Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2015, 02:23   #21
Новичок

 
Аватар для Свистелко
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 10
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

обычного человека? - смотря что считать "обычным"
Дыхание жабрами? - тогда я бы не спрашивал совета по блокфлейте о_0
Уникальная ротовая полость? - вот тут не уверен, но, однако, спасибо, что спросили
Шесть пальцев на руке? - к сожалению, нет

за ссылки спасибо, почитаю
Свистелко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 05:35   #22
Новичок

 
Аватар для Свистелко
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 10
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

"Еще одни важный момент, для тех, кто решил начать обучение, это учебный материал.
Для сопрано его много, и в сети и в магазинах и, что тоже важно, на русском языке.
Как правило, это самоучители с популярным материалом. Для альта такой роскоши нет.
Альтовые пособия не так распространены и они более "академичные", что конечно же хорошо для обучения под пристальным присмотром преподавателя. "
- сказал когда-то Анатолий. Актуальна ли эта проблема сегодня?

И, да, я сюда пишу просьбу о помощи не для обсуждения кол-ва пальцев на моих руках, а потому, что в обсуждениях 05-13 годов могут быть не учтены модели бф, выпущенных в 14 году (весьма неожиданно, правда?), или появившиеся хорошие пособия по альту (про отсутствие которых говорит Анатолий), или чего-то еще, что я мог не найти\пропустить\не учесть и все такое.

Резюмируя:
Yamaha YRA-38b в коричневом цвете нигде не нашел, а жаль (есть светлые совсем, но это как-то негармонично что ли !если картинки врут, и они имеют приятный цвет, то, пожалуйста, сообщите об этом!)

сопрано Yamaha YRS-302B II(III) - есть, но, почитав интернеты, решил, что сопрано надо дерево брать, пишут, что сопрано в пластике - не круто (с позиции абсолютного профана я и не замечу?)
альт Yamaha YRA-302B II(III) - есть, но YRA-38b, я так понял, интересне

прав ли я? Если нет - поправьте!
Свистелко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 08:27   #23
Маэстро

 
Аватар для Mastodont
 
Регистрация: 03.08.2013
Сообщений: 110
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 75 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mori Посмотреть сообщение
Aulos'овские блокфлейты, например, подорожали на 130 рублей, ничего "конского" в этом не вижу
Hohner 9550 я брал по осени за 670р, сейчас в сетевых магазах он стоит 1400-1500.

Свистелко, Никаких фатально новых моделей БФ для начинающих в 2014 году я лично не видел, изобрести там что-то новое вряд ли реально, изделия стоят на конвейере годами. Yamaha YRA-38b как раз коричневая, но начинать с альта, особенно если раньше музыкой не занимался, не стоит - там все-таки нужна растяжка пальцев, да и пособие для совсем начинающего по альту вряд ли найдешь. Так что бери сопрано-пластик, ежели таскать думаешь, а потом решишь, стоит дальше закупаться или покамест этого хватит.
__________________
Yamaha YRS-302BIII, Yamaha YRA-28BIII, Yamaha YRT-304BII
Mastodont вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 15:40   #24
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Свистелко вы уже 3 раз начинаете по тому же кругу. вам могут ответить только то же самое. перечитайте еще раз с самого начала.

никакой принципиальной разницы применительно к решению брать дерево или пластик для инструментов разной высоты не существует. для сопрано все что касается пластика или дерева точно так же относится как и для альта или баса.


Mastodont ты дезинформируешь человека. никакой растяжки пальцев для альта ВЗРОСЛОМУ не нужно. Растяжка нужна на теноре и немного на басу. Альт это самый удобный типоразмер для всех. пособие по сопрано подходит для любой БФ так как аппликатура одинакова. единственное что может не позволить использовать альт по сопрановым учебникам это религия не позволяющая играть по звучанию не те ноты. т.е. если человек ментально не способен играть на альте по звучанию Фа когда в учебнике написано До для сопрано. аппликатуры одинаковы.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе

Последний раз редактировалось metrion; 22.01.2015 в 15:46..
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 15:43   #25
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

YRA-38b имеет более широкий канал свистка чем YRA-302B II(III)
нельзя считать ее интереснее. это просто переход между младшей моделью и старшей.
у младшей канал еще шире. более узкий канал дает более правильное дыхание для Барочной БФ.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 18:42   #26
Маэстро

 
Аватар для Mastodont
 
Регистрация: 03.08.2013
Сообщений: 110
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 75 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
Mastodont ты дезинформируешь человека. никакой растяжки пальцев для альта ВЗРОСЛОМУ не нужно. Растяжка нужна на теноре и немного на басу.
О да. Как-то раз один взрослый в компании, слегка поддав, начал прикалываться насчет альта типа "да чего там играть, детский струмент, вот кларнет - это даа!". Я поместил БФ в его взрослые руки, расположив пальцы как надо, и засек время. Меньше чем через 2 минуты подхватил падавший на пол альт и более никаких приколов не слышал, ибо чел весь оставшийся вечер растирал пальцы и жаловался на боль в суставах.

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
Альт это самый удобный типоразмер для всех. пособие по сопрано подходит для любой БФ так как аппликатура одинакова. единственное что может не позволить использовать альт по сопрановым учебникам это религия не позволяющая играть по звучанию не те ноты. т.е. если человек ментально не способен играть на альте по звучанию Фа когда в учебнике написано До для сопрано. аппликатуры одинаковы.
А ты спросил ТС, знает ли он ноты в принципе? да и не каждый знающий их сможет транспонировать игру на квинту вниз. К тому ж, если человек не владеет нотами и начнет принимать "фа" за "до", потом уже ни в каком дуэте/ансамбле ничего сыграть не сможет.
__________________
Yamaha YRS-302BIII, Yamaha YRA-28BIII, Yamaha YRT-304BII
Mastodont вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 19:20   #27

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Свистелко, музыкальное образование есть какое-то?
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 20:28   #28
Новичок

 
Аватар для Свистелко
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 10
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

noname, нет, такого не имею
Свистелко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 23:30   #29
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
Mastodont ты дезинформируешь человека. никакой растяжки пальцев для альта ВЗРОСЛОМУ не нужно. Растяжка нужна на теноре и немного на басу. Альт это самый удобный типоразмер для всех. пособие по сопрано подходит для любой БФ так как аппликатура одинакова.
Я один раз встречал парня, который не мог управиться с альтом. Нормальный человек с обычными руками, но что-то не получалось. Как было у него с сопрано, я не проверял. Может, я бы ему руки и поставил, но это не входило в наши планы.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 23:31   #30
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mastodont Посмотреть сообщение
О да. Как-то раз один взрослый в компании, слегка поддав, начал прикалываться насчет альта типа "да чего там играть, детский струмент, вот кларнет - это даа!". Я поместил БФ в его взрослые руки, расположив пальцы как надо, и засек время. Меньше чем через 2 минуты подхватил падавший на пол альт и более никаких приколов не слышал, ибо чел весь оставшийся вечер растирал пальцы и жаловался на боль в суставах.
Мало выпили! Если бы больше - уверенность появилась.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot