Старый 06.01.2016, 15:29   #21
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

dovlet, у моего тростникового нея из Ирана, когда я собрался его раскрутить, было следующее: гибкая латунная полоса, обмотанная 2 (!) раза вокруг тростника и выступающая вверху примерно на 8 мм. И примотанная прозрачным скотчем. Соответственно, я взял кусок рентгена, отчистил с него губкой краску, он стал красивый синенький прозрачный, обмотал 1 раз с небольшим нахлёстом, тоже примотал скотчем; в той стороне, где я дую (это справа), получился чистый одинарный слой, вначале приложил к зубам и рукам, отметил место (получилось ровно на "3 часа"), сделал вертикальный разрез, не доходя 1 мм до тростника. Потом сделал этакий острый треугольник с закруглёнными краями - и стало идеально. Идея в том, чтобы сари доходил до нёба и плотно прилегал с внутренней стороны верхних зубов... Ну и чтобы не резался, конечно=)
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2016, 10:12   #22
Музыкант

 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Термез,Узбекистан
Сообщений: 99
Пол:
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

у меня,видать,рот маленький.Я пробовал пластинкой из под воротника новых сорочек,обматывал как Вы,но язык упирался и деформировал(прогибал вовнутрь диаметра) нижнюю часть сари,как то неуютно чувствовалось при игре.Вот с тюбиком шприца комфортно-язык упирается в нижнюю часть,а тюбик сам чуть по жёстче чем пластинка рентгена.
dovlet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2016, 10:24   #23
Музыкант

 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Термез,Узбекистан
Сообщений: 99
Пол:
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

никак не могу найти универсальную схему построения нея,схемы которые есть как-то не подходят или я не могу найти,таблица на http://persianney.com не все размеры подходят,есть схема из 1/8 частей,но там ровно на 1/5(половине) части длины должна находится отверстие на обратной стороне нея,это корректно когда длина нея до 50-60см,но неверно для трубок большего размера.В этом году мне удалось заготовить тростник,как заготавливают бамбук для сякухати,но опять же неправильно заготовил,не учитывал колена тростника,так что этот год насмарку,а когда опомнился все плантации тростника были срезаны и лежали сушится как попало...На следующий год умней будем.
dovlet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2016, 12:00   #24
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Автор http://persianney.com/ предлагает обращаться к нему с вопросами, в том числе и по поводу измерения неев. Как он пишет, у него их 60 своих и ещё на продажу, так что могут размеры совпасть. Ещё возможный вариант - специально искать тростник, который будет подходить по измерениям под конкретный строй. Как пишет тот же автор - чтобы получился один хороший тростниковый ней, надо сделать 99 плохих... Возможно, универсальной схемы вообще в данном случае не существует, всё равно всё делают приблизительно, тут увеличили немного, там уменьшили. А в итоге отбирают то, что зазвучало...
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2016, 14:41   #25

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
неполимеризующееся масло
Я бы для этих целей использовал масло камелии. Не полимеризуется и имеет слабый приятный запах.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vainamoinen за это полезное сообщение:
dustfire (08.01.2016)
Старый 17.11.2016, 17:02   #26
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Я всё-таки за идейное перемещение темы персидского нея (и родственного курая) в подотряд "Диагоналки". Довод: хотя бы тот же болгарский (и македонский) кавал (и любое другое, у которого обнавершие тонкое и позволяет, дудко), на котором играют традиционно диагонально, но!! как только мастер-игрок желает выпендриться, тут же зубно-щелевой способ проявляется (берегите эмалю прислоняемых зубов[она природным способом восстанавливается только при безглицериновом зубочищении и критическом сухом голодании, а это близко к чреватому], сохраняйте старые рентгенплёнки))) и не стесняйтесь счищать их уайтспиритом и прикручивать к своим флейтам...] - с продольками тута связи минимальны, а с диагональками - всеобъемлющи!

Пару наблюдений над реальностью: это таки флейта, физически выражающая проявления боли души - игра на ней в состоянии предельной несовместимости с реальностью тут же даёт +5 к мастерству (шкала десятибальная).

И ещё внезапно, при маленьком и неразглядимом размере рассматриваемых видеовов - непоодинокие люди спутывали ево (нея персидского) с дудуком - отсюда микровывод - особое жужжащее звучание в том числе составляется микровибрацией стенки дуемой (гипотеза)...
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 10:51   #27
Музыкант

 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Термез,Узбекистан
Сообщений: 99
Пол:
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

добрый день,в сети нашёл запись выступления Хассана Кассаи(Hassan Kassai), уж очень он оригинально извлекает звук из пальца....Может,кто переведёт,что он рассказывает перед выступлением....
https://youtu.be/baZFF7PKbVc
dovlet вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dovlet за это полезное сообщение:
dustfire (09.03.2017)
Старый 09.03.2017, 13:30   #28
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Это надо кого-нибудь, кто по-таджикски понимает хотя бы...

Насчёт пальца, мне кажется, он просто свистит об ноготь))
Но однако верхний регистр у него изумительно чистый!
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 17:09   #29
Музыкант

 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Термез,Узбекистан
Сообщений: 99
Пол:
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

инструмент:-"iran ney"- значит,скорее всего,спросить надо кто знает фарси,таджикский отличаются от фарси как русский от чешского....

можно заметить как он вдвигает ней вглубь рта при извлечении более низких нот

чуть потренировавшись,тоже так получилось извлекать звук из ногтя,правда,очень низкого качества,пока.

dustfire,из этого можно постановку амбюшора на реальном инструменте освоить.Уж очень интересное положение получается!!!!Как думаете?

Последний раз редактировалось noname; 09.03.2017 в 17:59..
dovlet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 19:03   #30
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Да понятно, что нужен фарси, но шансы найти владеющего таджикским у нас немного выше.

Википедия написала, что носители фарси, дари и таджикского понимают друг друга, а я и поверил...

Насчёт ногтя я не знаю, у меня так не получается...=)) Я тоже заметил, что он меняет амбушюр при низком и высоком регистрах.
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot