Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2009, 22:53   #1

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Нужно ли промасливать деревянные духовые, и если - да, то как и чем?

Понятно, что масло предохраняет канал от влаги и делает его более гладким, что есть хорошо. Но здесь есть много нюансов.
Во-первых, нет однозначного мнения, какое масло использовать, хотя большинство мастеров всё-таки считает - льняное отваренное масло ( но не олифа! ), как раз то, что используется художниками как растворитель масляных красок. Я тоже придерживаюсь этого мнения. К маслу есть два основных требования: оно должно хорошо впитываться и достаточно быстро полимеризоваться ( затвердевать ). Лучше всего впитываются ненасыщенние масла, самое популярное из них - миндальное, но оно вообще не полимеризуется. На мой (очень субъективный) взгляд, если внутри древесины есть некая жидкая субстанция, это не улучшает её резонансные свойства. Льняное масло оказалось оптимальным в этом смысле, но: после промасливания нужно вовремя удалить невпитавшееся масло, если оно засохнет, то на поверхности канала образуется плёнка и его параметры изменятся, а после нескольких таких случаев изменятся настолько, что это ощутимо может повлиять на строй и звук. То же касается и игровых отверстий, а если на инструменте есть клапана, нужно быть особо аккуратным, чтобы масло туда не попадало. Также важно, чтобы масло не попадало на блок и вообще во вдувной канал флейты. Если Вы не боитесь вынимать блок, советую перед промасливанием это делать, заодно можно почистить блок и другие поверхности канала - грязи там накапливается достаточно. Что значит вовремя удалить невпитавшееся масло: скажем, если вы вечером промаслили канал, надо утром в него заглянуть, если видны остатки масла - протереть канал и иметь в виду, что инструмент уже хорошо промаслен и в ближайшие месяцы масло ему не нужно. А если масло впиталось уже через несколько часов, значит, нужно смазать ещё раз. Во-вторых, надо учитывать, из какого дерева сделана флейта - понятно, что чем меньше плотность дерева и больше его пористость, тем больше масла оно впитывает. Гренадилла (african blackwood), например, содержит настолько много собственных смол и масел, что инструменты из неё промасливать фактически не нужно. Часто её путают с эбеновым деревом (ebony), из которого делают гобои и кларнеты. Эбони требует масла. В целом я думаю, что покуда инструмент впитывает масло ( льняное! ) его нужно смазывать, но умно. Ну, а если инструмент проварен в воске или парафине, как недорогие фабричные блокфлейты, смазывать его не нужно, можно просто иногда прошлифовывать канал шерстяной тряпкой.

Статья написана специально для BLF.RU и размещена с разрешения
Е.Иларионова.
Координаты мастера на сайте http://fontegara.narod.ru/

__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
ekavlad (14.02.2013), Ekkertan (05.05.2010), Nechupara (01.06.2011), NikolayUB (07.06.2010), ShuraLab (06.04.2009), strikudis (18.04.2009), ЛюдМила (02.07.2014), Мира (07.06.2012), росс (03.06.2011), Тромбонист (06.04.2009)
Старый 06.04.2009, 11:37   #2
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

На вики закинешь в раздел "уход"?
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 18:11   #3

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
На вики закинешь в раздел "уход"?
Конечно в обязательном порядке.
Возможно, что это не последняя статья.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 02:22   #4
Музыкант

 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 65
Пол:
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 168 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Недавно наткнулся на статью ( http://www.floetenbau.ch/td_ausf.html ) о промасливании.
Я не знал, что

во-первых, пропитанная льняным маслом материя способна самовозгораться.

во-вторых, миндальное масло со временем разрушает самшитовое дерево.

Вот это новость.

Последний раз редактировалось Тромбонист; 01.06.2011 в 10:30..
Тромбонист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 07:46   #5

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Жалко, что автор не приводит источник, где это "Es hat sich herausgestellt". А без источника - бабушка надвое сказала, по воде писано вилами.

Последний раз редактировалось noname; 01.06.2011 в 11:18..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 10:33   #6
Музыкант

 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 65
Пол:
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 168 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Не льняное, а миндальное.
Конечно миндальное, я исправил.
Тромбонист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 14:10   #7

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
во-первых, пропитанная льняным маслом материя способна самовозгораться.

во-вторых, миндальное масло со временем разрушает самшитовое дерево.
Спасибо!
А в этой статье нет методики как это самовозгорание воспроизвести? Что является стартом для возгорания материи, статический заряд?
Я готов проверить это утверждение практикой, и затем повторить опыт на куске дерева (почему-то мне кажется, что с куском дерева этот номер не пройдет)

Миндальное масло гораздо раньше разрушит мой организм (аллергия).. Вариант с миндальным маслом у меня отпал сразу..

Нашел такое:
Демидов П.Г. Горение и свойства горючих веществ
http://www.himi.oglib.ru/bgl/5347/265.html

Цитата:
Волокнистые материалы, промасленные льняным маслом, при всех прочих равных... стеклянной ваты, смоченной 50 г льняного масла, при температуре воздуха 95° начинают самонагреваться
Но 95° для блокфлейты - такого никак нельзя допускать не только по причине самовозгорания..

Из англоязычной вики:
Цитата:
Тряпки пропитанные льняным маслом, сложенные в кучу, являются объектом повышенной пожарной опасности, поскольку тряпки обеспечивают большую площадь поверхности для окисления масла, и масло быстро окисляется. Окисления льняного масла является экзотермической реакции, которая ускоряется по мере роста температуры. Со временем тряпка может стать достаточно горячей, чтобы спонтанно воспламениться .
Следует учесть в качестве техники безопасности, а то я имел обыкновение выбрасывать эти тряпки в помойку в общую кучу.
Не думаю, что у инструмента достаточная площадь окисления, если конечно не играть в бане.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 01.06.2011 в 14:53..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 15:16   #8
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

NikolayUB, сообщений о самовозгорании дудок я не припомню :)
А то, что тряпки, промасленные льняным маслом, могут самовозгореться - это да, встречались предупреждения.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 19:21   #9

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Насчет самовозгорания промасленной ветоши ( тряпок ). Возгорается, и очень даже хорошо. ( Во всех мастерских ( хотелось сказать слесарных ) даже в автомобильных должен быть закрытый металлический ящик для хранения ветоши ) и за этим следит пожарная инспекция.
Каждый знает какие условия нужны для горения: материал ( древесина пропитанная лаком, горючая жидкость или газ), окислитель ( кислород в воздухе), источник загорания ( искра, высокая температура , для древесины условно выше 200 градусов ).
Никто не будет пользоваться лаком ( маслом ) которое на протяжении длительного срока будет сохнуть и испаряться очень долго – дурно пахнуть и при этом быть взрывоопасным.
Я думаю никто ни рискнет нагревать, жарить свою дудку выше 200 градусов ( разве что только в печку ).
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 15:42   #10

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostika Посмотреть сообщение
Я думаю никто ни рискнет нагревать, жарить свою дудку выше 200 градусов ( разве что только в печку ).
Здесь речь о том, что возгорание может произойти и при меньшей температуре воздуха за счет тепловыделения реакции окисления масла, и на тряпках эта реакция идет быстрее всего.

Для давно промасленной дудки это совсем не актуально, т.к. все, что могло, уже окислилось, но в момент промасливание будет полезно иметь в виду такие возможные процессы.. Вдруг кому-то захочется для пущей эффективности, обмотать дудку тряпками , пропитанные маслом и т.д.

Даже если не загорится, а только разогреется градусов до 60-ти - тоже вред дудке можно причинить.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
промасливание блокфлейты.

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot