инструменты барочного типа,но блокфлейта Лота на ебее это уже серьёзно..это не тот ли Луи Лот который траверсы делал? Вообще она очень похожа на классическую пикколку с приделанной блокфлейтовой головой. Может они появлялись как альтернатива довольно распространённому тогда флажолету?
А вообще сугубое имхо, такая "классическая" блокфлейта скорее всего не удобна, из-за клапанов..хотя кто знает, подержать бы в руках, опробовать
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 23:50   #3
Маэстро

 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 102
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Да, Лот тот самый. Я уж подумываю, не попробовать ли ее купить...
А что касается клапанов - я вот тоже пока поперечку 8-клапанную в руках не подержал - думал что не удобно. А на самом деле - очень даже ничего. Опять же можно играть вилками, если не нравится(правда на траверсе они уж очень глухие). Кстати есть шанс, что на таком инструменте совпадат аппликатуры 1-й и 2-й октав.
Касаемо флажолета - это уж никак не флажолет. Французский флажолет - вообще совсем другой инструмент, английский - по сути как раз пикколка со свистком. А тут и свисток не флажолетный совсем,и клапанная система другая - на пикколке сиb был бы под большим пальцем, фа -как правило короткий(short f), ну и нижних до и до3 обычно не было(кстати тут они устроены не как на флейте, а как на язычковых - до# закрытый). Плюс на пикколке/английском флажолете нет отверстия для большого пальца. На австрийских дудках оно есть точно, на французской - не ясно, на фото оно не показано.

Последний раз редактировалось Tau; 19.10.2008 в 23:53..
Tau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 09:03   #4
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Интересное дело! Получается развитие инструмента не последовательно идет. Современные магазинные блокфлейты то явно "откатились" - попроще на вид. И пробуют их дорабатывать как то иначе.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 09:46   #5
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tau Посмотреть сообщение
Да, Лот тот самый. Я уж подумываю, не попробовать ли ее купить...
А что касается клапанов - я вот тоже пока поперечку 8-клапанную в руках не подержал - думал что не удобно. А на самом деле - очень даже ничего. Опять же можно играть вилками, если не нравится(правда на траверсе они уж очень глухие). Кстати есть шанс, что на таком инструменте совпадат аппликатуры 1-й и 2-й октав.
Касаемо флажолета - это уж никак не флажолет.
Было бы здорово купить..но они хотят пересылать только по Франции
Сам я увы в руках "классических" флейт не держал, только траверс и бёмку, поэтому и мнения у меня стороннего наблюдателя А кстати вопрос - на "классической" флейте траверсовые вилки по звуку равнозначны применению клапанов, или все-таки выпадают по звуку?
Я никоим образом не подразумевал что это флажолет, я имел в виду что это могло появится как попытка музыкльного мастера привнести новый "бренд", (блочка то уже в массах была подзабыта) и в замену флажолету выпустить такую вот блокфлейту с механикой
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 12:26   #6
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

антони - просто для музыки до 19 века больше подходят инструменты до 19 века. помнож это на консерватизм.
я музыки для бф+ 19 века не так уж много.

я помню ктото выкладывал ссылку на сайт где какой то мастер сделалбф с механикой и аппликатурами саксофона.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot