Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2007, 16:25   #1
Новичок

 
Регистрация: 27.10.2007
Сообщений: 8
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

решил я в будущем к поперечной флейте подобраться . А сейчас осваиваю блок флейту - вобщем очень нравиться . уже Greenleaves умею и пару гамм .

Но вопрос конкретный и важный - обложился кучей нот .Советских и эстонских и каждая предлагает свои варианты аппликатуры . А я вдобавок еще в абсолютносй стройности свой блок не уверен .

Смотрю разные аппликатуры . Хочу найти именно авторитетный материал и не дергаться от книжки к книжке .

можете конкретный совет дать какой материал лучше . только не книжки с упражнениями а именно - аплликатура (и тогда упражнения) .
я просмотрел аппликатуру одной октавы чтобы чисто играть - в другой уже другая приходится подправлять . Но суть в том что те позиции чистые которые сейчас смотрю боюсь могут потом быть неудобны при переходах в темпе .
я играю на трубе и альт саксофоне и преподаю .
---------------------
еще вопрос до ужаса смешной . - куда смещать палец большого отверстия (октавника) на себя или от себя ?

спасибо заранее .
bum-saxello вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 16:48   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Ммм... Я не профессионал. Но, может быть, это Вам поможет:
http://forum.blf.ru/showthread.php?t=397

Ну и два слова скажу все-таки.
Во-первых, для БФ высота любого тона очень сильно зависит от силы выдоха, сильнее, чем для любого другого духового инструмента. Результат: нет аппликатуры, твердо гарантирующей идеальный строй, но зато для любой ноты можно подобрать несколько аппликатурных вариантов, которые будут различаться по удобству, по тембру, по динамике, но _почти_ любой из которых обычно можно довести дыханием до нужной высоты. Обычно производитель рекомендует конкретную аппликатуру для своих моделей, но если такой рекомендации нет, можно ориентироваться на выложенные таблицы. Уши у Вас профессиональные, если, например, соль# табличный на Вашей флейте звучит не очень, а доводить каждый раз не хочется - пробуйте варианты из других источников, это нормально. Профессионалы и вовсе собирают таблицы альтернативных аппликатур, чтобы для разных ситуаций был выбор из нескольких вариантов:
http://forum.blf.ru/showthread.php?t=536

Во-вторых, будьте готовы к тому, что блокфлейтовая аппликатура менее удобна, чем аппликатуры современных духовых. На то у современных и механика, чтобы аппликатуру упростить. Кстати, у современной оркестровой флейты, наоборот, самая эргономичная аппликатура среди всех деревянных духовых.

В-третьих, аппликатура первой и второй октавы для БФ _разная,_ от этого никуда не деться.

Про большой палец обычно спрашивают - от себя или в сторону. Кому как удобнее. Чтобы играли "на себя" - не встречала.

Последний раз редактировалось Анатолий; 13.11.2007 в 22:40..
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
bum-saxello (27.10.2007)
Старый 27.10.2007, 17:10   #3
Новичок

 
Регистрация: 27.10.2007
Сообщений: 8
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

да спасибо за аппликатуры . У меня уже целая коллекция их накачана . Суть в том что я теперь знаю что одной правильной на все случаи нет . про палец - для кого странный вопрос а когда начинаешь на новом инструменте заниматься и нет кому рядом подсказать - то загнаться можно в любом маленьком моменте .

Мммда чесно говря не ожидал что столько вариантов есть . На современных (возьмем альсакс) сама базовая есть аппликатура которая должна строить иначе проблемы с саксом . А здесь по ходу ее нет . Придется еще при движении с разных нот использовать разную для удобства . Плюс для темперации плюс что бы диез высил а бемоль низил .

ээх . сам занимаюсь сижу .
У меня сейчас дешевая пластиковая ямаха - модель не знаю как определить . Не уверен в ее интонировании - прибавляет в неуверенности . стоит купить деревянный hohner и звук помягче будет и должна строить .как думаете ?
bum-saxello вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 22:51   #4
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bum-saxello Посмотреть сообщение
ээх . сам занимаюсь сижу .
У меня сейчас дешевая пластиковая ямаха - модель не знаю как определить . Не уверен в ее интонировании - прибавляет в неуверенности . стоит купить деревянный hohner и звук помягче будет и должна строить .как думаете ?
Даже самая дешёвая ямаха должна строить. Может проблема в том, что дуть в саксофон и блокфлейту надо по-разному, а точнее в блокфлейту гораздо слабее, причём гораздо - это раз в десять. Иначе ни о какой интонации и говорить не приходится.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 01:10   #5
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
а точнее в блокфлейту гораздо слабее, причём гораздо - это раз в десять
... подпишусь под каждым словом. На саксе не играю, но вот вчерась практиковался на дудуке ... полчасика. Я больше не выдерживаю.
Потом взял альтушку-блокушку ... она визжит, передувается... тихий ужас. Пока не стал дуть нарочито нежно... не заиграла.

А аппликатуры не могут быть ни советские, ни эстонские (антисоветские? ).... они могут быть только барочные или германские ... ну еще могут быть трелевые варианты. ... Максимум различий - это рекомендуемые варианты аппликатур для конкретной дудки. Но они в целом укладываются в ту, или иную аппликатурную систему.
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 02:09   #6
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smalex Посмотреть сообщение
... подпишусь под каждым словом. На саксе не играю, но вот вчерась практиковался на дудуке ... полчасика. Я больше не выдерживаю.
Потом взял альтушку-блокушку ... она визжит, передувается... тихий ужас. Пока не стал дуть нарочито нежно... не заиграла.
Нежная она и есть :)
Flauto dolce.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 15:13   #7
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Обсуждение Greensleeves перенесено сюда:
http://forum.blf.ru/showthread.php?t=654

Последний раз редактировалось Анатолий; 13.11.2007 в 22:44..
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 18:03   #8
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Насчет большого пальца. Есть две "школы". Одна это отворот большого пальца поворотом левой кисти. Этот способ проще во многом (т.к. не нужно очень точно попадать на октавное отверстие). Вторая это постановка большого пальца на ребро, практически касаясь ногтем края отверстия, при этом край пальца оказывается практически как-бы внутри отверстия. При этом удобно полуоткрывать клапан исключительно легким и коротким движением большого пальца чуть-чуть сгибая его, это НАМНОГО быстрее полуоткрывания поворотом, убедился на собственном опыте. Этот способ рекомендует Walther von Hauwe в своей школе. При этом он рекомендует большой палец как можно чаще держать открытым, подвижным, чтобы он никогда не участвовал в поддержке веса флейты. Но при этом надо очень точно попадать на клапан когда он должен быть полностью закрыт, что требует серьезной тренировки. И у меня по крайней мере тут до сих пор не решена проблема с переходом с полузакрытого октавника на закрытый, плюс ми второй октавы иногда странно звучит при такой постановке большого пальца, приходится дуть заметно сильнее.

Учитель тут самоустранился и изначально сказал что это дело индивидуальное надо как удобнее, сам он полуоткрывает поворотом большого пальца/кисти.

С другой стороны David Green из ASW, Ltd. критикует этот способ и утверждает что это не несет никакого практического смысла. Вобщем дело темное...
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot