Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2013, 22:10   #1
Маэстро

 
Аватар для andvi
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 36 раз(а) в 21 сообщениях
Радость

Проблема следующая. Когда я играю я могу контролировать ряд факторов, для аккуратного исполнения - ритм (нога, метроном, память); соответствие играемой мелодии нотному стану; могу частично решить вопрос артикуляции (деташе (ра - очень мягкое да-мягкое по умолчанию, та - твердое), стаккато, легато), разные украшения тоже понятно, могу расставить акценты, НО!!! Как узнать красиво ли ты играешь или нет. Нет но возможно глупый вопрос. НО!!! Входишь в некий режим самоуспокоения, и играешь да тебе звук может и нравиться, и нравиться как играешь, а когда записываешь понимаешь что твой звук полная лабуда)))
http://www.youtube.com/watch?v=YPjU6FodfUE - вот что было когда я играл уже пару месяцев. (видео годовой давности). Самое интересное МНЕ НРАВИЛОСЬ! И если бы не выставил на обзор и не получил критику и втык, так бы играл до сих пор.
По прошествии года я играю так - http://www.youtube.com/watch?v=8Nrk4lfdon0
Но проблема остается. Мне часто нравиться как я играю, но на записи (пишу через аудасити, или Windows Movie Maker с микрофона нетбука), звук того что играю противный, есть много недочетов, и т. д.
Так вот вопрос - многие музыканты говорят что работа над звуком на всю жизнь. Как этот самый звук контролировать? Как знать хорошо играешь или лажаешь? Я уже думаю может купить комп помощней и хороший домашне студийный микрофон? Или я говорил со знакомым флейтистом, он советовал воспринимать свой звук как бы со стороны. Но для этого нужно сначала выучить мелодию наизусть чтобы не отвлекаться на читку, нот или расстановку пальцев. А если мне просто интересно играть с листа? Может поставить программу лучше аудасити? К размышлению - какие у кого способы слушать, контролировать, и улучшать свой звук? Как достоверно узнать плохо ты играешь или хорошо?
andvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2013, 04:15   #2
Новичок

 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 17
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Далеко не спец, играю чуть больше года. На моё ухо вторая запись тоже не очень. Режут уши высокие звуки и они там, по-моему неточные и ритм как-то хромает.

Запись, мне кажется, хороший способ оценить свои огрехи - слышится сразу намного лучше. От программы и мощности компьютера не зависит почти ничего, а вот от микрофона и звуковой карты - очень многое. Ну и от того на чём слушать, разумеется, тоже. Я использую рекордер Zoom H4n, что позволило решить проблему подключения профессионального микрофона (у которых XLR разъемы и которым надо балансное питание из-за чего их даже в достаточно качественную звуковую crеative elite не воткнуть никак). Использую пока встроенный микрофон рекордера.

Но это всё технические вопросы, главное, по-моему, ощущать то, что играется. Читал, что метроном нельзя использовать и ногу тоже - всё по своим ощущениям. Наверное, это правильно, а то музыка умирает. А насчёт игры с листа, так по-моему, всё-таки лучше запомнить произведение. Это даёт свободу его начать ощущать, расставлять акценты, вибрато, чуть-чуть менять длительности, оживлять, в общем. А играя с листа всё внимание уходит на чтение нот и уже не до этого.
Dron007 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot