Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2008, 00:16   #51
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от disciple Посмотреть сообщение
трубу раздувать куда сложнее
Конечно, там столб воздуха длиннее во сколько раз =) Я, помню, когда уже в достаточно взрослом возрасте узнала, что труба - это не то, что мы обычно себе представляем как длину от мундштука до раструба, а весь этот, извините, заворот кишок, мне стало плохо =))
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 12:29   #52
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Ну там во-первых способ звукоизвлечения совсем другой (грубо говоря, как если летящего жука губами изображать :), а не как на блокфлейте или саксофоне.

Последний раз редактировалось disciple; 13.05.2008 в 13:10..
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 14:27   #53
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Да я и не спорю, я пробовала. Блокфлейта тем и любима всеми, что сразу взял, подул - и получил звук. Про качество не говорим, разумеется, но то, что с губам ничего не надо творить - это факт =)
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 15:51   #54
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

все равно эти таблицы не универсальны... каждый инструмент играет по своему.

а дырок не так уж много можно и поподбирать... особенно если понимаеш физику процесса более менее.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 16:09   #55
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
все равно эти таблицы не универсальны... каждый инструмент играет по своему.

а дырок не так уж много можно и поподбирать... особенно если понимаеш физику процесса более менее.
Не совсем так. Количество возможных аппликатур не так уж и велико. Вот тут http://blocki.info/recorder-fingerin...&Ad=??&Aus=Bar они все сколлекционированы, там можно скачать их все pdf файлом и подобрать те которые подходят.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 16:50   #56
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
Не совсем так. Количество возможных аппликатур не так уж и велико. Вот тут http://blocki.info/recorder-fingerin...&Ad=??&Aus=Bar они все сколлекционированы, там можно скачать их все pdf файлом и подобрать те которые подходят.
О, спасибо, Ромик, что напомнил этот сайт, я ухитрилась о нем забыть. Сейчас попыталась дать на него ссылку в разделе "Ссылки" и обнаружила, что она там уже есть

Растем, однако: сами уже забываем, чего у нас есть
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 18:47   #57
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Прочитал на досуге статью об аппликатурах и узнал оттуда, что диапазон блокфлейты можно раздуть до 3-х октав, это было удивительным открытием :)
Но самые верха меня пока мало волнуют, а вот нижняя Си (у сопрано) заинтересовала с теоретической точки зрения. Каким образом можно частично закрыть раструб инструмента? С полным закрытием в альтернативных аппликатурах всё понятно - об колено, а вот с частичным как, тоже об колено, какая техника?
__________________
Я в контакте
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 09:57   #58
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

(только звучат высокие ноты, даже две последние в "стандартном диапазоне" зверски.. потом в ушах долго звенит по хорошему играть нормально в двух октавах ровно, выше резко и пронзительно. Для игры в расширенном диапазоне делают какие то усовремененные мегадудки которые стоят очень дорого, там переходы между октавами выровнены)
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 22:20   #59
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

А нижняя Си у меня сегодня получилась, когда подбирал мелодию из песенки "Чанарсия" группы The Dartz :)

P.S. хотя всё равно потом пришлось на октаву выше играть :)
__________________
Я в контакте

Последний раз редактировалось disciple; 08.06.2008 в 19:50..
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 04:34   #60
Новичок

 
Аватар для Technolich
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 7
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сообщение

Цитата:
Сообщение от GnomSeventeen Посмотреть сообщение
Всем скептикам
А на гитаре играть за 12 ладом или на скрипке на последнем двухсантиметровом отрезке самой тоненькой струны - это что, по вашему, изврат? А ведь применяется же и нормално.
+

Использовать по максимуму возможности любого, подчёркиваю, любого инструмента - это цель как исполнителя, так и композитора для для данного инструмента пишущего.

Цитата:
Сообщение от Lieslia Посмотреть сообщение
Вот и я о том же. У каждого инструмента есть свой оптимальный диапазон и есть вещи которые на нем будут звучать всего лучше, зачем измываться над инструментом?
Зайдите на форумы трубачей, или тубистов, или саксофонистов, и почитайте, как там стараются добиваться увеличения диапазона - и в верх, и в низ с использованием педальных звуков (основного тона) - последнее не касается саксофонистов, конечно же.

Правда, там это интересно в основном тем, кто играет соло, в оркестре и правда экстремальные ноты как правило не встречаются. Хотя и в оркестре, особенно современной классической музыки встречается... когда-то Прокофьев для обычной трубы написал ноту "ре" малой октавы по звучанию и когда его спросили зачем он это сделал, он пошутил: "а представьте себе выражение лица трубачей, которые должны будут это сыграть" /На самом деле звук извелекаем, это аналог "коленки" на блокфлейте, но с поправкой, что труба медный инструмент, то есть делается из металла, а не дерева или пластика и весит соответственно, и одновременно приводить в действие все вентили, для получения традиционного нижнего звука, держать инструмент и вводить в раструб кисть левой руки для получения как на валторне эффекта "закрытого звука" с понижением на тон от обычно считающегося нижним, без педальных, - это тот ещё фокус композитора, который как многие авторы ХХ века стремился к новым эффектам/.

Вообще, я смотрю все исполнители хотели бы использовать максимально диапазон инструмента. Потому не думаю, что блокфлейта - исключение.

Но вот лично мой опыт касательно звучания (играю на пластиковых "Ямахах" сопрано, альте и теноре), говорит, что чем ниже сам инструмент, тем в принципе менее резко будут звучать звуки третьей октавы его диапазона. На сопрано уже до, до#, ре, ре# третьей - для слушателей резки, а если брать соответствующие по аппликатуре фа, фа#, соль, соль# на альте - звук мягче. Что касается тенора, то там и вся вторая октава мягче, и третья в указанных выше пределах звучит вполне приемлемо, так что, думаю, и более высокие ноты этой закономерности не нарушат. ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
А верхнее "до" получается? Потому что обычно бывает "ре" легче берется, чем "до".
Я с этим столкнулся сразу, а потом попробовал другую аппликатуру, чем в инструкции к моей "Ямахе" было, и с до и до# третьей, как и с чистотой звука ре проблемы исчезли.

Последний раз редактировалось Technolich; 23.12.2012 в 04:44..
Technolich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
высокие ноты, третья октава


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot