Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2011, 10:16   #91
Новичок

 
Аватар для Wolf
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 9
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хоттабыч Посмотреть сообщение
Только сегодня купил Ellise DSR-201....
З.Ы.обладатели этой флейты(если таковые имеются),если можно отпишитесь,и поделитесь отзывами и впечатлениями)))
Я когда-то давно учился на скрипке. Своего инструмента не было, тот что давали надо было дорабатывать... Больших успехов не было, в общем поиграл 3 года и бросил.

В начале года захотелось приобрести инструмент. После нескольких месяцев поиска понял, что нормальная скрипка в лучшем случае от 12 тыс, а то что б/у в основном продают - по размеру мне не подходят.

В общем плюнул я и взял блокфлейту. Сейчас у меня ellise dsr-300 немка сопрано и yra-38 барочка альт.

У моей Алисы заметно низы от верхов отличаются по громкости, на ямахе такого нет, хотя это альт... Нижние До и Ре берутся без проблем, скорее это верха завышаются. Хотя может пока дуть не научился.
Материал по ощущениям средненький, флейта относительно быстро запотевает; у ямах пластик более "теплый". если это только не прозрачные.... вот такие например... http://www.mirm.ru/shop/yamaha-yrs20b-b--12722c.html
Вердикт: нормальный инструмент для походов, прогулок, который не жалко, на котором можно играть. но если бы был выбор я бы однозначно взял Yamaha YRS32B in C ну или на крайний случай
YAMAHA YRS24B. тем более что 300 что 600 р - это всё равно не деньги для инструмента.

Альт выбирался между YAMAHA YRA27 II немкой и YAMAHA YRA38B III барочкой. Оба инструмента вполне хорошего качества, после Алисы держать их в руках одно удовольствие. Пластик у них получше. Колени сделаны тоже заметно лучше. Обе когда играл в магазине нормально строили. Взял всё, таки YAMAHA YRA38B II(III), не смотря на то, что барочную систему не знал. Звук больше у неё понравился. Пока каких-то косяков не обнаружил. Флейтой абсолютно доволен.
Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 22:47   #92
Новичок

 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FTC Посмотреть сообщение
Низ инструмента высит. Ну или можно написать, что он стройный, но очень тихий :). Чтобы играть нижние ноты стройно нужно достаточно сильно ослаблять дыхание. И так примерно до ми2. Выше заметных проблем с интонацией нет.
Это было написано в отзывах о деревянных блокфлейтах про Хонер 9532. На такой же модели я где-то с месяц учусь играть и тоже испытываю трудности с низами. Поэтому вопрос к тем, кто сталкивался с данным инструментом, - это я из-за неопытности плохо клапаны закрываю или же все Хонер 9532 такие?
(если дуть в 2 раза слабее, чем обычно, то всё нормально, однако иначе даже и не высит, а прямо срывается вверх).

Последний раз редактировалось anselm; 08.01.2012 в 22:51..
anselm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 13:29   #93
Новичок

 
Аватар для Wolf
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 9
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anselm Посмотреть сообщение
Поэтому вопрос к тем, кто сталкивался с данным инструментом, - это я из-за неопытности плохо клапаны закрываю или же все Хонер 9532 такие?
(если дуть в 2 раза слабее, чем обычно, то всё нормально, однако иначе даже и не высит, а прямо срывается вверх).
С Хоннером я не сталкивался, но на блочке звук сильно зависит от дыхания. В случае передува звук действительно срывается вверх примерно на октаву, особенно легко передуваются нижние ноты. Потренируйтесь над извлечением низов постепенно наращивая воздушную струю. В начале звук будет несколько ниже чем положено, затем норма, после появляются посторонние гармоники, далее срыв.
Чтобы не думалось на пальцы - залепите отверстия скотчем. скорее дело не в пальцах а в дыхании, обычно подушечки пальцев закрывают дырки без проблем, если это конечно не бас.... И еще про пальцы - не стоит их слишком сильно прижимать. Напряжения в руках НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!
Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 14:39   #94
Музыкант

 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 95
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Ученическая сопранка Aulos с одинарными отверстиями до и ре. Подарена учителем ) До этого была 23 ямаха, была подарена другу, 24 ямаха потеряна. Инструмент с отличным тембром и интонацией. На порядок лучше тех ямах.

Альт Ямаха 302... В принципе неплох. Но немного скучный тембр после сопраки аулос ) Разживусь альтом аулос - сравню что к чему. А так неплохой инструмент для начала.
BCluster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 22:48   #95
Новичок

 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Скотч я пробовать как-то не рискнул, но сама идея мне понравилась. Взял плотную компьютерную салфетку, обмотал ей нижние отверстия, сжав всё это кулаком, а потом левой рукой закрыл остальные отверстия. Вместо звука вышло шипение, поэтому эксперимент не удался. Лучше переформулировать вопрос так - во сколько раз нижнее до звучит тише нижнего фа на нормальных блокфлейтах? Лично у меня звучит тише раза в 2 (или, может, чуть меньше, чем в 2).
anselm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 03:00   #96
Новичок

 
Регистрация: 20.01.2012
Сообщений: 5
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

В детстве, я перепробовал уйму различных инструментов, ф-но,скрипка, кларнет, но остался верен тому инструменту, который был всегда со мной, я остался со своим голосом. Много времени уделял дыханию, фразам, развивал и учился применять вибрато.
Больше 4 месяцев тому назад,я познакомился с девушкой-флейтисткой и на фоне дружбы, стал возникать интерес к инструменту, слушать было безумно приятно, а как то раз, она достала свою старую БЛФ Venus всю потертую, без чехла...
Но как только услышал - сразу влюбился, запали в сердце эти теплые звуки, такие, чарующие что-ли.
На следующий день я попросил ее блф на пару дней, дабы самому "подудеть", попробовать, чем больше дудел, тем больше влюблялся.
После этого помчался в магазин муз.товаров и купил Hohner 9555 (G) приятная на ощупь и симпатичная внешне, она как-то сразу запала мне в сердце, звук густой, приятный, я бы даже сравнил его с сиропом. Разыграл ее, и сейчас доволен. Порой случается так, что ловлю себя на мысли о том, что я скучаю по свой блф...
Собираюсь покупать Prima 1064, очень много хорошего слышал о ней, гораздо больше чем о моем Hohner(е), но вопреки бытующему мнению о том, что Hohner выпускают "дудочки для баловства", я удивлен тем, как звучит моя флейта, может потому,что я мало что понимаю в блф и совсем еще новичок, может от того. что это моя первая блф, но связывает меня с ней, какая-то невероятная любовь..))
________________________________
Скажите, а Прима 1064 и в правду столь достойна, нет ли погрешностей в звучании из-за того,что она комбинированная?

Последний раз редактировалось Victorian; 20.01.2012 в 03:06..
Victorian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 16:17   #97
Музыкант

 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 95
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Меня настораживают комбинированные инструменты. Да и смысла особого я не вижу. По мне лучше научиться играть на пластике, а потом перейти уже сразу на дерево если будет желание.

Но вы начали с деревянной блочки, что по-моему не правильно, но смысл переходить на комбинашку? У хохнера один недостаток в том что до и ре не двойные отверстия. Да и еще он немецкой системы - привыкнув к ней, потом могут быть проблемы с более серьезными инструментами.

Я не поклонник хохнера - но если вам нравится звук значит он вам нравится )
Никого не слушайте - если инструмент нравится пофиг кто его сделал.
BCluster вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо BCluster за это полезное сообщение:
Victorian (20.01.2012)
Старый 20.01.2012, 20:08   #98
Новичок

 
Регистрация: 20.01.2012
Сообщений: 5
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

BCluster,
Да,я знаю, многие советуют начинать с пластика, но есть в дереве свое очарование, как то очень в душу запало)
А что посоветуете из тех деревянных с барочной системой, которые можно раздобыть у нас в стране через инет магазины? То, что для новичка будет хорошим началом?
Victorian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 11:23   #99
Новичок

 
Аватар для Wolf
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 9
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anselm Посмотреть сообщение
Лучше переформулировать вопрос так - во сколько раз нижнее до звучит тише нижнего фа на нормальных блокфлейтах? Лично у меня звучит тише раза в 2 (или, может, чуть меньше, чем в 2).
у меня до2 немного тише чем до3. но когда я первый раз взял в руки инструмент низ был еле слышен. начинал играть именно с низов, поэтому от этой проблемы избавился быстро.
Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 11:35   #100
Новичок

 
Аватар для Wolf
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 9
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Victorian Посмотреть сообщение

После этого помчался в магазин муз.товаров и купил Hohner 9555 (G) приятная на ощупь и симпатичная внешне, она как-то сразу запала мне в сердце, звук густой, приятный, я бы даже сравнил его с сиропом. Разыграл ее, и сейчас доволен. Порой случается так, что ловлю себя на мысли о том, что я скучаю по свой блф...
Собираюсь покупать Prima 1064, очень много хорошего слышал о ней, гораздо больше чем о моем Hohner(е), но вопреки бытующему мнению о том, что Hohner выпускают "дудочки для баловства", я удивлен тем, как звучит моя флейта, может потому,что я мало что понимаю в блф и совсем еще новичок, может от того. что это моя первая блф, но связывает меня с ней, какая-то невероятная любовь..))
________________________________
Скажите, а Прима 1064 и в правду столь достойна, нет ли погрешностей в звучании из-за того,что она комбинированная?
Я не очень честно говоря понял резон менять одну блф для начинающего на другую для начинающего... было бы понятно если бы она вам не нравилась. не очень понял выбор комбинированной флейты - в дереве две прелести: первое - звук, второе - не так быстро забивается. пластиковый свисток убьёт второе, на счёт первого не знаю
Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot