Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Репертуар и ссылки > Репертуар

Репертуар Обсуждение произведений, композиторов и исполнителей.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2005, 16:06   #51
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
И расскажу.
Ага, оч. интересно :)

Цитата:
Сообщение от Elga
Вторая вариация.
Мне хотелось хорошо слышать двухголосие.<...>
Все-таки мне кажется, достаточно просто по-разному артикулировать разные голоса (это "достаточно" немного условно, конечно; я в том смысле, что, как мне кажется, при этом уже слышно, конечно, можно думать, как сделать еще лучше).
Кстати, что тут "мелодия", а что "аккомпанемент" - достаточно условно. Но поскольку это многоголосие не явное (т.е. все-таки вместе одновременно два флейтовых голоса не звучат, то на медленных темпах оно хуже прослушивается, так как это именно особенность человеческого восприятия - "остаточный слух" или еще как-то это даже называется, что мы слышим почти явно эти будто бы два разных голоса)/

Цитата:
Сообщение от Elga
А вот идея использовать эти вариации в качестве упражнений была неудачной. На них разыгрываться нельзя. Мне. Слишком много тонкостей.
Ну упражнения тоже разные бывают. Какие-то тонкости и на упражнениях отрабатываются. А вот именно разыгрываться на этой фолии действительно не очень.

Цитата:
Сообщение от Elga
Цитата:
Сообщение от Alessandro
Во 2й вызывают проблемы чередования аппликатур <...> безымянный палец как-то не очень ровно слушается.
Да. Большой проблемы вроде нет, но контролировать этот момент приходится, иначе все смазывается.
Причем это для барочной системы, а с немецкой на этих чередованиях было бы проще :)

Цитата:
Сообщение от Elga
Большая проблема - как дышать Мне сейчас хватает воздуха как раз до середины вариации
Сейчас в ноты не глядел, чтобы посомтреть, что за сороковой такт, но там везде так можно: поскольку каждая вариация-предложение состоит из двух частей (почти идентичных), то при заканчивании первой можно сделать небольшую цезуру или даже замедлить немного темп и тогда там взять довольно естественно дыхание. Но вообще да, и у меня такая проблема возникает :)

Цитата:
Сообщение от Elga
В общем, все это надолго.
Так если на все это "надолго" интерес не кончится - здорово :)
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2005, 19:37   #52
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Предлагаю вниманию очередное обновление:

2-я часть, Adagio, из концерта для флаутино, струнных и бассо континуо до мажор (RV 433).
Концерт до-мажорный, вторая часть, как водится в концертах, медленная, в родственной тональности, в данном случае - в ми миноре, так что не удивляйтесь, что тональность не соответствует "заглавной" :)

Флаутино - это блокфлейта сопранино.
Можно играть и на альте, просто звучание получится на октаву ниже.

Здесь можно найти ноты и MIDI. Также прилагаются ноты отдельно партии флаутино, записанные "in F" - по ним можно играть и на обычной сопранке.

Струнные здесь выполняют чисто аккомпаниаторскую роль - просто тянут аккорды, поэтому, если просто играть блокфлейтовую партию, то теряется не так много. Впрочем, по партиям струнных очень легко сделать клавирный вариант и играть его, например, на синтезаторе, или аккордеоне, или еще каком-нибудь "подручном" инструменте с тянущимся незатухающим звуком.

К исполнению континуо при желании можно подойти довольно творчески; кстати, предложенная в выложенных нотах реализация континуо весьма симпатичная.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2005, 08:58   #53
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Послушала только что первую из флейтовых фантазий Телемана - отсюда («битая» ссылка) (флейтовый вариант).
Совсе-ем не так, как я себе представляла. То есть вообще. И даже, пожалуй, "на слух" я бы к ней не прикипела.
Надо будет когда-нибудь все же сыграть так, как представляется :)

Последний раз редактировалось Mori; 24.12.2013 в 20:38..
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2005, 13:57   #54
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
из флейтовых фантазий Телемана - отсюда («битая» ссылка)
А там на чем играют? На поперечке? А гобойный вариант не пробовала слушать?
(я-то вообще исхитрился просмотреть этот пост в ru_classical - так что спасибо!)

Цитата:
Сообщение от Elga
Надо будет когда-нибудь все же сыграть так, как представляется :)
Ага, давай-давай!

Я вот заказал себе диск с флейтовыми фантазиями Телемана, но другой, вот этот:
http://www.mdg.de/titel/0486.htm
- послушаем - посмотрим, как оно, может, выложу тогда...

Последний раз редактировалось Mori; 24.12.2013 в 20:39..
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2005, 17:34   #55
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alessandro
А там на чем играют? На поперечке? А гобойный вариант не пробовала слушать?
Играют, по всему судя, на современной флейте. Гобойный вариант качаю и очень надеюсь, что не разочарует.
Цитата:
Я вот заказал себе диск с флейтовыми фантазиями Телемана
Интересно!
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2005, 00:39   #56
Новичок

 
Регистрация: 04.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alessandro
Итак, тема заведена :) Теперь дело за малым - осталось обеспечить ей содержание.
В результате приватных переговоров с Эльгой возникла идея выложить 6-ю сонату из "Il Pastor Fido", с которой, в результате, и начнется наполнение данной темы.
Ноты и миди-пример доступны на страничке
http://flautodolce.nm.ru/scores.html


Оригинально соната предназначалась для солирующего инструмента и бассо континуо. В качестве солирующего инстумента предполагался в первую очередь мюзет (инструмент наподобие барочного гобоя), но вполне допускался и любой другой подходящий инструмент - блокфлейта, траверсфлейта, гобой или скрипка.
Приветствую всех форумчан и Alessandro лично!

Нашел Ваш форум через yandex в связи с барочным гобоем и поэтому позвольте мне высказаться по поводу давно затрагивавшейся темы.

6-я соната Шедевиля действительно замечательна! Большинство московских гобоистов знает ее по совковой редакции именно как "соль-минорная соната Вивальди". Интересно, что единственная известная мне запись этой сонаты на барочном гобое, сделанная лет двадцать назад Полом Гудвином тоже ассоциируется с Вивальди. Впрочем, издание Fuzeau, где расследуется вся эта почти детективная история с использованием Шедевилем имени Вивальди появилось только в 1994 году и судя по всему она есть у уважаемого Alessandro.

Две детали, извините что придираюсь :) Среди инструментов, упомянутых вами, Alessandro, как возможных для исполнения этой музыки осталось неназванной виола.
Теперь немного про мюзет - именно этот инструмент, упомянутый в титуле сонаты, навел исследователей на мысль, что это не Вивальди. Поясню. Мюзет действительно можно считать родственником гобоя (и тот и другой имеют двойные трости), хотя сказать, что это инструмент "наподобие" гобоя нельзя, скорее его можно назвать разновидностью волынки. Его полное название - musette de cour можно перевести как "придворная волынка", этот элегантный и негромкий инструмент был создан во Франции во второй половине XVII века и часто звучал при дворе - отсюда и название. Вот ссылочка: http://homepage.mac.com/muzette/Eng.File/ («битая» ссылка)

Вряд ли Вивальди стал бы указывать его среди возможных для использования при исполнении данной сонаты( а тем более первым), поскольку мюзет был мало известен за перделами Франции. Об этом подробно написано во вступительной статье издания Fuzeau.

Alessandro, хочу поблагодарить Вас за энтузиазм и выложенные ноты! Сразу вношу встречное предложение исполнить Квинтет Пепуша с Вашего сайта! Два барочных гобоя (в комплекте с исполнителями) и basso continuo обеспечим

Филипп Нодель
www.pratum.ru
www.oboe.ru

Последний раз редактировалось Mori; 24.12.2013 в 20:41..
Philip Nodel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 15:15   #57
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Прошу прощения за задержку с ответом - все никак не успевал написать сообщение :)

Цитата:
Сообщение от Philip Nodel
Приветствую всех форумчан и Alessandro лично!
Здравствуй, Филипп!

Цитата:
Сообщение от Philip Nodel
Нашел Ваш форум через yandex в связи с барочным гобоем
Я чрезвычайно рад тому, что ты забрел на этот форум. Это может быть крайне ценно для форума, кроме того отрадно, что на этот крайне молодой форум можно "вылезти" не только через "блокфлейту" :)

Цитата:
Сообщение от Philip Nodel
позвольте мне высказаться по поводу давно затрагивавшейся темы.
Она, в общем-то, и не так давно затрагивалась :)

Цитата:
Сообщение от Philip Nodel
6-я соната Шедевиля действительно замечательна! Большинство московских гобоистов знает ее по совковой редакции именно как "соль-минорная соната Вивальди".
На всякий случай хочу заметить, что выложенный тут вариант нот основан все-таки на "совковой" редакции :) (за неимением других).

Цитата:
Сообщение от Philip Nodel
Впрочем, издание Fuzeau, где расследуется вся эта почти детективная история с использованием Шедевилем имени Вивальди появилось только в 1994 году и судя по всему она есть у уважаемого Alessandro.
Нет-нет, у меня этого издания нет. Я располагаю лишь информацией из "вторичных" источников. Но, например, на дивидюке Джаринцев эта соната значится с двойным авторством.

Цитата:
Сообщение от Philip Nodel
Теперь немного про мюзет <...>
Вот ссылочка: http://homepage.mac.com/muzette/Eng.File/ («битая» ссылка)
Спасибо за информацию! Очень любопытно.

Цитата:
Сообщение от Philip Nodel
Сразу вношу встречное предложение исполнить Квинтет Пепуша с Вашего сайта! Два барочных гобоя (в комплекте с исполнителями) и basso continuo обеспечим

Так, значит, надо срочно заказывать блокфлейту в барочном строе :)
А где взять вторую (ну или первую) блокфлейту?
По поводу нот - я тут начитавшись всяких историй в духе:
http://forums.lifanovsky.com/showthread.php?t=4612 («битая» ссылка)
- думаю, стоило бы на всякий случай атрибуцию произведения проверить, а то, все-таки, его источник - просторы инета.

P.S.
Цитата:
Сообщение от Philip Nodel
Филипп Нодель
www.pratum.ru
www.oboe.ru
Думаю, представлять Филиппа Ноделя уже не обязательно, желающие найдут по ссылкам необходимую информацию :)

Последний раз редактировалось Mori; 24.12.2013 в 21:18..
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2005, 07:35   #58
Новичок

 
Регистрация: 13.09.2005
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Хотелось бы уточнить, имели ли барочные инструменты такие же диапазоны как и современные модели или нет. Если обратите внимание у старинных композиторов часто используются достаточно высокие ноты, довольно неудобные для игры. Еще , интересно какая сейчас частота А1 у инструментов барочной системы. Кстати концерт для блок флейты и оркестра Граупнера не подходит под сопрано, он имеет ноты ниже С1, но не подходит и для альта. Не может ли рассматриваться смена инструмента для различных частей концерта.
Макс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2005, 14:27   #59
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макс
Хотелось бы уточнить, имели ли барочные инструменты такие же диапазоны как и современные модели или нет.
Диапазоны были, как правило, другие.

Цитата:
Сообщение от Макс
Если обратите внимание у старинных композиторов часто используются достаточно высокие ноты, довольно неудобные для игры.
Да уж не такие неудобные. Самая неудобная разве что до-диез третьей октавы (это для блокфлейт in C, для альта - соотв. соль-диез).
Кроме того, еще зависит от того, на каком инструменте играть. Кстати, вроде как, отличие барочных блокфлейт от ренессансных именно в том, что лучше стали браться ноты верхнего диапазона, правда в какой то мере в ущерб нижним.

Цитата:
Сообщение от Макс
Еще , интересно какая сейчас частота А1 у инструментов барочной системы.
Сейчас - по некоему современному "стандарту" - " барочное ля" - это 415 Гц.
Реально даже сейчас встречаются разные отклонения - ну вотпросто к примеру - в пинноковской (Simon Preston/The English Concert/Trevor Pinnock) записи органных концертов Генделя для оп. 4 и оп. 7 использованы разные органы, на которых попытались восстановить аутентичную настройку: в первом случае 409, во втором - 430 Hz.

Цитата:
Сообщение от Макс
Кстати концерт для блок флейты и оркестра Граупнера не подходит под сопрано, он имеет ноты ниже С1, но не подходит и для альта.
Насколько я нашел информацию, бегло полазив по инету, по крайней мере из "популярных" - у него концерт для альтовой блокфлейты. Какая там самая высокая нота? И где-то в инете можно найти ноты этого концерта? Не исключен вариант, что к вам попала какая-то современная редакция, рассчитанная на самом деле на современную поперечку.
Насколько я знаю, самая высокая нота (относительно стандартного диапазона той или иной разновидности инструмента) в барочном репертуаре для блокфлейты есть в до-мажорной сонате Телемана из "Der Getreue Musikmeister" для альтовой блокфлейты - там встречается до 4й октавы.
Она играется с помощью аппликатуры:
H HOO HOOO
(H - полу- или чуть-открытая дырка, О - открытая).
Кроме того, стоит отметить, что кроме блокфлейт соответствующих "in C" и "in F", использовались также "in G" и "in D".

Цитата:
Сообщение от Макс
Не может ли рассматриваться смена инструмента для различных частей концерта.
Про "аутентичность" смены солирующиего инструмента ничего не могу сказать. Скажем, практически достоверно, что в ми-бемольном магнификате при оригиналном исполнении за блокфлейты (альтовые, они появляются только в одной части), брались гобоисты. Вот на дивидюке, где Джардинцы играют итальянское барокко - их солист в одном вивальдиевском концерте (то ли Il Gardelino, то ли La Notte) меняет в медленной части блокфлейту на траверсу - но там-то вполне можно и не менять по диапазону - видимо, там это он делает просто для того, чтобы получился более мягкий и округлый тембр.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2005, 16:03   #60
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Снова небольшое отступление от "мэйнстрима" данного потока, на этот раз в более позднюю сторону относительно барокко.

Вниманию предлагается произведение Вольфганга Амадея Моцарта, совершенно классическое (в смысле, принадлежащее классическому периоду - между барокко и романтизмом) - Квартет до-мажор для флейты, скрипки, альта и виолончели KV 285b (KV Anh. 171).

Как обычно, ноты и MIDI доступны вот здесь.

Несмотря на то, что этот квартет предназначен именно для поперечной флейты (правда, классической, а не современной - она была деревянная и клапанов на ней было еще гораздо меньше, чем на современной), тем не менее, оно замечательно подходит под диапазон альтовой блокфлейты, ну разве что за исключением одной-единственной ноты - форшлага с "ми" в 146-м такте (в нумерации прилагаемых нот), впрочем, этот форшлаг можно либо опустить, либо, например, сыграть от другой аккордовой ноты.

Квартет состоит из двух частей: первая, Allegro - может показаться немного занудной, если играть со всеми репризами, хотя это еще как сыграть ;) , вторая - тема (Andante) и 6 вариаций - может послужить еще одним примером на варьирование мелодии, а точнее, некоторого гармонического "каркаса".

А тут («битая» ссылка) можно послушать аудиопример с исполнением этого квартета.

Последний раз редактировалось Mori; 24.12.2013 в 21:20..
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot