Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2009, 16:47   #71
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Однажда я пошла из любопытства на концерт сякухати. Вышел на сцену артист, долго стоял, собираясь с мыслями. Наконец, раздался странный низкий звук. В это время хлынул страшный ливень. А в Рахманиновском зале - огромные окна, выходящие во дворик. И шум бурлящей воды, низвергавшейся с крыши, сливался с тем, что производилось на сцене. Так я до сих пор и считаю, что сякухати - это звуки природы, а не мелодии, в привычном евролпейском понимании.
Зато, возможно, и соседи не стали бы реагировать?
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 18:15   #72
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

У меня соседи терпеливые, мужественные.
Препятствуют занятиям в основном домочадцы
Минут 10 поиграю и всё: "хорош дудеть, щаз башка пополам расколется и моск вытечет..."
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 19:06   #73

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lieslia Посмотреть сообщение
Komuso, иногда у меня складывается впечатление, что игра на сякухати - одна сплошная ипровизация. Это действительно сложно запомнить и выучить. Мне как-то дали попробовать поиграть на сякухати, я через неделю только смогла из нее звук извлечь. Мое восхищение людьми которые играют на этом инструменте не имеет границ )
Игра классики на сякухати сравнима с японской каллиграфией. Имеется очень чёткий "рисунок" исполнения произведения, который отрабатывается десятилетиями. Необходимо совместить плавное изменения тембра от резкого до ветренного, плавное изгибание звука +/- 1 тон и штук 20 уровней громкости в одной фразе.. На это и уходят годы. Тем не менее, музыкант "рисует" произведение своей рукой, и мастер чётко может сказать, на какой ступени развития находится ученик, даже по звучанию одной ноты.

Другая сторона - импровизация. Можно сравнить с японской живописью суми-ё. Рисуй, что хочешь, но стиль остаётся стилем.

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Так я до сих пор и считаю, что сякухати - это звуки природы, а не мелодии, в привычном евролпейском понимании.
Зато, возможно, и соседи не стали бы реагировать?
Мастера говорят, что сякухати соединяет в себе все звуки природы.
У меня был случай, когда я вышел на крыльцо поиграть после 9 вечера. Вроде бы тихо играл, но район у нас очень тихий, за домами начинается пустырь и гора. Минут через 5 после начала игры я услышал шарканье тапочек, и что-то непонятное в белом колпачке нарисовалось на другой стороне улицы.
- Извини, - донеслось из чего-то помято-заспанного под колпачком. - Ты не сможешь "это" забрать внуть?


Из уважения (ещё не было 22:00) я ушёл в дом
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 22:11   #74
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Я очень прошу прощения, если подобная тема всплывала на форуме - не могла не всплывать - но я не нашел....в этом случае прошу модератора действовать по своему усмотрению.
Вопрос вообще очень актуальный - как оградить себя от ругани жены, дикого возбуждения попугая и кручения у виска за спиной со стороны соседей...
От сопранки я отказался сразу, этого звука неподготовленный слушатель от неподготовленного исполнителя вынести не может никак... Альт в этом плане лучше, но принципиально это дела не меняет...
Решение простое и дешевое. Перед тем, как совсем заглохнуть от влаги, флейта играет некоторое время сипловато-глуховатым, негромким и очень управляемым звуком (у меня пластиковая Ямаха альт). Подобного, но более приятного и длительного эффекта можно достичь, если задвинуть в щель мундштука сложенную пополам бумажку (ширина - по ширине щели, длина в сложенном виде 1-1,5 см, плотность бумаги - стандартная для принтера-ксерокса). Получаем очень устойчивый звук на очень слабом выдохе, очень приятный тембр, как у бамбуковых безсвистковых - глуховатый, со слабым шипением - хоть прямо этнику записывай.
И самое главное звук не слышен за стенкой и не раздражает рядом находящихся... Можно играть часами. Правда бумажка постепенно намокает и звук портится... но для разучивания произведения это не критично.
Повторяю - это относится к альту, на сопрано не пробовал...
Не верю, что это уже не придумано, но до сих пор я встречал только советы играть в шкаф...:)
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 23:30   #75
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Была когда-то темка "Я уже не могу играть без бумажки в свистке", или что-то вроде этого...
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 23:30   #76
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Я живу в коммуналке и такая проблема то же стояла. Особенно меня раздражало то, что я не мог играть высокие ноты, они во первых не получались, во вторых было ощущение, что слышны мои потуги да же бомжам в подвале. Я то же намучался с вариантами, в итоге просто взял и плюнул на всех и играю так, как будто в радиусе 10 км никого нет. Блокфлейта тихий инструмент по сравнению с поперечкой и если кто-то жалуется на блокфлейту, купите поперечку, трубу, барабаны и они почувствуют разницу.

Я, если серьезно, иногда слышу звуки флейты или фо-но которые доносятся из-за стен зданий, мимо которых я иду. И да же там соседи уже не жалуются. А звучат они реально громко! В моей ситуации, в 21:30 я иду играть и в 21:30 соседи включают телевизор погромче!
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 23:50   #77

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Вот такое недавно нашёл. Паролон 5см толщиной. Такой применяют для оббивки стен звукостудии
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 00:11   #78
Музыкант

 
Аватар для zaga
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: на севере
Сообщений: 89
Пол:
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Вот такое недавно нашёл. Паролон 5см толщиной. Такой применяют для оббивки стен звукостудии
Вообще супер вариант. Только на сколько мне помнится этот паролон стоит каких то бешенных денег.

А смотреться в квартире будет просто загадочно.
__________________
как вам АВА?
zaga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 00:54   #79
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Komuso, собачья будочка такая.

Жена гостям: "А вот там у нас живет блокфлейтист. Не беспокойтесть, он воспитан на Вивальди и не кусается" :)

Насколько я понимаю, у будочки должен быть такой же пол и такой же потолок, да?
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 01:39   #80

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, у будочки должен быть такой же пол и такой же потолок, да?
У этой нет, просто блокирует часть шумов. Но есть и герметичные

Последний раз редактировалось Komuso; 27.01.2011 в 08:32..
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot