Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Теория музыки

Теория музыки Что можно найти в нотах и как с таким бороться.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2013, 20:10   #1
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jemaima Посмотреть сообщение
Да я скачала эту книгу, но.. не в первый раз мне пытаются обьяснить как играть на флейте с помощью фортепьяно... можно счесть что я боюсь фортемьяно фобия... как угодно. Просто обьяснения с помощью фортепьяно я не понимаю( Или если я не понимаю фортепьяно то музыка для меня закрыта?
Но понятия лад, тональность и т.д. не относятся к пианино. Детей учат теории на пианино, потому что клавиатура более понятна, чем аппликатуры духовых инструментов.

Если у Вас блокфлейта немецкой системы аппликатур и Вы будете подряд открывать дырочки снизу вверх то получите гамму до-мажор (не совсем полную наверху, верхнее до чисто не получится путем открытия всех отверстий сверху) Это все ноты без знаков - без диезов и бемолей:
до - ре - ми - и т.д.

Далее открываем нижнее отверстие на половину (оно может быть уже разделено на 2 маленьких отверстия, значит зажимаем одно маленькое а не 2 одновременно) - получается нота до-диез или ре-бемоль
до-диез - это до повышенное на пол тона
ре-бемоль- это ре пониженное на пол тона

второе отверстие открываем наполовину:
получается ре-диез или ми-бемоль.

А дальше все сложно из-за ненаглядности аппликатур.

В этом отношении нагляднее 6-ти дырочный вистл - на нем можно каждое отверстие приоткрывать на половину и получать следующий полутон. Но основная тональность у вистла посложнее ре-мажор - сразу с 2-мя диезами.

Мне кажется, Вам будет эффективнее обратиться к преподавателю... должно быть нагляднее
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 11.07.2013 в 20:15..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NoAdmNikolayUB за это полезное сообщение:
Jemaima (11.07.2013)
Старый 11.07.2013, 20:23   #2
Новичок

 
Регистрация: 10.07.2013
Сообщений: 16
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
Но понятия лад, тональность и т.д. не относятся к пианино. Детей учат теории на пианино, потому что клавиатура более понятна, чем аппликатуры духовых инструментов.

Если у Вас блокфлейта немецкой системы аппликатур и Вы будете подряд открывать дырочки снизу вверх то получите гамму до-мажор (не совсем полную наверху, верхнее до чисто не получится путем открытия всех отверстий сверху) Это все ноты без знаков - без диезов и бемолей:
до - ре - ми - и т.д.

Далее открываем нижнее отверстие на половину (оно может быть уже разделено на 2 маленьких отверстия, значит зажимаем одно маленькое а не 2 одновременно) - получается нота до-диез или ре-бемоль
до-диез - это до повышенное на пол тона
ре-бемоль- это ре пониженное на пол тона

второе отверстие открываем наполовину:
получается ре-диез или ми-бемоль.

А дальше все сложно из-за ненаглядности аппликатур.

В этом отношении нагляднее 6-ти дырочный вистл - на нем можно каждое отверстие приоткрывать на половину и получать следующий полутон. Но основная тональность у вистла посложнее ре-мажор - сразу с 2-мя диезами.

Мне кажется, Вам будет эффективнее обратиться к преподавателю... должно быть нагляднее
Хм а вот с этим я разобралась. каждый следующий диез это бемоль следующей ноты. А на аппликатуре выглядит одинаково(что же здесь ненаглядного?) у ноты ми нет диеза(и по ходу бемоля) это нужно просто принять как факт. И вот еще вопрос. диезы и бемоли есть(я нашла в каком то самоучителе) таблица. Ее нужно именно заучить или обязательно понять? И что будет если я ее заучу, но не пойму(такие вещи мне легче принять как данность, а не вникать в сакральный смысл)
В третьем уроке в мелодии "Ах вы сени мои сени" в начале поставлен знак соль мажор(если я все правильно поняла) Соль мажор это один диез. т.е. "Фа" но в самой мелодии нота "Фа не встречается" так ее играть как обычно или если ее написать без диеза то это нужно играть как-то по другому?
Jemaima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 12:12   #3
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Есть хороший сайт http://www.7not.ru/theory/02.phtml , почитайте сначала , многие вопросы просто не возникнут. Иначе всю нотную грамоту здесь придется объяснять.
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Nik за это полезное сообщение:
Овсяночка (12.07.2013)
Старый 01.08.2013, 04:38   #4
Новичок

 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 10
Пол:
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

добрый всем день ! а вот у меня возник похожий вопрос, только связанный уже с 32-ми. ВОзможно ли начинающему (относительно) человеку играть 32-е? или это доступно только профи? потому что я, к примеру, не представляю, с какой скоростью должны двигаться пальцы...:eyescrazy:
Извините, если глупый вопрос (просто пыталась наиграть "Шествие гномов" Грига - вот там-то меня и накрыли эти 32-е...)

А ведь есть ещё и 64-е...О_О
hlamida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 11:11   #5
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

в медленном темпе и 64 можно играть, потом со временем и настойчивыми занятиями и пальцы побегут как следует.
__________________
Если ученик созрел - учитель придет. (восточная мудрость)
Ушла в себя, вернусь летом...:
Овсяночка вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Овсяночка за это полезное сообщение:
hlamida (02.08.2013)
Старый 01.08.2013, 11:44   #6
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Длительности никаким боком к скорости исполнения не относятся. 32-е и 64-е ноты начинающему лучше не играть ровно по той же причине, по какой не стоит играть квинтоли четвертями в размере 3/4. Будет звучать неритмично.

Кстати, такие мелкие длительности больше свойственны балладам.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 12:03   #7
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

Вот не знаю, не знаю.
Длительности, конечно, в первую очередь подразумевают соотношение друг к другу,а не конкретную скорость. Но утвердать, что они вообще никакого понятия скорости не имеют, как-то неверно, мне кажется.
Не припомню 64 в своих нотах по фоно первые класса три,как минимум. И не представдяю ситуацию, чтобы моя преподовательница сказала что-то типа:
Конечно,конечно. Можешь играть64 в комфортном темпе, и я не покажу тебе свою версию острыми пальцами на твоей спине...

Теоретически можно, конечно, это сделать. Т.е. играть 64, как хочется. И для удобства попадания в ритм разбить такт на подтакты. Но результат по экспрессии будет несколько отличаться от задумки автора произведения.

Последний раз редактировалось Скользящая; 01.08.2013 в 15:25..
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 13:00   #8
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скользящая Посмотреть сообщение
Не припомню 64 в своих нотах по фоно первые класса три,как минимум.
Потому что это сложно чисто ритмически, я же написал.
Шестнадцатые в конкретном произведении могут быть "быстрее", чем 64-е.
А по поводу школы... ученики-пианисты даже в седьмом классе не всегда имеют представление о шестнадцатых.
Я-то в музыкалке не учился, поэтому был не подготовлен к такому открытию: сначала пятиклассник утверждает, что в неком нотном примере (комбинация восьмых и шестнадцатых) все ноты восьмые (даже после того как я проиграл фрагмент и спросил - неужели все ноты одинаковые?), потом я шокированный иду в соседний кабинет, там семиклассница, она также слыхом не слыхивала о 16-х. Хотя они их играют, само собой.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 15:12   #9
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

Не поспорить ради, а уточнения ситуации для.
Чем они сложнее ритмически?
Ситуацию, которую вы привели, мне сложно комментировать, настолько дико она для меня звучит.
Подозреваю, что вам попались не очень...эм...усердные представители.

Последний раз редактировалось Скользящая; 01.08.2013 в 15:19..
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 15:55   #10
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Сложнее ритмически. Тут вам надо в одну четверть умещать две ноты, потом четыре, потом восемь и т.п. Ритмически это просчитать не так просто. Если в пьесе есть четверти (с точками, двумя точками), восьмые, шестнадцатые, тридцать вторые, то это достаточно сложная задача. Особенно если требуется абсолютная точность. У меня до сих пор такого нет. Играл вот эту вещь http://www.youtube.com/watch?v=dA25TpPzTzI и ритмически всё равно были проблемы. Нет, не с пианисткой, а с флейтистом Большого театра, который давал мне урок).

Про школьников. Увы, у нас это обычная картина. Пианисты, не знающие длительностей, вокалисты, не знающие нот... Верю, что не везде так, да что там верю - надеюсь)

Последний раз редактировалось Parfen; 01.08.2013 в 16:08..
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot