Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2011, 17:51   #11

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
...
Изучите всё это и дуйте к педагогу с чистой совестью, всё что вы могли сделать дома вы сделали. :)
Ну еще теорию можно изучать дома сколько угодно, а у преподавателя уточнять только непонятные моменты..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Сережа (21.02.2011)
Старый 21.02.2011, 18:24   #12
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

NikolayUB, я что-то про это забыл! То же очень важный нюанс, я сам не фига не учу теорию и частенько драгоценное время уходит на обьяснение того, что вполне мог бы изучить дома.
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 22:10   #13
Музыкант

 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flow-er Посмотреть сообщение
Но когда требуется что-то сыграть по нотам, я очень долго маюсь с партитурой
Flow-er, для развития навыка чтения с листа полезно играть в качестве разминки маленькие и совсем простенькие пьески, не останавливаясь на заминках и не разучивая неполучающиеся места. Можно в начале каждого занятия, заодно пальцы прогреются :).
Noemie вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Noemie за это полезное сообщение:
Flow-er (22.02.2011)
Старый 22.02.2011, 17:29   #14
Музыкант

 
Аватар для Аполлинария
 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Сергей, аппикатуры знаю, звукоизвлечение в порядке (домочадцы, по крайней мере, не жалуются), читать с листа умею...Хотя мне немного не хватает ловкости рук и всё никак не могу избавиться от этого мерзкого "кваканья", при переходе, скажем, с си1 на ре2(если, конечно, легато играю)...Видимо без преподавателя никак...
Аполлинария вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 18:45   #15
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Аполлинария, тогда точно нужен. Преподаватель будет обьяснять артикуляцию и где и как играть. Иначе говоря шлифовка произведения.
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 18:46   #16

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

В чтении с листа нет пределу совершенства:
А если темп поднять?
А если ноты подсунуть не для флейты, а для клавира (или еще лучше для органа или партитуру) с той целью, чтоб человек на флейте нашел в разных голосах наиболее важные темы и изобразил бы на ходу интепретацию этой вещи для одноголосой флейты, дающую наиболее качественное представление о произведении? (Говорят, что такие тесты проходят дирижеры)

Сережа, когда я просто пою (мычу) по нотам а, а, а, примерно попадая в ноты, я могу продвигаться по тексту в 2 раза быстрее, чем когда называю ноты по названиям..
Не было ли объяснений, зачем называть ноты? Что это дает?
Понятно, что звуковое представление привязано к аппликатурам, а зачем еще слова до, ре,ми... привязывать?

Последний раз редактировалось NikolayUB; 22.02.2011 в 19:01..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 19:21   #17
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

NikolayUB, я без понятия за чем. Мне сказано я так и делаю. По резльтатам видно, если так "петь" то и на флейте играешь лучше. Я в ноты вообще не попадаю, просто пою названия нот. Вероятно есть какие-то тонкие связи между таким пением и игрой на флейте :)

Из тех что мне обьясняли они следующие:
Нота "проходит" через голову и уже осмысленно выходит через пальцы. Типа если про себя сказал - СИ, сыграть Ре не получится. (Хотя у меня получалось :) )

Запоминаешь произведение в нотах и играешь по памяти на основании нот, а не на основании мышечной памяти палцьев.

Ну и собственно такое пение ускоряет читку с листа. Я бы не сказал, что я там каждый день с листа читаю какие-то простые мелодии. Я поюю одно и то же по два - три месяца и всё равно ошибаюсь и в ритме и в нотах. Но и читать с листа я стал лучше, чем раньше. Не скажу, что я хорошо читаю или средне, но заметно лучше, чем пол года назад.

Вообще я раньше, когда занимался один, играл одно произведение, а перед этим гаммы, длинные ноты. Сейчас я играю в сумме - целую сонату (2 аллегро, анданте и адажио) + 4 гальярды + карильон + жига + 2 танца + там еще что-то. Гаммы играю не каждый день, длинные ноты уже месяца 2 не тянул (Хотя и чувствую что надо бы их поигрывать хотя бы раз в неделю). Так вот кажется, столько произведений, наоборот ничего нормально не выучить, а парадокс в том, что растешь. Т.е. человек больше подобен пирамиде, а не дереву. Чтобы вырасти на см вверх надо надо основание расширить на метр.
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Сережа за это полезное сообщение:
hlamida (07.08.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot