Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Другие духовые

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2008, 08:05   #21

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
У Сакухачи эта проблема решается жестким упором в нижнюю челюсть торцом флейты.
Я бы не сказал, что упор жёсткий. Флейта не упирается в подбородок, а просто отдыхает на нём
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 08:33   #22

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
2) почему-то почти всё, где надо быстро шарить пальцами делают горизонтальным, от рояля, до клавиатуры компьютера. Не хотите ли сделать продольный вид этих инструментов, быть может он более эргономичен?
Расскажи это аккордеонистам и баянистам

Цитата:
И последнее, я слышал как играет сякухати. Прекрасный и интересный инструмент, но концерты Моцарта или сонаты Баха на нём также как на флейте сыграть нельзя
Сякухати создавали не для игры Моцарта. В вот гибрид потянет и Моцарта, и Баха. Я этот инструмент держал и слышал в исполнении профессионального флейтиста.

Цитата:
Иначе бы (флейтисты не дураки всё-таки) играли бы все только на сякухати.
Сомневаюсь... Флейтистам нравится именно флейта, да и в мир сякухати просто так не забредают.

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Опять же, пусть играют на сякухати Моцарта - я послушаю. Будет лучше - честное слово, сменю инструмент.
Интересное утверждение... Я же могу ответить, пусть хоть один флейтист сыграет на поперечке самую простенькую мелодию для сякухати. Справится - я начну играть на металлической поперечке
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 12:58   #23
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Интересное утверждение... Я же могу ответить, пусть хоть один флейтист сыграет на поперечке самую простенькую мелодию для сякухати. Справится - я начну играть на металлической поперечке
Моё сообщение не было наездом на сякухати. И нигде я не утверждал, что флейта способна заменить сякухати. Был конкретный вопрос, можно ли сыграть Моцарта на сякухати также как и на флейте - я высказал своё мнение.

Цитата:
Сякухати создавали не для игры Моцарта. В вот гибрид потянет и Моцарта, и Баха. Я этот инструмент держал и слышал в исполнении профессионального флейтиста.
Где-нибудь в нете этот гибрид посмотреть или послушать можно? Пока могу только повторить - не верю, что из сякухати пойдёт серебрянный флейтовый звук.
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 13:35   #24
Дирижер

 
Аватар для Lieslia
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 287
Пол:
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 148 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Спорите, спорите....
Есть ли смысл? Каждая флейта по-своему неповторима и по-своему прекрасна, а на вкус и цвет все фломастеры разные...
Lieslia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 16:07   #25
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Ну кларнет, например не намного более сложный по механике инструмент. Трельники там используются не так уж и часто. Более того его кольцевые клапаны обусловленны в т.ч. и тем, дабы не делать ось с клапанами более сложной (т.к. если опускается кольцо (не под пальцем), то отверстие не закрывается, а если клапан (как на флейте) то зыкрывается.
Далее, третья октава на флейте играется с помощью сложной аппликатуры (термин взят из книжки))), а ведь половина второй-третья октава основной диапазон флейты например в духовом или народном оркестре. И играть там порой надо ох как быстро и технично. А у того же кларнета и тем более саксофона партии (как правило) попроще и тональность обычно с меньшим кол-вом знаков. Это я к тому, что даже там, где у флейты нет выигрыша в лёгкой аппликатуре она остаётся более техничным инструментом. Почему? Именно из-за поперечности. Про горизонтальность может и боян, но возражений на этот аргумент я не знаю.
про боян - комусо уже сказал...

про техничность - на флейте в диапазоне до1-до4 есть всего 3 случая когда надо передвигать пальцы со своих обычных положений:
1. при переходах с до1/до1# на ре1/ре1#
2. си3 - нужно нажать один из трельных клапанов как октавник
3. сиb3 - нужно нажать второй из трельных клапанов как октавник

во ВСЕХ остальных случаях (если не забыл ниче) пальцы занимаются только тем что опускаются и поднимаются, причем механика делается легчайшей, профи даже отказываются от мимеханики чтоб все клапана на правой руке были одинаково легкими.

кларнет - только на оба мизинца - 9-10 клавиш причем задействованы они в обоих основных регистрах из за особенностей передува.
механика тяжелая, из за того что нужно одним нажатием пережимать множество цепляющих одна за другую пружин.
рука должна не то что нажиматьна разные клавиши во время обычного прохода по гамме а двигаться(поворачиватся, неважно) вдоль инструмента.
все это накладывает свой отпечаток на технику. тоже самое касается саксофона и фагота.
я могу быть не прав, но главное - не в поперечности суть. если сделать кларнет поперечным он от этого более техничным не станет.

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Сейчас разберёмся: контрабасы и контраальты (как раз с ева кингмовского сайта) имеют т-образную голову. Бас и некоторые альт флейты имеют г -образную голову. Детские флейты также имеют г-образную головку (обычная по длине, только загнутая). Все, от детской флейты - до баса поперечны. Контраальты и контрабасы же держат как продольные флейты, только уж очень большие))
http://www.kingmaflutes.com/CMS/inde..._position=66:8
это не то что я имел ввиду - повторяю если развернуть эти флейты получатся поперечки.

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Если в третьей октаве, то совсем легко на флейте с резонаторами: флажолетом взять до и потихоньку делать глиссандо до ре. Если в первой-второй октавах, то можно попробовать поворачивать головку от себя и повышать звук, а затем перейти на другую ноту. Но если уж совсем не получается, но надо, то тогда можно так - http://www.artistshousemusic.org/vid...ando+headjoint
Хотя глиссандо на полтона и даже на тон сделать можно и на обычной флейте.
о! ето тема. можно взять на заметку. но портит строй конкретно если не вернутся в правильную позицию.


Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Ну, новые клапаны на флейте всё-таки приживаются, равно как например резонаторы и изменения в механике. А так, вот в чём дело - если человек десятки лет оттачивал звук на обычных флейтовых губах (они, кстати тоже бывают разными по форме и звучанию), технику на обычной флейтовой механике - то ничто и никто его не заставит поменять инструмент.
вот я и о том же.

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Опять же, пусть играют на сякухати Моцарта - я послушаю. Будет лучше - честное слово, сменю инструмент.
http://www.shakuhachi.com/
зайди в шакуфлют.

З.Ы я не злой просто настырный :)
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 19:09   #26

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Был конкретный вопрос, можно ли сыграть Моцарта на сякухати также как и на флейте - я высказал своё мнение.
Конкретный ответ - трудно, но, полагаю, технически можно при огромном желании. Джон Нептун играл на прошлом концерте отрывочек. Я иногда развлекаюсь игрой Полонеза Огинского
Но, не забывай следующее

1. Сякухати не имеет клапанов. Имеется всего 5 игровых отверстий, на которых выдувается 2.5 октавы, а Нептун выдувает 3.5 октавы (но он играет джаз на сякухати по 5-7 часов в день последние 35 лет). Ноты обычно берутся закрыванием дырок на 1/2, 1/3, 1/4... В этом ОЧЕНЬ тяжело соревноваться с металлической флейтой.

2 . Сякухати содержит 5 нот в промежутке одного полутона. Т.е., допустим, между До и До# влезет 5 нот, а в размахе одной окравы их 60. Мало, кто это изучает сегодня в деталях, но флейта в игре востоянно меняет угол. Также влияет разогрев бамбука, от которого тональность может поменяться до полутона. Это всё приходится корректировать наклоном флейты во время игры. При быстрой игре нужно быть мастером ОЧЕНЬ высокого класса, чтобы взять все полутона сходу, в тон и с учётом степени разогрева флейты. А кому это нужно и зачем?

3. Сякухати не создавалась для игры Моцарта. Бамбуковую сякухатную головку на классическую флейту нацепили для того, чтобы дать возможность флейтистам, не переучивая пальцы, получить хоть некоторые возможности сякухати в плане изгибания звука и варьирования тембра, а не наоборот. Если человеку хочется играть Моцарта, он изучает поперечную флейту. А если ему хочется играть на балалайке, то он не будет брать в руки гитару

ВОПРОС: При игре на поперечной флейте руки относительно флейты приходится двигать?


Цитата:
Где-нибудь в нете этот гибрид посмотреть или послушать можно? Пока могу только повторить - не верю, что из сякухати пойдёт серебрянный флейтовый звук.
См. ссылку выше
Насчёт "серебряного звука" - согласен, из сякухати не выйдет. Так же, как из панфлейты не выйдет звук блокфлейты. Каждому своё...

http://www.shakuhachi.com/Images/R-Tanifuji-CD.gif

Последний раз редактировалось Komuso; 23.02.2008 в 19:13..
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 20:12   #27
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso
ВОПРОС: При игре на поперечной флейте руки относительно флейты приходится двигать?
Нет. Вообще, мелкая техника заключается именно в минимизации движений пальцами, а руки должны быть неподвижны.

Цитата:
Сообщение от metrion
кларнет - только на оба мизинца - 9-10 клавиш причем задействованы они в обоих основных регистрах из за особенностей передува.
Ну с мизинцами думаю там как раз очень удобно (флейте тоже такое пытались приделать - не прижилось из-за строения инструмента - пришлось бы соединять нижнее и оновное колена), а вот указательному пальцу левой там и правда нелегко - ноты соль-диез1, ля1, и си-бемоль1 посреди диапазона и имхо неудобны.

Цитата:
Конкретный ответ - трудно, но, полагаю, технически можно при огромном желании
Соответственно, в современной музыке приходится брать четверть тоны и даже меньше, а также всякие глиссандо и проч. При наличии слуха, в принципе это достигается не сложно. Так что, опять же при желании можно попробовать играть и мелодии для сякухати на флейте, только нужно ли это?
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 23:10   #28
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

вот видиш что кларнет менее техничен не из за того что не поперечен, тоже самое касается гобоя и фагота.

я не хочу сделать из поперечки сякухати я хочу чтоб она расширила свои возможности за счет некоторых возможностей сякухати + продольность.

комусо - а у тебя случайно нету записей или ссылки на ютуб шакуфлюта? а то у меня только 2 записи есть коротенькие..
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 23:37   #29
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
вот видиш что кларнет менее техничен не из за того что не поперечен, тоже самое касается гобоя и фагота.
Одно другому не мешает. Но предлагаю на эту тему больше не спорить - бессмысленно. Всё равно друг друга не убедим. Я считаю, что поперечная флейта - самый удобный инструмент во многом именно в силу своей поперечности. В том числе и из-за того, что сам экспериментировал с флейто-кларнетом - мундштук от кларнета соединял с флейтой - получался продольный инструмент. И надо сказать неудобный.

Цитата:
я не хочу сделать из поперечки сякухати я хочу чтоб она расширила свои возможности за счет некоторых возможностей сякухати
Вот здесь можно поспорить. Главный вопрос - куда расширить? и зачем?
То есть во-первых какие новые возможности предусматриваются и зачем они нужны. Последний вопрос не праздный, т.к. инструмент служит для игры музыки. Если репертуара нет, то все нововведения никому не нужны.

Да, кстати флейту много усовершенствовали: есть и четверть и восьми тоновые инструменты. Только они никому особо не нужны. Даже мегаавангардную музыку с жуткими штрихами и четверть-восьми тонами можно сыграть на простом инструменте.
Кстати, вот очень хорошее современное произведение - http://myflute.ru/forum/viewtopic.php?id=788&p=1 Богато как приёмами так само по себе красивое. Правда там вроде для просмотра этого раздела региться надо.

Последний раз редактировалось Parfёn; 23.02.2008 в 23:39..
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 00:24   #30
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

ладно, пока остановимся...а через месяц два поднимем эту тему опять. :)
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot