Старый 28.12.2014, 02:15   #1
Музыкант

 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 47
Пол:
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Всем доброго времени суток, вливаюсь в ваши ряды. Имею вопрос по этому замечательному инструменту.

У меня китайская окарина за 50 уе, брал на ибее, не жалуюсь, звук хороший, хрипловатый, как я люблю. Но это вообще единственная флейта на которой я играл в жизни, так что сравнить не с чем. Так вот, меня беспокоит уж очень большая динамика в подаче воздуха между низами и верхами. Я-то знаю, что это нормально, но разница такова, что нижние A-A#-B (дудка альт, строй С) практически нерабочие - уж очень тихо нужно дуть (соотв. и слышно их тихо).

Вот запись, кривоватая (я тада её недавно купил), но на ней видно, как играя низ я тычу дудкой в микрофон, а играя верха прилично отдалаюсь. И то, кажется, я нижние ноты "поднимал" по уровню при сведении.

http://www.youtube.com/watch?v=yiRMPBHCDo4

Это нормально? Когда очень сильная разница?

Последний раз редактировалось Spiric_ru; 28.12.2014 в 03:06..
Spiric_ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 03:14   #2

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spiric_ru Посмотреть сообщение
практически нерабочие - уж очень тихо нужно дуть (соотв. и слышно их тихо).
Это нормально. На окарине, как на полостной флейте, очень легко "гнуть" скоростью струи воздуха (давлением) нотки вверх-вниз. Чтобы расширить диапазон вниз, нижние нотки делают потише.
Попробуйте микрофон прикрепить снизу инструмента, у свисткового окна.
Для флейт (и большинства духовых в принципе) "низы тихо, а верхи громко - обычное явление). Можете поискать альтернативные аппликатуры.

Цитата:
Сообщение от Spiric_ru Посмотреть сообщение
2) Существуют ли обычные блокфлейты с аппликатурой 1 в 1 со стандартной окариной?
Во-первых, к сожалению, нет такого явления, как "стандартная окарина". Нет, есть отдельные решения, вроде диатонической четырехдырочной окаринки или диатонической же 7-8-9 дырочной окарины. Пока что окарины не стандартизированы.
Во-вторых, один в один не может и апотому, что окарина - флейта полостная, а блокфлейта - трубочная. У окаррины всего один регистр, а у блокфлейты - два и более. Как бы объяснить поподробнее. У однокамерно окарины обычный диапазон - полторы октавы, а у блокфлейты - болше двух. У поперечки за счет отказа от свистка - под 4 октаывы.
Во-вторых, изучение аппликатуры - это далеко не самое сложно в духовых :)
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 04:22   #3
Музыкант

 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 47
Пол:
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Прошу прощения, поправил сообщение, и вы ответили на удалённый вопрос. Имелась ввиду аппликатура для окарины типа AC на 12 дырок, где мелкие дырки зажимаются безымянныим пальцами (картинка). В такой аппликатуре делают большинство фабричных "профессиональных" окарин, её вполне можно принять за де-факто стандарт. Про мастеровые самоделки и свистки я не говорю, там понятно, кто что слепит. На фоне того, что я много лет занимаюсь вокалом, никаких сложностей, поиграв на окарине, я не выявил вообще (кроме специфики динамики конструкции, но об этом отдельно), не думаю, что БФ в разы сложнее. По поводу аппликатур - сделал вывод, что купить стоит обычную барочную дудку и не париться...



Крепить микрофон там не получится - иначе верха его просто запрут. Я, когда пишу, танцую танцы у микрофона, меняя расстояние до него раз в десять (!), чтобы выровнять динамику. а потом ещё и в редакторе правлю ноты... Спасибо за ответ, вижу, проблема общая...

Последний раз редактировалось Spiric_ru; 28.12.2014 в 04:50..
Spiric_ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 10:50   #4
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Нормальный микрофон не перегрузится. Особенно динамический. При записи лимитер полезно включать. Потом запись можно обработать компрессией. Тогда динамика выровняется, но могут окружающие шумы вылезти.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 15:00   #5
Музыкант

 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 47
Пол:
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Нормальный микрофон не перегрузится. Особенно динамический. При записи лимитер полезно включать. Потом запись можно обработать компрессией. Тогда динамика выровняется, но могут окружающие шумы вылезти.
Нормальный микрофон как раз легко перегрузится) Для записи "нормальный" - это конденсаторный студйник (динамический только для живой игры, т.к. звучит он заметно хуже). В компрессии на запись смысла нет, в записи можно вручную всё выправить, результат будет гораздо лучше.

Собсна, беспокоит-то меня не "как записать", на компе можно "подрисовать" что угодно, а сам факт наличия такой разницы в динамике... Чуть позже выложцу звукоряд с естественными соотношениями громкостей, может кто подскажет, в рамках ли он нормы, ля и си можно сказать нерабочие...
Spiric_ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 21:02   #6

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spiric_ru Посмотреть сообщение
сделал вывод, что купить стоит обычную барочную дудку и не париться...
Верно. Осталось дать определение слову "обычная".
Цитата:
Сообщение от Spiric_ru Посмотреть сообщение
В такой аппликатуре делают большинство фабричных "профессиональных" окарин, её вполне можно принять за де-факто стандарт.
Не стоит думать, что есть какие-то "фабрики" по изготовлению окарин. Равно как и блокфлейт, и кен, и прочих неоркестровых инструментов (да и многих оркестровых - тоже). Артель, как правило, мала, технологические изменения не видны при её увеличении/уменьшении, операции все те же. Все окарины изготавливаются и проектируются как мастеровые самоделки.
С первого взгляда может показаться что есть некий 10(12)-дырочный "стандарт". Это вызвано тем, что пальцев у человека всего 10. И окарины, задействующие все пальцы руки, могут показаться такими, что имеют одинаковую аппликатуру.
Однако, это не так. В эти 10 (или больше) отверстий может быть заложена различная последовательность открываний отверстий.

Цитата:
Сообщение от Spiric_ru Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, вижу, проблема общая...
Самое эффективное решение - электроакустика, то есть встраивание микрофона вовнутрь окарины.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 21:50   #7
Музыкант

 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 47
Пол:
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Все окарины изготавливаются и проектируются как мастеровые самоделки.
С первого взгляда может показаться что есть некий 10(12)-дырочный "стандарт". Это вызвано тем, что пальцев у человека всего 10. И окарины, задействующие все пальцы руки, могут показаться такими, что имеют одинаковую аппликатуру.
Когда я гуглю "ocarina 12 hole alto c", получаю в 99% случаев одну и ту же аппликатуру. Поискать что-то другое - постараться надо, да и то, там не разброс, а просто "альтернативный" вариант аппликатуры (мелкие дырки обе под правой рукой). Никакого разброса я не вижу вообще...

По поводу встройки микрофона в окарину - а зачем? Абсолютно любой микрофон снимет тихо нижние ноты, если они тихие, куда его не суй. Для записи можно и студийник использовать, он даёт прекрасные результаты. Мне нравится шипящехриплый призвук при подаче звука "дыркой" свостка на микрофон.

https://www.youtube.com/watch?v=eRLj5UAc_kg

НО! Проблема возникает, например, при живой игре без микрофона - даже перебор на акустике забивает окарину на низах(((

Вот вопрос: Кто-нибудь играл в ансамбле (или под аккомпанимент) без подзвучки низы (A-B) на альте, их вообще, кто-то слышит? в моём вот случае - никто, и даже я...

Последний раз редактировалось Spiric_ru; 28.12.2014 в 22:11..
Spiric_ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 22:39   #8

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spiric_ru Посмотреть сообщение
Когда я гуглю "ocarina 12 hole alto c", получаю в 99% случаев одну и ту же аппликатуру. Поискать что-то другое - постараться надо и, как правило, это разовые изделия... Никакого разброса я не вижу вообще...
Это характеризует не исследуемый объект, а исследователя. Вы не видите разброса потому, что его не хотите видеть:
Мапарам: http://i4.photobucket.com/albums/y12...aparam_acd.jpg
Фокалинк: http://www.focalink.com.tw/product/12AC-P-WB.jpg
Будрио: http://cfile5.uf.tistory.com/image/2...53F4AF0405628B
Все три примера - от самых массовых изготовителей. Корейцы и итальянцы. Изделия - серийные. И это я выбрал те, которые имеют базовую "мажорную" последовательность отверстий. Есть и иные.
Нет стандарта. Даже у многих оркестровых нет стандартов. У кларнетов, гобоев, фаготов. У поперечек много вариаций механики. Захотите разбираться - будете изучать и знать. Не захотите - дело Ваше.
И именно на штучные изделия я бы на Вашем месте обращал внимание. Зашел бы на окариновый форум и спросил бы: "А у кого мне заказать окаринку такую, чтобы нижние нотки были чуть погромче, пусть и в ущерб верхушке?" А мастера взялись бы или указали бы на какую-то серийку, отвечающую условиям.

Цитата:
Сообщение от Spiric_ru Посмотреть сообщение
а зачем? Абсолютно любой микрофон снимет тихо нижние ноты, если они тихие, куда его не суй.
Слушайте, ну если Вам не нужен совет и Вы сами всё знаете, то зачем спрашиваете? :)
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 22:54   #9
Музыкант

 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 47
Пол:
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Слушайте, ну если Вам не нужен совет и Вы сами всё знаете, то зачем спрашиваете? :)
Касаемо подзвучки - у меня достаточно опыта и оборудования подзвучить хоть муху. Вопрос-то был касаемо только самого инструмента - нормально ли, что нижние ноты звучат ОЧЕНЬ тихо и на фоне других нот просто теряются ну вообще... Меня это беспокоит, сама дудка (видимо, вкупе с моим неумением дудеть), а не подзвучка и микрофоны... Ну, как вижу из ответов, это так и должнго быть. Всем спасибо)))

Последний раз редактировалось Spiric_ru; 28.12.2014 в 22:59..
Spiric_ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 16:36   #10
Музыкант

 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

У однокамерной окарины низы всегда будут звучать тише.Если сделать низы громче-то верхние ноты начнут шипеть или вообще перестанут звучать.Потому-то и делают двух и трёхкамерные окарины.Правда и среди них попадаются бракованные.
Vova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot