Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2013, 00:29   #11
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я пытался прикинуть ситуацию по своим собственным ощущениям, но с т.з, тростевика т.к. в основном и играю на тростевых. Возможно в чем то и ошибся, особенно относительно блокфлейты.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2013, 01:37   #12

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Особенно хорошо при записи с микрофоном.. Микрофон очень чувствительный, и сопения моего носа становятся просто изумительным звуковым украшением даже при отсутствии насморка.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
Husim (03.05.2013), ЛюдМила (11.05.2013)
Старый 03.05.2013, 06:47   #13
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

если пауза короткая , а воздуха надо взять побольше то тут уж без помощи рта не обойдешься.
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2013, 11:36   #14

 
Аватар для Husim
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Усраина
Сообщений: 570
Пол:
Вы сказали Спасибо: 617
Поблагодарили 526 раз(а) в 210 сообщениях
Отправить сообщение для Husim с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Особенно хорошо при записи с микрофоном.. Микрофон очень чувствительный, и сопения моего носа становятся просто изумительным звуковым украшением даже при отсутствии насморка.
Это точно!
Husim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2013, 14:37   #15
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Еще "попыхтев" прихожу к выводу, что играя на тростевой дудке, на фоне основного забора воздуха ртом (приоткрытми уголками губ) все же возможно имеет место и небольшой "подсос" носом, но только вместе со вдохом через рот, а не взамен его. И основной вклад все же ото рта.
Когда начинал с тростями, у меня этот самый вдох приоткрытыми уголками губ получался совсем неуверенно и только если я за этим специально следил. А так зачастую разевал рот, естественно теряя при этом контроль над тростью, пусть и на очень короткое время, но все равно явно не способствующее благозвучной и ровной игре. Это слежение, как мне помнится не помогало, а скорее даже мешало. В общем я перестал на этом зацикливаться и просто старался играть ровно, связно и.т.п. То же самое примерно наблюдалось и с т.н. "опорой", которая тогда для меня тоже была почти загадкой . Через некоторое время (не короткое) вдруг как-то обратил внимание на то, что и опора появилась и вдох уголками губ,- без специального акцентирования внимания на этом. То бишь организм сам как-то адаптировался и приспособился. Но возможно это тоже характерно больше именно для тростевых, т.к. нагрузка на дыхательный аппарат при игре на тростевых неизмеримо больше (по моему мнению) чем на свистках.

Правда читал о некоторых саксофонистах, которые освоили (после довольно долгих и упорных занятий) т.н. циркулярное дыхание, при котором подсос воздух делается только носом, но думаю, что это все же исключение из правил, доступное далеко не всем (саксофонистам).
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 04.05.2013 в 01:25..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Husim (03.05.2013)
Старый 03.05.2013, 20:02   #16

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Правда читал о некоторых саксофонистах, которые освоили (после довольно долгих и упорных занятий) т.н. циркулярное дыхание, при котором подсос воздух делается только носом, но думаю, что это все же исключение из правил, доступное далеко не всем (саксофонистам).
Я циркулярное дыхание на дудуке практикую...
А мои учителя на сякухати его делают.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2013, 22:07   #17
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скользящая Посмотреть сообщение
NoAdmNikolayUB, Я так подозреваю. что это объяснение преподователя было?
Самое интересное, что преподаватели, с которыми я говорил, вообще не заостряют внимание на то, чем берется воздух (ртом или ртом+ носом), а вот максимальную скорость вдоха показать требуют.
Максимальная скорость получается только тогда, когда весь воздух до отказа из себя выпустил и просто расслабился - вдох в этом случае делается автоматически и очень быстро.

Время такого вдоха только ртом и только носом различается у меня раз в 3 в пользу рта. А шумность моего носа перед ртом в не конкуренции.
Конечно, и ртом можно громко вздохнуть, но носом тихо - нельзя (или надо еще медленнее вдыхать, чем в 3 раза медленнее, чем ртом)

А вдыхать одновременно и ртом и носом в моем случай физически невозможно - воздух идет по меньшему сопротивлению - через рот, по бОльшему же сопротивлению не пойдет никогда, если открыто меньшее
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 03.05.2013 в 23:20..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 13:21   #18
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Когда воздух забирается ртом (через приоткрытые уголки, как рекомендуют) он (забранный воздух) практически мгновенно готов к использованию. При заборе через нос неизбежна бОльшая пауза между вдохом и выдохом, т.к. воздух носом вдыхается в легкие, а потом выталкивается в ротовую область.
разве не прелесть?

но капитан школьный курс физики спешит на помощь !!!!

при параллельном соединении сопротивлений общий ток цепи (воздух/жидкость/электричество) разветвляется на токи, обратно пропорциональные величинам сопротивлении параллельных ветвей. Иначе говоря, чем больше сопротивление ветви, тем меньший ток потечет через нее, и, наоборот, чем меньше сопротивление ветви, тем больший ток потечет через эту ветвь.

то есть для максимальной скорости вдоха при том же развиваемом перепаде давлений легкие-атмосфера нужно вдыхать одновременно через рот и через нос.
например если через нос сопротивление больше в 3 раза чем через рот то вдыхание через оба канала в 1.33 раза быстрее чем только через рот. у 99% людей незадумываясь так и происходит. поэтому преподаватели часто не обращают внимание на то чем дышат ученики. потому что автоматом очень быстро начинают дышать через рот и нос так чтоб максимально быстро набирать воздух.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 14:32   #19

 
Аватар для Husim
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Усраина
Сообщений: 570
Пол:
Вы сказали Спасибо: 617
Поблагодарили 526 раз(а) в 210 сообщениях
Отправить сообщение для Husim с помощью Skype™
По умолчанию

Это о чем, о R3=(R1*R2)/(R1+R2)?
Husim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 14:33   #20
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Возможно как-то неточно выразился, пытаясь описАть свои ощущения.
Тогда предлагаю просто попробовать сделать вдох только одним носом и сразу начать играть, а потом попробовать вдохнуть ртом и тоже сразу сделать обратный толчок. У меня лично, во втором случае переход со вдоха на выдох происходит гораздо более, эффективно, что ли, - по моим ощущениям с меньшей паузой, ровнее и т.д.
После своего поста я поправился, согласившись с тем, что при этом возможно делаю небольшой забор и носом, т.к. специально не перекрываю носовой канал при заборе воздуха ртом, но ртом обязательно и в первую очередь,... если только не задаваться целью постичь циркулярное дыхание, но последнее, это совсем другая, не очень типичная тема и то, чем возможно заняться (с пользой для дела) только после того, как правильное исполнительское дыхание уже поставлено достаточно хорошо (осмелюсь утверждать, что даже очень хорошо).

Дальше конечно можно все попробовать обвешать законами ома, Кирхгофа, интегралом Дюамеля, распределением узловых токов, комплексными переменными и иже с ними, но не думаю, что это добавит какое-то полезное понимание (скорее запутает), особенно людям, не очень подружившимся в свое время с соответствующими разделами физики, тоэ, отц и т.п.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 05.05.2013 в 14:45..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Husim (05.05.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot