Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Продольные флейты

Продольные флейты Висл, сяо, флуер, флажолет, сулинг, тарка и прочие свистковые и бессвистковые.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2011, 07:03   #11
Музыкант

 
Аватар для Катюша
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Хабаровский край, г. Комсомольск-на Амуре
Сообщений: 36
Пол:
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Катюша с помощью ICQ
По умолчанию

А у Вистла тоже свисток? Звук труднее извлекать, чем на блоке?
Катюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 08:22   #12

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Катюша, да, разница огромная. Вот, например, вместо вдувательной дырочки у висла вдувательное отверстие, а вместо лабиума лабиум. Чтобы играть на блокфлейте, в свисток нужно дуть, а чтобы играть на висле - подавать в него воздух :)

Ладно, это шутки были. В большинстве случаев современные серийные вислы - это достаточно чувствительные на низах дудки (сравнимо с позднебарочныыми лонфутами блокфлейт). После своего хохнера сразу будешь передувать низы на октаву. Освоение тесситуры, тем не менее, на висле проходит быстрее, чем на блокфлейте, тут не только кондовость свистка сказывается, но еще и особенности освоения аппликатурки.

Не следует забывать, что тин висл - это прямосвистковая дудка о шести дырках мажорного строя, и выполнена может быть очень по-разному. На разных вислах различная чувствительность, различный расход воздуха. Вот после блокфлейты возьмешь Кларк Ориджинал, и воздуха будет вечно недостаточно, а возьмешь почти любой из Генерэйшн или Фидогов - вроде и нормально. То есть, вислы они не какие-то конкретные, они все разные. Как и блокфлейты.

Последний раз редактировалось noname; 02.07.2011 в 12:30..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 10:57   #13
Музыкант

 
Аватар для Катюша
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Хабаровский край, г. Комсомольск-на Амуре
Сообщений: 36
Пол:
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Катюша с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо за ответ=) Услышала вот звучание вистла и ирландские мотивы, исполняемые на них, понравилось. Но пока что хочу купить альт и фифу, а учиться сразу на всем это трудно... Тем более не видела в моем городе вистлов дешевле 3 тыс рублей, в интернет-магазинах в среднем до 1000
Катюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 12:37   #14

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

В этом месте должен появится Паша Sopilkar или So-Ldaf-On из Мордора и посоветовать заместо висла приобрести себе сопилку... и сопрано, и альт/тенор... И я его пподдерржжу... :)
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 17:00   #15
Музыкант

 
Аватар для Катюша
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Хабаровский край, г. Комсомольск-на Амуре
Сообщений: 36
Пол:
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Катюша с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
В этом месте должен появится Паша Sopilkar или So-Ldaf-On из Мордора и посоветовать заместо висла приобрести себе сопилку... и сопрано, и альт/тенор... И я его пподдерржжу... :)
Играть на разных инструментах интересно, полезно, даже одного типа (инструментов). Другое дело время, финансы.
Катюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 18:24   #16
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

оЙ, простите, я слегка опоздал! (с трудом пытаясь отдышаться...)
Кстати, Катюша (амурная Вы наша комсомолочка )!
Почему бы Вам не приобрести себе комплект - сопилку и вистл? С одной стороны - всегда можно говорить, вот, мол, играю на столь разных инструментах - древнем кельтском и модерновом украинском! С другой стороны - практически вся разница, что все выученное на вистле Вы легко и спокойно сыграете на сопилке - просто так у вас мизинцы просто не двигаются, а на сопилке двигаются одновременно с безымянными пальчиками. Таким образом, Вы одновременно осваиваете ДВА инструмента... и кстати - по цене одной блокфлейты (так что даже финансы будут петь не романсы, а бравурные гимны в Вашу честь!).
и следующим шагом будет освоение сопилки, со всеми ее блестящими техническими возможностями.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 19:27   #17
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

А теперь по сценарию мой выход? Вчера вот купил ямаховский 314-й альт в Мире музыки. 1740 рублей. Солдафон, есть подобные цена-качество у сопилок? (в ответ тишина?)
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 19:58   #18
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ой! а в моем сценарии роли злодеев вообще не предусмотрено!
Ну, во-первых, я вообще не силен в ценах на сопилки. моя у меня мастеровая и подаренная лет пять назад.
Но! насколько я узнавал, цена фабричной украинской сопилки - 300 рублей. по качеству не мне сравнивать, но то, что я слышал, звучит вполне достойно. По крайней мере, именно такие Sopilkar раздает людям, когда проводит ознакомительные занятия.
Одно могу сказать точно, какой бы не была та легендарная Ямаха, она точно не лучше сопилки в (1700/300=)5,67 раз. Лучше, возможно, но только в Ваших, Дмитрий, действительно умелых руках.

Последний раз редактировалось Sol-да-Phon; 02.07.2011 в 20:03..
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 02:43   #19
Музыкант

 
Аватар для Катюша
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Хабаровский край, г. Комсомольск-на Амуре
Сообщений: 36
Пол:
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Катюша с помощью ICQ
По умолчанию

Сопилок у нас точно нет, только недавно появились поперечные, в одном магазине явно Китай, в другом непонятного производства. Два музыкальных магазина на весь город с духовыми (мало-мальский выбор), в одном из них только блокфлейты и продают. Ну еще кое-где гитары. (Кстати, строго говоря, я не Комсомолочка, а Приморочка)
Катюша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot