Старый 05.12.2007, 02:54   #1
Новичок

 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Раскажите какие тональности используються в японской музыке для флейты? Насколько я смотрел чаще всего попадалась фа# но может кто то наверника знает что чаще всего используют
edguy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 21:28   #2

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Во, как это я пропустил тему... Но лучше поздно, чем никогда

Японская музыка построена не на тональностях, а на звукорядах. Имеется несколько основных звукорядов (смотри мой сайт, раздел обучение). Каждый из них применяется для определённой музыки. В японской классической музыке правила очень жёсткие, а сама музыка построена не на гармонии, а на установленной жёсткой прогрессии нот. Это, собственно, и является тем, что в нашем сознании сразу отличает японскую музыку от других. Получается диссонанс для привычного западного сознания. Поэтому воспроизвести японщину в импровизации порой довольно нелегко.

Музыка встречается в Ре-минор, Соль-минор, Ля-минор, Си-минор, До-минор и Ми-минор
Ре и Соль гаммы, пожалуй, самые ходовые.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 00:24   #3
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Музыка встречается в Ре-минор, Соль-минор, Ля-минор, Си-минор, До-минор и Ми-минор
А вот нельзя тут говорить мажор и минор *вредничает* Потому что мажор и минор - тоже звукоряды, а точнее даже, лады, подразумевающие определенное соотношение между ступенями. А в японской музыке они совсем другие. Поэтому лучше говорить просто "Соль, Ре, Ля" и т.д., по нижней (или главной) ступени, без всяких мажоров или миноров, даже если музыка и звучит на первый взгляд минорно.
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 00:43   #4

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
А вот нельзя тут говорить мажор и минор *вредничает* Потому что мажор и минор - тоже звукоряды, а точнее даже, лады, подразумевающие определенное соотношение между ступенями. А в японской музыке они совсем другие. Поэтому лучше говорить просто "Соль, Ре, Ля" и т.д., по нижней (или главной) ступени, без всяких мажоров или миноров, даже если музыка и звучит на первый взгляд минорно.
Тогда нельзя говорить Соль, Ре, Ля. Нет таких нот в японской музыке
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 01:40   #5
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Тогда нельзя говорить Соль, Ре, Ля. Нет таких нот в японской музыке
Ну, по большому счету, конечно да. Собственно, совсем закоренелые профи-теоретики против этого тоже возражают. Как и во всякой другой внеевропейской музыкальной культуре. Но я боюсь, если начать называть вещи своими родными именами, то можно человека совсем отпугнуть. Вон, тональности мы его уже лишили, мажора с минором тоже.. еще и привычные названия отнять - и все =)) Что ж поделаешь, что нас всех воспитывали в европоцентристской системе и в музыкальной в том числе. А чтобы совсем проникнуться и начать воспринимать те же японские лады и названия нот именно сами по себе, без пересчета на европейскую систему или с нее, надо учиться всему прямо там и причем с нуля. Т.е. не зная о до-ре-ми-фа-соль.. ВООБЩЕ ничего. А для этого надо родиться где-нибудь в местном монастыре и вообще оттуда не вылезать =)
Так что оставим уж привычные ноты
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 02:11   #6

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
А чтобы совсем проникнуться и начать воспринимать те же японские лады и названия нот именно сами по себе, без пересчета на европейскую систему или с нее, надо учиться всему прямо там и причем с нуля. Т.е. не зная о до-ре-ми-фа-соль.. ВООБЩЕ ничего. А для этого надо родиться где-нибудь в местном монастыре и вообще оттуда не вылезать =)
Ну, вовсе не обязательно. В комусо очень часто приходили бывшие самураи, зрелые мужи. Да и монастырская наука относится исключительно к музыке хонкиёку, о которой мы тут речи не ведём.

Названия не так уж страшны Мы, например, в общении с сэнсэем и между собой используем исключительно японские категории.

Что же касается перевода японского в западное, на моём сайте выставлены звукоряды. Minyo позволяет играть в японском и отчасти китайском народном стиле, Miyako Bushi - в стиле японской классики (например, Sankyoku).

В скором будущем я собираюсь выложить подробное описание звукорядов и прогрессий в японской музыке
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 06:30   #7

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
А вот нельзя тут говорить мажор и минор *вредничает* Потому что мажор и минор - тоже звукоряды, а точнее даже, лады, подразумевающие определенное соотношение между ступенями. А в японской музыке они совсем другие.
Для особо вредных - 2 вопроса на засыпку:

1. Используя западные названия нот, какие тональности входят в японский звукоряд "Ре"?

2. Какие ноты входят в западный звукоряд Ре-минор пентатоник?

А то мы можем о разном говорить...
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 01:07   #8
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Чего-то у меня такое ощущение, что кто-то невнимательно читает то, что я пишу =)
Про монастырь я наоборот говорила в защиту "до-ре-ми-фа-соль".
Про то, что пентатоник много и ре-фа-соль-ля-до-ре - один из многих - тоже.
Ничего нового изобретать тоже не советовала кроме того, чтобы не называть пентатонные лады мажором и минором. Потому что "ре-минор" - это одно, а "минорная пентатоника ре" или уж на худой конец "пентатонный ре-минор" совсем другое. И не потому, что я придираюсь, а потому что они звучат совершенно п-разному.
Замечание-то маленькое совсем было, а выросло из него что-то слишком много о_О
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 05:28   #9

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
И не потому, что я придираюсь, а потому что они звучат совершенно п-разному.
Спасибо, я это учту в будущем.

Цитата:
Замечание-то маленькое совсем было, а выросло из него что-то слишком много о_О
"А поговорить?"


Из дискуссии выхожу. Надеюсь, у автора темы есть достаточно информации, чтобы разобраться, что к чему...
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 15:13   #10
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Такое впечатление,что все пентатоники,миноры и мажоры придумали Сальери. Моцарты играют без этого...
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot