Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2012, 18:49   #1
Маэстро

 
Аватар для andvi
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 36 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Я пошутил конечно, но, как говорится, в каждой шутке только доля шутки.
Животы-то у всех разные и порой сильно разные (худые, толстые, накаченные, обвисшие итп).

Это (выработка "исполнительского дыхания") я думаю в любом случае процесс не быстрый и мозги здесь, как мне кажется, не очень помогут ускорить процесс становления. Как уже сказал выше, главный двигатель прогресса, это регулярные тренировки с инструментом. ВДУМЧИВОЕ (имеется в виду внимательное вслушивание в то, что выдуваешь и постоянное стремление к лучшему) дутье длинных нот считаю (и не только я) одним из самых главных упражнением. И, кстати говоря, продвинутые и профи этим упражнением тоже не брезгуют, и даже наверно не меньше (во всяком случае) чем новички им занимаются, если не больше.

Ну вот хотя бы взять коньки. Если человек впервые на них встал, то никакие объяснения не помогут ему, пока он сам не набьет шишек и у него не окрепнут определенные группы мышц. То бишь пока не будет готов.

На тростевых подобная же ситуация с амбушюром еще, который не один месяц ставится упорными тренировками-упражнениями (и только с инструментом).

Все сказанное только мнение самоучки из собственного опыта.
Тоже много читал, пытаясь как то ускорить что-то, но пока не погрузился полностью только в одну игру, толку от всего чтива почти не было.
Так получилось, что попал на вахту (в отрыве от цивилизации) на пару месяцев, где читать нечего было и не было интернета, а времени было с избытком, которое почти некуда было девать. Можно было или водку жрать или на дудке дудеть почти круглосуточно . Я предпочел последнее, а когда вернулся домой то очень удивил многих.
А у меня была другая ситуация. Я был три месяца в путешествии, и соответственно дудел на всех кого видел... Они шарахались и убегали)) Времени было с избытком. Я купил простенькую YRS-23 германской системы, и скачал самоучитель в телефон - Без музыкалки. Самоучитель для сачков. Автор: И. Гулынина. Плюс в начале похода была самоучка, на которую я смотрел как она играла. Все. Приехал домой - да звук у меня был, там где он легко брался. О том что бы брать вторую октаву я не задумавался. О том чтобы играть в ритм не задумывался. да и вообще многое из того что я сейчас знаю, я об этом вообще не думал. Итого уже третий месяц я работаю над техникой не для того чтобы ускорится - бог с ним. Нет, чтобы не переучиватся. К примеру - 3/4 того что есть в моей нотной тетрадки из похода, я не играю, поскольку играл довольно таки сложные произведения не задумываясь об этом, и играл с ошибками.
andvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 22:38   #2
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

мне на данном этапе замечательно подходит мое вокальное дыхание, не идущее вниз живота. только хочется наработать вибрато от подачи, от опоры дыхания. яркий пример этого звука - Дмитрий. вот КАК найти эту подачу и опору, она есть у профессионалов - духовиков
__________________
Если ученик созрел - учитель придет. (восточная мудрость)
Ушла в себя, вернусь летом...:
Овсяночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 23:14   #3
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Наверно для БФ вокальное дыхание самое то и вибрато тоже наверно у хороших вокалистов, умеющих придавать вибрацию голосу на БФ должно получаться без проблем.
Я не могу этим похвастать. Играю в основном на тростях, где вибрацию в основном делается челюстью, амбушюром итп, хотя вроде как диафрагма работает более-менее нормально и опора есть. Вибрато диафрагмой это, по всему, следующий уровень.
Вообще то, когда долго и регулярно играю бывают моменты, что диафрагмой и на тростях довольно убедительно получается (проскакивает). Пока почему-то это не удалось закрепить прочно и стабильно. Я правда особо на этом и не акцентируюсь, полагая, что само придет когда время настанет.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 20:17   #4
Дирижер

 
Аватар для Laverse
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Ангарск-Иркутск
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 60 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Про низ живота.
У меня знакомая поет народным вокалом. Я с ней ходила к одному педагогу заниматься. Чтобы понять, как нужно дышать, я прикладывала руку к её животу, причем довольно низко, там, где, наверное, матка у женщин. И вот эта часть у неё больше всего расширялась! Она говорила, что выдыхать нужно как бы вниз, и всегда делала такое движение рукой вниз, как будто ей что-то спротивляется.
Ну и пела.. На другом конце города слышно!:) и мясо такое в голосе...но у неё достаточно низкий голос, в рамках народного вокала.
Laverse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 20:32   #5
Дирижер

 
Аватар для Laverse
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Ангарск-Иркутск
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 60 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

А вот мой педагог по академическому вокалу (очень хорошая женщина, заслуженная артистка России, поет в своём почтенном возрасте четыре октавы) считает, что в начале занятий не нужно акцентировать внимание на дыхании! Дыхание само устроенно природой. Она это комментирут тем, что дети постоянно кричат, многие даже тихо разговаривать не умеют (вы это можете лицезреть в общественном транспорте "ПАПА! МЫ ПОЕДЕМ К БАБУШКЕ?!") и никогда не сипят и очень редко срывают голос. Почему? Просто потому, что не вмешиваются в процесс дыхания. Всё установленно природой.
Только когда она видит действительные затруднения с дыханием она говорит, что и как и следит за двумя вещами:
чтобы не поднимались плечи
и чтобы дыхание было негромким.
Laverse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 20:50   #6
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laverse Посмотреть сообщение
никогда не сипят и очень редко срывают голос. Почему? Просто потому, что не вмешиваются в процесс дыхания. Всё установленно природой.
Здорово!! мне крайне нравится такой подход.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 20:38   #7
Дирижер

 
Аватар для Laverse
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Ангарск-Иркутск
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 60 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

А у меня вопрос.. Как натренировать выдох, чтобы хватало на фразу.
Я вот со всем этим вокалом думала, что воздуху при игре на блочке мне будет хватать само собой.. Вроде как опыт дыхания уже большой. Петь приходится каждый день. А не тут то было.. Это мне ни капли не помогло.
Особенно в произведниях где нет пауз. Одна фраза нормально, потом беру дыхание, но на вторую фразу(точно такую же как первая!) воздуху уже не хватает, не смотря на то, что я сделала вдох.
Laverse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 20:28   #8
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laverse Посмотреть сообщение
А у меня вопрос.. Как натренировать выдох, чтобы хватало на фразу.
Я вот со всем этим вокалом думала, что воздуху при игре на блочке мне будет хватать само собой.. Вроде как опыт дыхания уже большой. Петь приходится каждый день. А не тут то было.. Это мне ни капли не помогло.
Особенно в произведниях где нет пауз. Одна фраза нормально, потом беру дыхание, но на вторую фразу(точно такую же как первая!) воздуху уже не хватает, не смотря на то, что я сделала вдох.
тут безошибочно помогают длинные звуки и еще одно упражнение мне знакомая флейтистка рассказала: идя по улице (лучше безлюдной) если стесняетесь, берете дыхание и выдыхаете как можно долго. идеал - чтобы на два небольших квартала хватало.
__________________
Если ученик созрел - учитель придет. (восточная мудрость)
Ушла в себя, вернусь летом...:
Овсяночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 21:33   #9
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Овсяночка Посмотреть сообщение
знакомая флейтистка рассказала: идя по улице (лучше безлюдной) если стесняетесь, берете дыхание и выдыхаете как можно долго. идеал - чтобы на два небольших квартала хватало.
Сначала не понял, почему надо стесняться долгого выдоха...
Но потом более подробно себе представил, как бедная женщина, ощущая, как дыхание кончается, а до конца квартала еще идти и идти, ускоряет шаг... еще... еще... "и вдруг прыжок, и вдруг летит"!!! Бежит, с ужасом ощущая, что струйка (воздуха, конечно!) становится все сильнее... все больше... красная от натуги, она добегает до угла, и с радостным криком: "O! Yes!~@!!" Набирает полную грудь воздуха... И история повторяется...

Да, недаром народ приписывает флейтистам (ну и флейтисткам) некоторый присвист...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Husim (10.07.2012)
Старый 10.07.2012, 22:08   #10
Дирижер

 
Аватар для Laverse
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Ангарск-Иркутск
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 60 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Овсяночка, попробую, и вот из той части методики Стрелниковой мне нравится только выдох на звук "Сс". По идеи, должно помогать.
Laverse вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дыхание


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot