Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2010, 14:56   #21

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Михайлов Посмотреть сообщение
Простите, что вклиниваюсь. А что значит с коленкой?
Для некоторых аппликатур 3-тьей октавы нужно зажимать ствол блокфлейты снизу. Обсуждаемый Деннер, судя по хорошему звуку как раз рассчитан на игру в первой половине 3-ьей октавы.
Пальцами туда не все могут дотянуться (и такой способ не быстрый), - самый простой способ зажимать бедром, но есть риск выбить зубы...
Поэтому вопрос остается открытым: есть простой (без клапанов) и хороший инструмент альт, но средств у исполнителя недостаточно, чтобы использовать все его возможности..Вышеперечисленные же средства вызывают большие сомнения.. и перманентное чувство нерешительности

Последний раз редактировалось NikolayUB; 27.09.2010 в 17:13..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 14:59   #22
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

На теноре Ямаха C#6 тоже плохо получался по стандартной аппликатуре. Хорошо звучит вот так: / *О* **/*
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 15:01   #23
Дирижер

 
Аватар для Антон Михайлов
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 318
Пол:
Вы сказали Спасибо: 369
Поблагодарили 127 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Для некоторых аппликатур 3-тьей октавы нужно зажимать ствол блокфлейты снизу. Обсуждаемый Деннер, сюдя по хорошему звуку как раз рассчитан на игру в первой половине 3-ьей октавы.
Пальцами туда не все могут дотянуться (и такой способ не быстрый), - самый простой способ зажимать бедром, но есть риск выбить зубы...
Поэтому вопрос остается открытым: есть простой (без клапанов) и хороший инструмент альт, но средств у исполнителя недостаточно, чтобы использовать все его возможности..Вышеперечисленные же средства вызывают большие сомнения.. и перманентное чувство нерешительности
Похоже на цирковой номер Но, если серьезно, очень интересно. Большое спасибо!
Антон Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 20:49   #24
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Спасибо! Значит, мне нужно продолжать развивать дыхание...показательно то, что у меня затруднение вызывает точное попадание в фа-3 и в до-4
У меня на стареньких флейтах именно эти ноты и не игрались стабильно. Я грешил на пальцы, думал не точно работаю с нижним отверстием (большой палец левой руки). Совершенствовал и расстраивался, потому, что получалось из 3-х раз один и то хлипенько. Потом взял Деннер и понял, что дело не во мне, нужен просто хороший инструмент. А на счет промасливания - да, скорее всего в этом и есть причина и заливания, и не берущихся по этой причине звуков.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 21:14   #25

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
У меня на стареньких флейтах именно эти ноты и не игрались стабильно. Я грешил на пальцы, думал не точно работаю с нижним отверстием (большой палец левой руки). Совершенствовал и расстраивался, потому, что получалось из 3-х раз один и то хлипенько. Потом взял Деннер и понял, что дело не во мне, нужен просто хороший инструмент. А на счет промасливания - да, скорее всего в этом и есть причина и заливания, и не берущихся по этой причине звуков.
Так что ж, теперь не промасливать? (что-нибудь интересное говорили об этом на мастер классе в Москве?)
Сейчас немного поиграл и попробовал фа-3 еще на сухой флейте - вроде дело и во мне тоже. Стоит дуть сильнее - звучит стабильно, а я в произведениях пытаюсь брать ее тихо....

Последний раз редактировалось NikolayUB; 27.09.2010 в 21:56..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 23:33   #26
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Не, тихо не надо. Высокие ноты играть тихо - это большое искусство. Про промасливание головки: блок, конечно, промасливать нельзя. Головку промасливать совсем чуть-чуть изнутри. Она это делает пальцем, не касаясь звукообразовывающего среза. Потом остатки масла очень тщательно вытирать, иначе масло может опять же попасть куда ему не положено.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дмитрий за это полезное сообщение:
NikolayUB (27.09.2010)
Старый 28.09.2010, 00:58   #27
Музыкант

 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 65
Пол:
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 168 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Есть модели блокфлейт, у которых сделан специальный клапан, чтобы низ закрывать. Например Helder recorder
Вы перепутали. Дополнительный клапан (у тенора "СИ", у альта "МИ") не "Закрывает низ".
Тромбонист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 08:56   #28
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

точно Но можно придумать (и наверное такие модели есть), чтобы низ закрывать механикой.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 02:41   #29
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

БФ должна работать идеально в разыгранном состоянии. а если через час игры у нее становится нерабочий канал свистка то это плохо. я не совсем понял - блок 1 куском дерева или там есть какието вставки?
если блок не стабилизируется со времнем то нада нести мастеру. пусть подпилит там де надо.


промасленный самшит по идее не должен менять свои свойства - из за того что он промаслен влага в него не попадает. это ненормально чо флейта так изменяется в процесе игры. промасливать голову изнутри и верхнюю часть канала ненадо. иначе блок приклеется и вы его больше никогда не выймите, или не вставите если высохнет и изменит геометрию. по крайней мере я 1 раз слышу чтоб промасливали поверхность в месте касания блока.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
NikolayUB (30.09.2010)
Старый 30.09.2010, 02:57   #30

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
БФ должна работать идеально в разыгранном состоянии. а если через час игры у нее становится нерабочий канал свистка то это плохо. я не совсем понял - блок 1 куском дерева или там есть какието вставки?
если блок не стабилизируется со времнем то нада нести мастеру. пусть подпилит там де надо.


промасленный самшит по идее не должен менять свои свойства - из за того что он промаслен влага в него не попадает. это ненормально чо флейта так изменяется в процесе игры. промасливать голову изнутри и верхнюю часть канала ненадо. иначе блок приклеется и вы его больше никогда не выймите, или не вставите если высохнет и изменит геометрию. по крайней мере я 1 раз слышу чтоб промасливали поверхность в месте касания блока.
Нет, с блоком все нормально. Блокфлейта могла бы играть сколько угодно, если бы:
1) через 40 -50 минут начала игры ее не начинало бы заливать конденсатом (Для сравнения пластиковый альт начинает заливать через 5 минут игры, блок на впитывание все-таки работает)
2) Верхнее соединение частей не зажимало бы со страшной силой (сейчас это время примерно 1 час 40 минут)
Я могу продолжать играть и после этого, вытирая конденсат, но боюсь, что блокфлейта просто треснет вдоль. Вот это и есть основная проблема моего инструмента.

Всю область вокруг блока я не трогал, маслил только ступеньку, ту в которую блок упирается (хорошо протер перед установкой блока, думаю, не приклеится)
Если маслить канал всей верхней части (из трех) плохо, я больше этого делать не буду. А старое масло конденсат выгонит. Там и сейчас канал выглядит так, как будто я его не промасливал вообще
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot