Старый 07.04.2008, 17:16   #1
Новичок

 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 8
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопрос

У меня Mollenhauer Canta 2166 (груша).
1.В комплекте поставлялась маленькая чёрная коробочка с густой белой смазкой - это мазь для пробкового соединения? или масло для промасливания самай бф-ты?
2.Как часто надо смазывать пробковое соединение, перед самой первой игрой надо мазать?
3.Как часто надо промасливать флейту. Новая с завода, она идёт промасленная? или же это надо сделать перед первой игрой?
4.Снаружи она гладкая и более темная (явно чем-то обработана), а внутри более светлая и шершавая, так вот, внутри надо смазывать или дерево там специально чистое и не обработанное?
Юрий Т. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 17:28   #2
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

В маленькой черной коробочке мазь для стыков. Если флейта собирается с трудом, смазываем немного и вуаля - все скручивается гораздо легче. Много и часто смазывать не рекомендуют. Перед первой игрой смажте, она ведь на складе долго лежала. (смазывать надо немножко пальцами берем мазь и смазывает. Коробочки этой на долго хватит. У меня обычно одного смазывания хватает больше чем на месяц каждодневной игры с разбиранием собиранием.)

Масло же в маленькой бутылочке продается, оно не мазь, а жидкое. Как смазывать есть всякие рекомендации (обсуждалось не раз) (сам ни разу ничего не маслил, гм.. у меня полупластиковая Prima, на ней в основном и дудю. (пластиковые части кстати где-то читал боятся масла как раз, а деревянные части примы выглядят неубиваемыми, так что маслить их вряд ли надо))

Средние фабричные блокфлейты (и думаю Canta как раз такая) обрабатывают дерево каким то процессом с парафином/воском. Так что ее дерево довольно стойкое. Но маслить их иногда кто-то тоже советовал, поискать по форуму можно. Вроде это не повредит.

Маслить надо периодически. Раз в полгода кажется. И сейчас это в любом случае не требуется, она только с фабрики. Через год игры стоит подумать - маслить или не маслить.

Кстати маслят их так, чтобы все впиталось, а лишнее обязательно вытирают Поэтому дерево на ощупь выглядит деревом, масло там внутри в порах гм..
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 17:31   #3
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Ну все правильно.
Единственное на что хотел обратить внимание, что никогда не надо пытаться промасливать БЛОК!!!!
Впрочем, читайте форум... там уже столько "копий поломано" на сей счет...
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!

Последний раз редактировалось Smalex; 07.04.2008 в 17:34..
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 20:34   #4
Маэстро

 
Аватар для alexoxol
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 142
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для alexoxol с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Т. Посмотреть сообщение
3.Как часто надо промасливать флейту. Новая с завода, она идёт промасленная? или же это надо сделать перед первой игрой?
Промасливать Канту надо. Вот инструкция по промасливанию от Молленхауер: http://mollenhauer.com/Download/Cata...a-recorder.pdf
alexoxol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 21:23   #5
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

А можно здесь задать ламерский вопрос? У меня пластиковая Ямаха, при покупке, в комплекте с ней кроме чехла ничего не было. Но сопрягаемые части были смазаны чем-то, похожим на силиконовый крем. Сейчас при игре постоянно разбираю флейту, чтобы удалить влагу. Собственно вопрос - можно постоянно её разбирать-собирать, не будет ли она потом болтаться? Ну и насчёт смазки, наверно нужно время от времени смазывать, а чем? Есть ли какое-то доступное средство (например тот же крем силиконовый защитный, которым на заводах руки мажут)? Или же нужно что-то специальное? И ещё вопрос - видел ещё продаются какие-то типа шомполы. Это для чистки деревянных инструментов или же для всех? Нужен мне этот аксессуар?
__________________
Я в контакте
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 02:27   #6
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

disciple, Не будет болтаться, не волнуйся :) Пластик вообще трудно разболтать. А если вдруг будет туго собираться, то смажь. Я вот вазелином пользуюсь :) Пока вроде вреда флейте не наблюдалось (это я про блочку).
Шомпол для пластика необязателен. Да и те что продаются отдельно наверняка для БФ будут великоваты (я к примеру свой шомпол от поперечки в сопранку просунуть не могу, а сквозь альт и кларнет он проходит с трудом). Если загрязнится канал - просто промой водой (только если флейта пластиковая!), а потом тряпочку на веревочке сквозь канал протяни, и все будет ОК.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Wild Falcon за это полезное сообщение:
disciple (22.05.2008)
Старый 21.05.2008, 13:47   #7
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Если загрязнится канал - просто промой водой
Ага, я где-то даже читала, что пластик можно мыть в посудомоечной машине =))) Хотя я бы лично этого делать не стала, потому что лишнее механическое воздействие все равно ни к чему, мало ли она там выпадет из держателя.
Лично я свою мыла в теплой водичке с моющим средством, потом прополоскала, протерла тряпочкой и досушила естественным образом.
А вот то, что вместе с ямахой кроме чехла ничего не было, довольно странно. В комплекте с любой ямахой идет шомпол, коробочка со смазкой и бумажка с аппликатурой.
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 14:00   #8
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
А вот то, что вместе с ямахой кроме чехла ничего не было, довольно странно. В комплекте с любой ямахой идет шомпол, коробочка со смазкой и бумажка с аппликатурой.
С 2х Ямахами идет только флейта, чехол и инструкция/аппликатура.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 15:24   #9
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
С 2х Ямахами идет только флейта, чехол и инструкция/аппликатура
А у меня вот альт 20-й серии, там был и шомпол, и смазка. Или это потому что альт? Хотя если так рассуждать, то какая разница, альт он или сопрано? Странно.
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 15:56   #10
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Yashika, Через мои руки прошло четыре Ямахи 20-х моделей из трех разных магазинов (три сопрано и одна сопранино). И у всех была одинаковая комплектация - флейта, чехол, инструкция. 20-го альта ни разу в глаза не видел, потому не могу сказать.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
блокфлейта, масло

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot