Старый 07.02.2012, 00:18   #1
Дирижер

 
Аватар для Primavera
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 206
Пол:
Вы сказали Спасибо: 340
Поблагодарили 312 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, что на прошедшем (в прошлом году) сентябрьском фестивале самым призовым местом оказалось Второе.
Предыстория такова. Увлеклась я игрой на окарине весной. Это был инструмент от Будрио, альт. Сначала. Потом сопрано. Очень хорошие инструменты. Но есть один недостаток - у любых однокамерных окарин, т.е. это не упрек итальянцам - диапазон. Октава плюс кварта. Несколько раз столкнувшись с тем, что любимые мелодии не помещаются в диапазон инструмента; и что перенос кусков мелодии на октаву дает неудовлетворительный результат - я поняла, что мне нужна теперь двухкамерная окарина.
Искала на разных сайтах, в разных странах. Выбрала (здесь, на БЛФ ссылочка была) деревянные окарины мастера Чарли Хинда. http://hindocarina.com/ Они сделаны из разных благородных пород дерев. Красивые )) Они могли бы быть экспонатами в музыкальном музее (мне, как сотруднику музыкального музея это особенно греет душу )))
На сайте есть не только фотографии, но и аудиозаписи, и отзывы счастливых обладателей окарин, и они также убедили меня выбрать хинд-окарину.
Но, понятно, штуковина это... дороговастенькая... И так просто не дается.
И так за кулисами сентябрьского фестиваля было заключено пари. С супругом. Что если я попаду в призовую тройку - то будет мне счастье ) КАК же я занималась!!!!
Надо сказать, что в ходе голосования Сопилкарь повел себя очень благородно и не засудил Примаверу ) Спасибо, Паша!
В конце сентября мы обсудили с мастером детали и он принял заказ. В ноябре он мне отписался, что начал стругать мою окарину. На католическое Рождество он просигналил, что инструмент готов, я его оплатила, и он отправил посылочку.
Примерно 10 января я её получила и вот сижу уже три недели осваиваю )) Звук прекрасный. Особенно радует вторая камера, верхний регистр - звук такой чистый, легкий. Дипапазон - основной от До1 две октавы, плюс доп. отверстия для нижних си- сиb- ля.
Игра на многокамерной окарине требует определенной ловкости. Свисток не является дополнительной точкой опоры, инструмент держишь только в пальцах, ими же и играешь ))) Когда мелодия скачет из камеры в камеру - окарина норовит выскользнуть из рук )) В общем, мы уже репетируем, и как только будем готовы, я непременно выложу запись.
И я думаю, что эта окарина станет моим основным инструментом. Ну после сопилки, конечно )))

А вот её фотография.



П.С. Оплачивала покупку через пайпал, в посылке вокруг окарины была куча мягкой бумаги, так что она дошла без повреждений. Кстати, мастер сказал, что уже два или три заказа у него было в Россию... Интересно, где эти окарины?...
__________________
Сопилка
Окарина
Кенилла

Последний раз редактировалось Primavera; 07.02.2012 в 00:25..
Primavera вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Primavera за это полезное сообщение:
Alpha-2007 (11.09.2013), Camille (07.02.2012), Kostika (12.02.2012), noname (07.02.2012), sekan (10.02.2012), Sopilkar (07.02.2012)
Старый 07.02.2012, 08:14   #2
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Красивая, видно что ручная кропотливая работа. Правда отверстий я насчитал больше чем пальцев, чем же их еще закрывают.
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 10:38   #3
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

А.... понял, несколько отверстий одним пальцем, фаланги также используются.
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 12:31   #4
Музыкант

 
Аватар для Camille
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 88
Пол:
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 40 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Прелесть какая! Скорее бы услышать и её звук...
__________________
♫ ♪ Флейта YAMAHA YFL-211 ♪ ♫
♫ ♪ Синтезатор KORG X50 ♪ ♫
Camille вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 22:29   #5
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Часа полтора убил, пока пытался сфотографировать эту красавицу (окарину) так, чтобы продемонстрировать красоту и плавность ее форм и фактуры дерева - и никак... =0(
Смотрю на фотографии панфлейт, и понимаю, что мало сделать инструмент, мало играть на нем, надо еще преподнести его на немой фотографии так, чтобы зритель услышал его голос, и это отдельный талант...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 10:51   #6

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Окарина - красотуля.
Тоже пытался сваять что-то подобное, но ничего не получилось. С наружи красиво а звуку никагого.
Эксперименты продолжаются.
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Kostika за это полезное сообщение:
Primavera (12.02.2012)
Старый 13.02.2012, 15:21   #7
Дирижер

 
Аватар для Primavera
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 206
Пол:
Вы сказали Спасибо: 340
Поблагодарили 312 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Граждане, я в замешательстве...
Получающаяся звукозапись по качеству уступает тому, что мы слышим в процессе исполнения... Нет, начать с того, что то, что мы слышим в процессе исполнения, выглядит тоже очень по-ученически, и внутренняя требовательность к себе требует еще заниматься и заниматься.
__________________
Сопилка
Окарина
Кенилла
Primavera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 16:35   #8
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Primavera, а что с другими окаринами у вас было по-другому?

Навык игры на других окаринах сохраняется, или все как с нуля?
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 17:07   #9

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Primavera Посмотреть сообщение
Граждане, я в замешательстве...
Получающаяся звукозапись по качеству уступает тому, что мы слышим в процессе исполнения...
Ну, это в порядке вещей. Аспекты:
- Звукозапись. Можно маленький дешевенькие микрофончик прилепить поближе к свистковому окошку и отрегулировать громкость. Или сразу потратиться на удаленный микрофон или диктофон (вы же разжились Зумом вторым?), но вынести его в комнату, где ничто не жужит и не шумит, найти такое положение относительно инструмента, при котором результат записи будет наиболее близким к тому, что слышит сам играющий.
- Эффект присутствия. Все равно при записи происходит искажение - некоторые "приятные" шумы теряются, некоторые - наоборот, лезут в микрофон. Плюс, исполнитель слышит то, что звучит почти возле уха, а записывающее устройство - то, что уже на некотором расстоянии.
- "Я вся в муке, в эмоциях". Себя со стороны слушать - очень долго будет непривычным.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Primavera (13.02.2012)
Старый 13.02.2012, 20:03   #10
Дирижер

 
Аватар для Primavera
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 206
Пол:
Вы сказали Спасибо: 340
Поблагодарили 312 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Ездила сегодня на занятие к Ксении. Я ей показала два произведения, одно из которых - Танец Алябьева. Вот какие замечания-задания получила.
1. Для отработки интонаций с участием сдвоенных отверстий. Тут конечно надо наловчиться, а это достигается упражнениями. Разные попевки из 3-4 нот, в которых запрятана проблемная нота. У меня это си-ля (во второй камере) у указательного пальца, и фа#-фа-ми у безымянного пальца (а это вообще часто встречается... Безымянный палец очень неуклюжий в этом месте)) Скользить пальцем, а не скакать )))
2. Скачки из камеры в камеру. тут надо быстро и четко перескакивать. Если какая-то часть воздушного потока идет в нерабочую камеру - вот тут и слышны всякие присвисты. Или если перескочила нечетко, тоже. Упражнения со скрытым двухголосием. например, на большой камере поставить ноту ля, а в верхней менять звуки. (напр., ля-фа#-ля-соль-ля-фа#-ля-ми...)
3. Поступенное движение из одной камеры в другую. Тут, помимо четкости перехода, важно еще следить за строем. Сложность в том, что у верхней камеры это нижние звуки, а у нижней, соотв., верхние. Находить баланс. Чтобы не было тембрового скачка при переходе.
Вот пока так. )
__________________
Сопилка
Окарина
Кенилла
Primavera вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot