Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Окарины

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2010, 17:39   #61
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolik2009 Посмотреть сообщение
нежели так называемые "вилки".
У окарин "вилок" не бывает. Как таковых. Вилка возможна лишь на трубке, а не на объеме.

Цитата:
Сообщение от kolik2009 Посмотреть сообщение
по 2 отверстия на палец как и до#-ре и ре#-ми у флейты в строе С
Это называется "двойным отверстием". То есть, отверстий все равно 10 (не будешь же пальцы ноги использовать при игре). На нижних нотах ставят двойные отверстия лишь потому, что там сложно подобрать аппликатуру для звуков вне гаммы (так же и на блокфлейтах, только для самых нижнего кусочка диапазона делают двойные отвертсия). Ввверху уже можно опытным путем состряпать практически любой звук вплоть до четвертьтонов подбирая общую площадь открытых отверстий (ты это называешь "вилками"). Полузакрытие у тебя на окарине только одно: фа диез (в листочке с аппликатурой позиция описывается как до диез).

Совет новичку: "не париться". Очень часто новичку кажется сложным выучить аппликатуру. Это не так. Уже через месяц занятий по часу ты по памяти сможешь извлекать любой звук. И в полуприкрытии "нижних" отверстий сложного тоже ничего нет. Это даже интересно, поэкспериментировать с высотой звука. То есть, окарина с двойными отверстиями не намного облегчит жизнь (если вообще облегчит, путаницы не меньше).
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 20:13   #62
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

kolik2009, вы пожалуйста не пропадайте, пишите, как ваши успехи и что вы пробуете играть? А то игроки на окарине редко отмечаются здесь, и не понятно, то ли уже забросили этот инструмент, то ли уже стали виртуозами.....
Вы в каком городе, не в Москве ли, случайно?

Злое Сердце, Вы владеете уже таким объемом информации по окаринам, что может, пора теперь приниматься за книжку по окаринам? Я запишусь первая в очередь как читатель.
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 16:42   #63
Новичок

 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Nek, Ну , как у вас там успехи? Получилось ли с апликатурой, сколько выдувается нот на этих пяти дырочках? И что получается сыграть ?
говорил мне Злое Сердце, я ему не поверил, что ничего путного не сыграешь на такой окарине. даже титаник не получается сыграть, ре не играется. дудел просто так, потом знакомые подарили блокфлейту. сначала не понравилась совсем. потом очень понравилась, понравился более четкий и громкий звук, аппликатура легкая и продуманная(это по сравнению с моей одинарной). играл, играл, купил деревянную и сейчас просто наслаждаюсь игрой на этом прекрасном инструменте. стоит всего 650 рублей, даже дешевле моей окарины, но возможностей куда больше. к сожалению, моя окарина заброшена. вопрос в том, покупать ли окарину двойную или тройную. не знаю. блокфлейта ничем не хуже. разницы особой не видно, разве что в доступности. так что проникся я любовью к блокфлейте, но это благодаря окарине, так что спасибо ей.
Nek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 19:33   #64
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Злое Сердце, Вы владеете уже таким объемом информации по окаринам, что может, пора теперь приниматься за книжку по окаринам? Я запишусь первая в очередь как читатель.
Не буду: смысла нет, предмета разговора (конкретной модели окарины) нет, все аспекты звукоизвлечения уже описаны в блокфлейтовой литературе. Инструменты, накопленные форумчанами, - неодинаковые. У кого 4 дырки, у кого-16, у кого - 10. Нет единства, говорить не о чем. А тот, кому есть о чем говорить, просто сам ищет нужную ему информацию. Все свои проблемы решает на основе данных из смежных свистковых дудок. Окарина - это не конкретный инструмент, а класс инструментов, причем классификация конструкционная, не аппликатурная. Вот, возьмите китайский Xun: http://www.ocarina-vale.com/sitebuil...47-514x383.jpg Окарина? Безусловно. Но если зайдет человек, и спросит: как на таком играть, то Вы, например, не имея навыка игры на флейтах без свистка, ничего не подскажете.

Цитата:
Сообщение от Nek Посмотреть сообщение
говорил мне Злое Сердце, я ему не поверил, что ничего путного не сыграешь на такой окарине.
Ой, а я что-то и не помню ничего, что я тебе говорил :) И даже не нахожу.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 10:27   #65
Новичок

 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Россия, г. Омск
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
kolik2009, вы пожалуйста не пропадайте, пишите, как ваши успехи и что вы пробуете играть? А то игроки на окарине редко отмечаются здесь, и не понятно, то ли уже забросили этот инструмент, то ли уже стали виртуозами.....
Вы в каком городе, не в Москве ли, случайно?
Да неважно получается играть, если честно. Я и на блокфлейте играть как следует не научился. Все что умею - так это на гитаре (да и то окончил дворовую школу).
...а все началось с того что решил делать из глины свистульки (хотя по наивности я счетал их окаринами). Потом решил добиться успеха в получении грамотно настроенного инструмента (хотя форму сохранял декоративную - ракушки, рожки). Тут отдельное спасибо за все мои успехи Ольге Кумани.
Затем была возможность купить ЭТУ окарину и я ее взял с целью посмотреть как устроена классическая окарина. К сожалению ничего подходящего из репертуара к строю Фа я пока не нашел (знал бы - раскашелился бы тогда на другую окарину). пока пытаюсь детские песенки переделывать (т.к. ноты на них у меня написаны к блокфлейте До) под свою окарину: "Веселые гуси", "Елочка", "Во поле береза стояла" и прочее. Особенная проблема у меня с фа-диезом, т.к. дырочка ну ооочень маленькая - а ее нужно еще и полуоткрытой держать.
Вот теперь не знаю что делать: получше научиться играть на блокфлейте До, купить окарину До или попытаться самому ее сделать.
ПыС: а сам я из Омска. у нас тут окарины в свободной продаже не найдешь, а про школу игры на них можно и забыть вовсе.
Тут не отмечаюсь, т.к. меня мучают вопросы, относящиеся к другим рубрикам (типа помогите найти что-то из "Мельницы", или как лучше учиться играть), а в тех рубриках не задаю этих вопросов, т.к. там как я помотрел желаемых ответов мало кто получает. Вот такие дела.

Последний раз редактировалось kolik2009; 12.07.2010 в 10:37..
kolik2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 13:13   #66
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
пока пытаюсь детские песенки переделывать (т.к. ноты на них у меня написаны к блокфлейте До) под свою окарину: "Веселые гуси", "Елочка", "Во поле береза стояла" и прочее. Особенная проблема у меня с фа-диезом
Именно так и надо, транспонируй мелодийки в фа мажор. Возьми сборник ираланских slow air-ов на tinwhistle.ru (http://tinwhistle.ru/books.php) - и транспонируй их в фа или в до, играй. Скачай сборничек типа "одноголосное сольфеджио", выискивай там мелодии, которые влазят в диапазон (полторы октавы), тарнспонируй их в фа - и играй, играй, играй... Все делаешь правильно. И страйся поначалу не залазить в тональности, где ты будешь использовать фа диез (это все тональности с диезами).
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 13:35   #67
Новичок

 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Россия, г. Омск
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Именно так и надо, транспонируй мелодийки в фа мажор. Возьми сборник ираланских slow air-ов на tinwhistle.ru (http://tinwhistle.ru/books.php) - и транспонируй их в фа или в до, играй. Скачай сборничек типа "одноголосное сольфеджио", выискивай там мелодии, которые влазят в диапазон (полторы октавы), тарнспонируй их в фа - и играй, играй, играй...И страйся поначалу не залазить в тональности, где ты будешь использовать фа диез (это все тональности с диезами).
Спасибо за поддержку, доброе Злое Сердце. Просто вот так вот взять и учить то что я впервые услышал - не тянет. У меня и с гитарой так же было. Был интерес учить новые песни именно потому что они меня цепляли. Оно и понятно. То что давно любишь можно в уме воспроизвести в деталях.
И тут мне придется искать что-то рОковое, что я знаю и люблю. Или старое-доброе-руссконародное.
Поделитесь что вы играете на окаринах (с указанием строя окарин)? Что-нибудь из популярных (тьфукакоепротивноеслово) мелодий.
kolik2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 14:05   #68
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

kolik2009, а я не играю на окаринах :) У меня в постоянном пользовании лишь одна большая окарина где-то так в до (строй гуляет очень сильно в зависимости от моего настроения и степени набитости желудка), исключительно для всяких импровизаций, экспериментов и ради любви к звуку :). Все окарины, которые раньше были - разошлись по рукам.

Цитата:
Сообщение от kolik2009 Посмотреть сообщение
Просто вот так вот взять и учить то что я впервые услышал - не тянет.
Так твоя задача - вовсе не набирать репертуар. Тебе нужно учиться играть, транспонировать в уме сначала в "родную" для окарины тональность, потом - в другие тональности. Если ты сразу будешь "набирать репертуар", то ничего хорошего из твоей учебы не выйдет. Учить ничего и не нужно. Учить будешь потом. Услышал мелодию/нашел ноты в Нете/оценил диапазон/транспонровал в удобную тональность/сыграл. Но это опосля.

И еще раз. Строй окарины значения не имеет. Ты же понимаешь что такое лад и тональность?
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 18:11   #69
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolik2009 Посмотреть сообщение
Тут отдельное спасибо за все мои успехи Ольге Кумани.
Затем была возможность купить ЭТУ окарину и я ее взял с целью посмотреть как устроена классическая окарина. К сожалению ничего подходящего из репертуара к строю Фа я пока не нашел (знал бы - раскашелился бы тогда на другую окарину). пока пытаюсь детские песенки переделывать (т.к. ноты на них у меня написаны к блокфлейте До) под свою окарину: "Веселые гуси", "Елочка", "Во поле береза стояла" и прочее. Особенная проблема у меня с фа-диезом, т.к. дырочка ну ооочень маленькая - а ее нужно еще и полуоткрытой держать.
Вот теперь не знаю что делать: получше научиться играть на блокфлейте До, купить окарину До или попытаться самому ее сделать.
ПыС: а сам я из Омска. у нас тут окарины в свободной продаже не найдешь, а про школу игры на них можно и забыть вовсе.
Тут не отмечаюсь, т.к. меня мучают вопросы, относящиеся к другим рубрикам (типа помогите найти что-то из "Мельницы", или как лучше учиться играть), а в тех рубриках не задаю этих вопросов, т.к. там как я помотрел желаемых ответов мало кто получает. Вот такие дела.
Любовь к музыке у каждого человека проявляется а разной форме и в разное время. У меня две блокфлейты, сопрано и альт. Я считаю, что это два инструмента, на которых я играю регулярно, чтобы не забывать и расширять репертуар. Иногда есть возможность играть дуэт - это очень здорово.
Окарина - это мой третий инструмент, на котором тоже стараюсь играть регулярно. Т.е. надо уделить свое заслуженное время каждому инструменту. На окарине "Плашка - ученическая" играть сложнее чем на блокфлейте. Диез последней ноты - это высокий уровень мастерства, надо слух иметь, чтобы эти полтона слышать. Мапарам дает звук гораздо лучше, проще аппликатура, экономнее расход воздуха.
Но и на полутора октавах можно сыграть очень много, надо смело переносить на октаву, ту ноту которая не влезает в диапазон.
Меня этот инструмент чем-то завораживает, я хочу продолжать улучшать свой уровень дальше. Поэтому через четыре месяца общения с "Плашкой -ученической" я подумала и купила трехкамерный МАПАРАМ. Заказывала у корейского мастера, он ее целый месяц лепил для меня!
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 19:15   #70
Новичок

 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Буквально вчера подарили окарину...Шесть отверстий сверху и два снизу. подскажите пожалуйста аппликатуру к ней. в форме капли(ну или яйца)
Shamrok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot