Старый 13.04.2006, 21:39   #11
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Siruko_san
Народ, а дайте кто-нибудь какую-нибудь ссылку, чтобыв нотах разбираться.
Закон парных случаев :)
Недавно на vargan.ru был такой вопрос.
http://talk.mail.ru/discussion.html?...4142511&page=1
Ссылок не знаю. То есть информация о нотной грамоте в сети есть, но обычно какая-то "обзорная", по ней нотную грамоту вряд ли освоишь. (На 7not.ru тоже: боюсь, страничка о нотном письме может упорядочить уже имеющиеся знания, но как по ней освоить нотную грамоту с нуля - представить трудно.)
Так что придется идти в обычный книжный магазин.
Посмотри пособия типа "Пособие по музыкальной грамоте", самоучители на фортепиано или синтезаторе "для чайников" (нормальные самоучители больше, дороже и в них много фортепианных пьес, которые тебе не нужны), и т.п., только чтобы там был раздел "музыкальная грамота", "нотное письмо" или что-нибудь в этом роде. Можно пособия по сольфеджио для подготовительного или первого класса ДМШ, попадаются даже пособия для общеобразовательных школ, но это смотреть надо, что там есть и чего нет.
Хорошо бы найти "преподавателя", хотя бы кого-то из друзей, учившихся в ДМШ. Ничего суперсложного в нотной грамоте нет, но желательно знать, с какой стороны к ней подходить.
Сначала обычно знакомят с обозначениями размеров и длительностей, когда с этим проблем нет (можешь прохлопать разные нотные примеры в ладоши), переходят к нотному стану и ключам, потом учат диезы-бемоли и порядок появления их в ключе, обозначения артикуляции, характера, динамики, темпов. Понятие о тональности детям дают рано, но это даже не понятие, это просто слово такое они выучивают... Взрослым я бы объясняла про тональность и лад (мажор-минор) уже после первого знакомства с нотной грамотой. Или, наоборот, до нотной грамоты, опираясь на естественное "ладовое чувство" и т.п. - но в этом случае точно нужен преподаватель.

Резюме:
читай бумажные пособия, они подробнее сетевых
на мажоры-миноры пока не обращай внимания
диезы-бемоли - только после того, как будешь уверенно знать, где пишутся ноты до-ре-ми-фа-соль-ля-си обеих октав
а если найдешь преподавателя - вообще идеально.

Успехов!
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2006, 22:04   #12
Музыкант

 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: град Обнинск
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий с помощью ICQ
По умолчанию

Как уже грилось на сайтике семь нот неплохая теоретическая база.

Кому мало - выкладываю пособице по Начальной теории музыки - 1 мб
Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2006, 22:29   #13
Новичок

 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ух, как всё сложно и здорово!
Будем пробовать... Чего-нибудь полчится.



Цитата:
Добро пожаловать в ряды блокфлейтистов
Спасибо... :)
Siruko_san вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2006, 22:31   #14
Новичок

 
Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
БЕрёзка это зло))
Просто елси заметить как учусь я,мне нравится учиться на инетерсных мне мелодиях,тогда выходить начинает, а с такими не то))ЛУчше пусть человек лов ми тндер сыграет)тоже не сложная)
Во во. Тока где етот лов ме а тэндр достать слух подводит да и подготовка не та а ссылочки есть токо на Этюды и пьески . ниче кроме не нашел толком . И до сих пор хочу спросить ноты на песню. обидно что ни названия песни ни группы не знаю (Там группа чет с "Зелёнными рукавами" связанно) такой Эльфийский матив.из за неё и захотел играть научиться
__________________
Я не проффесионал. я Токо учусь.
и по этому Задою так много глупых вопросов
wood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 22:12   #15
Новичок

 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wood
Во во. Тока где етот лов ме а тэндр достать слух подводит да и подготовка не та а ссылочки есть токо на Этюды и пьески . ниче кроме не нашел толком . И до сих пор хочу спросить ноты на песню. обидно что ни названия песни ни группы не знаю (Там группа чет с "Зелёнными рукавами" связанно) такой Эльфийский матив.из за неё и захотел играть научиться
могу лов ми тендер отсканит и отправить))
Хмм..что-то слышала об этой группе,но не слушала)
Loving winds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 16:47   #16
Музыкант

 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: град Обнинск
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wood
И до сих пор хочу спросить ноты на песню. обидно что ни названия песни ни группы не знаю (Там группа чет с "Зелёнными рукавами" связанно) такой Эльфийский матив.из за неё и захотел играть научиться
Может Blackmore's Night группа? Вот ссылочка, там и зеленые рукава есть, ноты на том же сайте кажеться можно найти.
Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2006, 13:17   #17
Новичок

 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Краснодар
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Привет всем! В игре на блок флейте я новичёк (купил её 2 дня назад).
Вот эти последние 2 дня я только и делаю, что играю на ней. Я купил самоучитель и уже выучил все мелодии из него (всякие Ёлочки, берёзки, Beatles). Залез в интернет поискать новых апликатур и обламался! Везде пишут только ноты, никаких апликатур. И вот у меня несколько вопросов:

#1 - много ли времени уйдёт на изучение нотной грамоте?
#2 - на блокфлейте бывают ли аккорды (чтоб звучало с гитарой)? Например если взять на гитаре аккорд Ам, то как взять его на флейте, чтобы было в унисон (или хотя бы похоже). Обьясните пожалуйста.
#3 - Правильно ли я понял?
Чтобы сыграть мелодию из какой нибудь песни нужно:
- конвертировать эту песню в midi.
- открыть этот файл в guitar pro.
- и просто сыграть уже её по нотам.
Если так, то какой бы конвертёр вы посоветовали бы чтоб конвертировал много форматов в midi.
#4 - Нет ли нигде табов или же нот на песню из кинофильма "ТИТАНИК"? Очень уж мелодия нравится
#5 - Нота До иногда очень сильно засвистывает. Просто я иногда немного сильней дуну и ина поднимается очень сильно (оно так и должно быть), но я тут же уменьшаю поток воздуха до минимума, а она либо так же свистит, либо вообще замолкает. Это что-то с блокфлейтой или же я что-то не так делаю?
#6 - каким способом можно увеличить громкость игры не меняя высоты ноты?
#7 - зависит ли звучание блокфлейты, когда там накапливаются слюни?

Благодарю за внимание.
__________________
каждому свой самолёт...
StarchikOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2006, 14:10   #18
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

#0 ВАЖНО на этом сайте есть уроки, почитай их и многое станет понятно.

#1 - если под нотной грамотой подразумевать читку с листа, то зависит от человека. от 1 до 7 лет. желательно походить в музшколу.
#2 - если походить в музшколу (или поискать в нете или литературе) и узнать что же такое аккорды то можно понять что на
на блокфлейте незя играть несколько звуков одновременно. чтоб звучало с гитарой нада или чувствовать на слух или знать науку гармонию с помощью методов которой можно написать партию флейты так чтоб она звучала вместе с кем угодно.

из личного опыта игры на слух если взять на гитаре аккорд Ам, то на флейте, например играеш A и должно звучать. другого не пробовал, но по идее работает еще терция и квинта от основы.
#3 - не знаю. я таким не пользуюсь. зачем конвертировать все в миди? обычно в любом редакторе есть возможность посмотрет ноты. а как ты сконвертируеш MP3 в ноты?
в нете довольно много нотных записей, нужно тока поискать. я например всегда находил то что мне нужно. а поп (в широком смысле популярной музыки) музыка довольно проста и ее можно подобрать.
#4 -из подобраного в ключе До

до ре ми ...
ре до ре соль соль...
фа ми до .... (ре ...)
до ре ми ...
ре до ре соль соль...
ля си до2 ...
ре2 ... ми2 ре2 до2 си ля си до ...

до2 до2 до2 до2 си до2 .. до2 си до2 .. ре2 ми2... ре2 ...
до2 до2 до2 до2 си до2 .. до2 соль.... (ля си)

до2... ре2... соль соль2... фа2 ми2 ре2...
ми2 фа2 ми2... ре2 до2 си до2... до2 соль..
до2... ре2... соль соль2... фа2 ми2 ре2...
ми2 фа2 ми2... ре2 до2 си до2 до2 си до2 до2 си...
до2 ре2... ми2... фа2 ре2 до2.... (ну типо конец хотя я точно не уверен)

лучше найди ноты оригинала.

#5 -
засвистывание ~ передув.
нижнее до надо играть с очень мягкой атакой и все будет получатся.
#6 - дать больше воздуха, но не передуть. если не удовлетворяет используй микрофон или покупай более низкий инструмент у которого эта же нота будет звучать громче.
#7 - да. но там чаще всего накапливаются не слюни а конденсируемая на холодных стенках влага из легких, в отличие от слюней она почти чистая вода.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2006, 17:40   #19
Новичок

 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Краснодар
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
#0 ВАЖНО на этом сайте есть уроки, почитай их и многое станет понятно.
Помоему нет смысла их читать, если я не знаю хотя бы немного нотной грамоты.

Цитата:
из личного опыта игры на слух если взять на гитаре аккорд Ам, то на флейте, например играеш A и должно звучать
Так не пойдёт. БФ слишком высит.

Цитата:
а как ты сконвертируеш MP3 в ноты?
Mp3>midi>guitar pro>НОТЫ

Цитата:
#4 -из подобраного в ключе До

до ре ми ...
Большое, человеческое спасибо!!!

Про конденсат я уже почитал здесь на форуме

Ещё один вопрос.
Чтобы получались ноты 2-ой актавы нужно открывать отверстие снизу (большой палец левой руки), а если оно зажато, то получается ноты 1-ой октавы. Так?

P.S.Я сначало почитаю про нотную грамоту на 7not.ru , а затем буду читать уроки здесь.
__________________
каждому свой самолёт...
StarchikOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2006, 18:09   #20
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от StarchikOFF
много ли времени уйдёт на изучение нотной грамоте?
Посмотри здесь:
http://blf-ru.4427.wafiqa.cit-networ...opic.php?t=760
Чтобы просто мочь разобрать по нотам простую мелодию - несколько месяцев, скорее всего. Чтобы свободно читать с листа сложные вещи - ну, это у кого как, может и годы...
Цитата:
Нота До иногда очень сильно засвистывает. Просто я иногда немного сильней дуну и ина поднимается очень сильно (оно так и должно быть), но я тут же уменьшаю поток воздуха до минимума, а она либо так же свистит, либо вообще замолкает.
Радуйся. У некоторых она в первые дни вообще не выдувается :)
"Исправлять" ноту, если она взялась не так, не надо. Надо брать заново.
Цитата:
каким способом можно увеличить громкость игры не меняя высоты ноты?
Вообще-то есть способ, но рановато в первые-то дни. Суть в том, чтобы постепенно усиливать выдох, но при этом чуть-чуть прикрывать самое верхнее из открытых отверстий. Усиление выдоха повышает звук, но прикрытие дополнительной дырки его, наоборот, понижает, и если найти равновесие, то будет хорошо. Все контролируется ухом.
Цитата:
БФ слишком высит.
1) Перед игрой с другими инструментами БФ надо с ними состроить. Она у тебя, скорее всего, разборная. Если чуть-чуть раздвинуть стык между верхней и средней частью, строй БФ понизится.
2) В процессе игры флейта согревается, и строй ее немного повышается. Поэтому настраивать надо уже прогретую флейту.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
PapoArt (03.12.2009)
Ответ

Метки
первые шаги

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot