Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2015, 21:35   #51

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Harpinaround, на флейтах вообще нет бэндов и овербендов. Их и быть не может. Передув - это режим перехода между регистрами флейты. Зажав, например на висле в ре, пять дырок сверху (все, кроме нижней) получите возможность сыграть две ноты: ми первой октавы диапазона и ми второй октавы диапазона. Разница в "правильно дунуть", с нужной силой (плюс атакировать с нужной четкостью). Различия между "сильнее-слабее" - существенны и различимы даже для кожемяк. Разница между нотами - октава. И между другими конфигурация пальцев тоже будет октава.
Блокфлейта - тоже флейта. Только у неё еще регистровое отверстие есть, чтобы разницу между "сильнее-слабее дунуть" уменьшить(!) и нотки второй октавы диапазона диапазона извлечь тише/проще.
У зафуна передув на дуодециму, если не ошибаюсь (он не открытая, а закрытая трубка), да и его трость позволяет гнуть нотку.
НЕТ, с предувами. Ка и на любой другой флейте. Сравнивать с г.гармошкой - неуместно.

-----
Апдейт. Я соврал. Есть флейты, которые позволяют активно гнуть звук положением мундштука и морды лица играющего (сякухати, най). Более того, на любой из дырочных флейт можно гнуть звук палавными смещениями пальцев относительно отверстий. И это можно называть бэндом (и называют). В то же время к гармошке этот бэнд не имеет никакого отношения.

Последний раз редактировалось noname; 22.02.2015 в 23:48..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Harpinaround (22.02.2015)
Старый 22.02.2015, 21:35   #52
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Harpinaround Посмотреть сообщение
Так. Мальенький и очень глупый вопрос. Но просто чтобы уточнить: На блокфлейте диапазон в две октавы с хвостиком БЕЗ передувов? То есть, для каждой ноты из этих двух октав нужно просто правильно зажать определенную аппликатуру и правильно "дыхнуть", но никаких танцев с бубнами типа бэндов и овербендов на диатонической губной гармошке или передувов на вистле или зафуне? Я прав?
Передува де-юре нет. А неявно есть. Если вы попробуете взять одну и ту же ноту через октаву, дуя с одинаковой силой, то получится фальшиво. В сущности, если играть идеально чисто, то для каждой ноты потребуется своя сила дутья. Можно сказать, что передув неявно распространен понемногу на весь диапазон.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо PanSzymanowski за это полезное сообщение:
Harpinaround (22.02.2015)
Старый 22.02.2015, 21:40   #53
Музыкант

 
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PanSzymanowski Посмотреть сообщение
Передува де-юре нет. А неявно есть. Если вы попробуете взять одну и ту же ноту через октаву, дуя с одинаковой силой, то получится фальшиво. В сущности, если играть идеально чисто, то для каждой ноты потребуется своя сила дутья. Можно сказать, что передув неявно распространен понемногу на весь диапазон.
Хм. Вот так понятнее. То есть, для каждой ноты каждой октавы своя собственная аппликатура, но при этом каждая нота индивидуальна еще и в плане дыхания, и разница в дыхании между,к примеру, ля первой октавы (на теноре) и ля второй октавы очень велика. Я правильно понял? Или не совсем так?

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
У зафуна передув на дуодециму, если не ошибаюсь (он не открытая, а закрытая трубка).
Эээээ... В смысле, "закрытая трубка"?

Последний раз редактировалось Harpinaround; 22.02.2015 в 21:44..
Harpinaround вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 21:42   #54
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
PanSzymanowski, пан уже задавали этот вопрос в соответствующей теме с виде-демонстрацией удержания и выпадания альта (если таковая имеется)? Не ткнут ли меня пан носом в таковую тему?
Кстати, задавал! И специально интересовался держателями. Ну, меня тут же "на хауве" и послали. Но добрался я только теперь. Просто альтом я мало теперь занимаюсь. Есть в планах, вернуться на научной основе. Тот инструмент что есть, явно требует замены.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 21:47   #55
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Harpinaround Посмотреть сообщение
Хм. Вот так понятнее. То есть, для каждой ноты каждой октавы своя собственная аппликатура, но при этом каждая нота индивидуальна еще и в плане дыхания, и разница в дыхании между,к примеру, ля первой октавы (на теноре) и ля второй октавы очень велика. Я правильно понял? Или не совсем так?
Не сказать, что "очень". Октавное отверстие для того и сделано, чтобы было "не очень". Но, да, поняли вы правильно.
Особо критичны нижние ноты в плане правильной атаки.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".

Последний раз редактировалось PanSzymanowski; 22.02.2015 в 21:51..
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо PanSzymanowski за это полезное сообщение:
Harpinaround (22.02.2015)
Старый 22.02.2015, 21:49   #56
Музыкант

 
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PanSzymanowski Посмотреть сообщение
Не сказать, что "очень", но поняли вы правильно.
Особо критичны нижние ноты в плане правильной атаки.
Спасибо. Ну, значит, не все так страшно, как я уже было подумал. :)
Harpinaround вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 22:01   #57

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Harpinaround, так, Вы начинаете думать о том, чего еще не можете осознать, задавать некорректные (по смыслу) вопросы и спрашивать так, что отвечать Вам нужно целый день. До тех пор, пока не начнёте на какой-то флейте заниматься, пользы от наших взаимных усилий - ноль. Важности большей части выданных Вам советов Вы до прикосновения к флейтам не осознаете.
Потому. Если хотите - бегом в магазин, покупаете первую попавшуюся в руки барочку с двумя нижними двойными дырками, сопрано или альт, прочитать Способина "Элементарная теория музыки", прочесть Роланда и ван Хауве (без инструмента в руках), взять пошаговую программу с плэйэлонами - и дудеть. Через месяц-два-три занятий, чтений форума, по окончании прохождения программы задаёте возникающие у Вас вопросы, Вам отвечают, заглядываете в магазины, тестируете флейты. Ели выбираете висл - берете висл в ре - и по той же схеме.
Если не хотите - не портьте себе карму. : ) Или читайте форум.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 22:04   #58
Музыкант

 
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
И это можно называть бэндом (и называют). В то же время к гармошке это не имеет никакого отношения.
Я понимаю, что это разные бэнды. Просто это для меня понятная ассоциация: отдельной дырки на ноту нет, значит надо менять силу дыхания и артикуляцию, дабы получить эту ноту на том же отверстии, где располагается соседняя. Так и на зафуне для некоторых нот надо использовать одну и ту же аппликатуру, но иначе "дуть". Слава богу, на флейте такого нету. А то было бы стремно.
Harpinaround вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 22:13   #59
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Harpinaround, так, Вы начинаете думать о том, чего еще не можете осознать, задавать некорректные (по смыслу) вопросы и спрашивать так, что отвечать Вам нужно целый день.
(В сторону) Я уже пытался на это намекать. Не время консерватории разводить. Открываем, уроки для чайников на главной странице и будет занятий на месяц. Если не понятно, можно спросить. И ноты...без них никак.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 22:22   #60
Музыкант

 
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Harpinaround, так, Вы начинаете думать о том, чего еще не можете осознать, задавать некорректные (по смыслу) вопросы и спрашивать так, что отвечать Вам нужно целый день. До тех пор, пока не начнёте на какой-то флейте заниматься, пользы от наших взаимных усилий - ноль. Важности большей части выданных Вам советов Вы до прикосновения к флейтам не осознаете.
Потому. Если хотите - бегом в магазин, покупаете первую попавшуюся в руки барочку с двумя нижними двойными дырками, сопрано или альт, прочитать Способина "Элементарная теория музыки", прочесть Роланда и ван Хауве (без инструмента в руках), взять пошаговую программу с плэйэлонами - и дудеть. Через месяц-два-три занятий, чтений форума, по окончании прохождения программы задаёте возникающие у Вас вопросы, Вам отвечают, заглядываете в магазины, тестируете флейты. Ели выбираете висл - берете висл в ре - и по той же схеме.
Если не хотите - не портьте себе карму. : ) Или читайте форум.
Вы правы. :) Просто я, как, наверное, многие новички, опасаюсь, что нифига у меня не получится. Вот и пытаюсь во все вникнуть заранее. Но все необходимое я уже узнал. :) Так что, осталось подождать недельку - полторы, получить на китайско почти инструмент и начать заниматься.

Еще раз огромное спасибо всем за советы, а главное, за хорошее отношение и искреннее желание помочь. :)
Harpinaround вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Harpinaround за это полезное сообщение:
noname (22.02.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot