Старый 03.08.2008, 22:08   #1
Новичок

 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 4
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вопрос

Почитала про транспонирование на разных сайтах... выглядит как-то страшновато))) хотя, я , конечно, понимаю, что теорию всё равно нужно учить)
Ирландские мелодии почти все написаны для Ре-вистла (диапазон 2 октавы), но хотелось бы и не только ирландские играть.
Всё-таки, может быть есть какой-то более-менее простой способ, чтобы транспонировать мелодии?
Lady of Camelot вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Lady of Camelot за это полезное сообщение:
metrion (04.08.2008)
Старый 04.08.2008, 03:00   #2
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lady of Camelot Посмотреть сообщение
Почитала про транспонирование на разных сайтах... выглядит как-то страшновато))) хотя, я , конечно, понимаю, что теорию всё равно нужно учить)
Ирландские мелодии почти все написаны для Ре-вистла (диапазон 2 октавы), но хотелось бы и не только ирландские играть.
Всё-таки, может быть есть какой-то более-менее простой способ, чтобы транспонировать мелодии?
более простой способ - уметь подбирать. если учитывать что инструмент вистл то там работает только Ре, максимум можна до сыграть вместо додиеза.
если хочется не только ирландское пробуй БФ или поперечку...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 08:28   #3
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lady of Camelot Посмотреть сообщение
Всё-таки, может быть есть какой-то более-менее простой способ, чтобы транспонировать мелодии?
Если "вручную", то нет.
Потому что нормальное, "по всем правилам" транспонирование - очень простая операция на самом деле. Упрощать некуда. А выглядит для новичка страшновато из-за обилия незнакомых понятий. Все очень просто, но в незнакомой реальности

Как бы я выстроила освоение теории ради транспонирования:

1. Разобраться, что такое "тональность" и "ступени тональности". Научиться строить гаммы в любой тональности натурального мажора и минора. (На бумажке это быстро, только понять. "В любой тональности" - тоже не должно пугать: поймете, как оно в принципе устроено - сможете строить действительно в любой.) Если тональности с многими знаками уж очень пугают - ну, тренируйтесь до двух-трех знаков: они встречаются чаще. Количество знаков в тональностях зубрить не надо, но удобно выписать себе табличкой как справочную информацию.

2. Научиться определять тональность произведения по знакам и последнему такту. Вот это, наверное, самый неоднозначный момент, но можно надеяться, что в ирландских мелодиях все просто. Как именно определяют тональность, когда все просто - есть в пособиях.

3. Потренироваться определять, какими ступенями являются отдельные ноты в данной тональности - это получится, если вы уже умеете строить гаммы и определять тональность.
На бумажке поиграть со ступенями: например, на одном нотоносце пусть у нас будет ре мажор, на другом соль мажор. Пишем на ре мажорной строке ноты - любые, какие в голову взбредут. Потом определяем, какие это ступени для ре мажора. И повторяем эти же ступени на нижней строке, для соль мажора.

(Римскими цифрами обозначают номера ступеней, обычными - интервалы, это есть в любом пособии.)

4. Понять интервалы как расстояния между ступенями, а не количество полутонов. (Зубрить не обязательно, но выписать табличкой стоит: сами запомнятся.) Например, терция - интервал, включающий три ступени гаммы, а сколько полутонов в данной конкретной терции - сейчас неинтересно.
Потренироваться определять и строить интервалы: пишем на верхней строке ноты парами, определяем, какие получились интервалы и на каких ступенях (вот, например, секунда на седьмой, а вот терция на второй, и т.п.) - и повторяем это в соль мажоре: секунда на седьмой, терция на второй...


Все, нужное понимание и навыки есть. Теперь собственно процедура:
Берем нужную мелодию.
Определяем, в какой она исходной тональности.
Решаем, в какую тональность будем переносить.
Пишем ключевые знаки новой тональности.
Смотрим, на каких ступенях и интервалах построено начало мелодии в оригинале.
Повторяем этот рисунок в новой тональности... и поехали.

При реальном транспонировании определять каждую ступень и каждый интервал не приходится, начинаешь ориентироваться по графическим признакам: вот здесь нота прыгнула через линейку, здесь пять штук по ступеням вверх, и т.п. Важно правильно определить исходную и конечную тональность, остальное происходит, в общем-то, автоматически. Но эта графическая "автоматика" работает при условии, что заранее и правильно поставлены знаки нужной тональности! Поэтому понимать теорию очень желательно.


А в нотном редакторе транспонирование обычно осуществляется нажатием пары кнопок, что, конечно, проще. Только сперва приходится набирать исходные ноты. У меня Finale, но я его начинающим не рекомендую: "неинтуитивный" он, разбираться долго. Sibelius, говорят, лучше.

И, конечно, согласна с metrion'ом: проще всего - подбирать на слух, тогда всех этих проблем нет как класса, можно хоть совсем нот не знать
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Lady of Camelot (08.08.2008), nicolas (14.06.2009), YUR (04.09.2012), Антон Михайлов (21.01.2011)
Старый 04.08.2008, 11:23   #4
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

P.S.
Здесь
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=538
Petr описывает другой способ транспонирования. Он требует меньше понимания теории, но более трудоемкий - по крайней мере, мне проще ориентироваться на ступени, чем высчитывать полутоны и потом переделывать встречные знаки в ключевые. Но оба способа вполне официально даются в учебниках для ДМШ.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 11:48   #5
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про транспонирование: дело это достаточно сложное, поэтому имхо, если в голове ещё нет понятия тональности лучше им вообще не заниматься (по крайней мере вручную).

Легче всего транспонировать в нотных редакторах. Легче и удобнее, т.к. можно "перетранспонировать" хоть сколько раз. Единственный минус - знаки при ключе, они перемещаться вместе с тональностью не будут. Поэтому их лучше либо совсем не писать, либо запомнить соотношения (т.е. был один диез - соль-мажор, на тон вверх - ля-мажор - уже три диеза ставить надо и т.п.).

Что касается выбора самого редактора, то я советую попробовать в доску простой редактор к программе Guitar Pro (триалку да и не только можно свободно скачать). Там всё понятно более чем интуитивно. Очень простым считается Encore - скачать его ещё проще. А так - без разницы, если есть время и желание, то можно освоить любой. Я пользуюсь NoteEdit - она бесплатна и простая, только боюсь, это не вариант, т.к. она не под винду.

Цитата:
Сообщение от Elga
подбирать на слух, тогда всех этих проблем нет как класса, можно хоть совсем нот не знать
Нее-не-не-не! Ноты надо знать обязательно. И теорию тоже. В обязательном порядке. На слух ничего значительного сыграть нельзя.

Последний раз редактировалось Parfёn; 04.08.2008 в 11:50..
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 12:03   #6
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

на слух при должной практике можно много чего подбирать, но как правило люди могущие на слух подобрать сложные вещи - например многоголосные произведения для фно с акомпаниментом - уже зрелые музыканты у которых просто талант к подбиранию.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 12:18   #7
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага, вот это попробуйте кто-нибудь подобрать: http://4flutes.ru/struct_file.php?id=22
А потом сравним с оригиналом))))

Взято отсюда:
http://4flutes.ru/ru/yhrajut-uchenyk...olzhykova.html
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 12:40   #8
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Про транспонирование: дело это достаточно сложное, поэтому имхо, если в голове ещё нет понятия тональности лучше им вообще не заниматься (по крайней мере вручную).
*лирически*
Я ведь в теории полностью самоучка. Нотной грамоте на уровне "нужные клавиши в нужное время" меня научили в детстве, но слово "тональность" я впервые вычитала с каком-то словаре лет в 16-17, уже расставшись с учительницей. Помню, что было совершенно невозможно понять, что значит "взаимоотношения звуков". Но почему-то мне это было невыносимо интересно, я рыла по случайным источникам, и когда вдруг что-то начинало получаться - ходила с квадратными глазами: да я теперь такое умею - ВААУ! - что никто из моих знакомых не умеет! Потому что им это нафиг не нужно, да и мне непонятно зачем. Но круто!!!

Цитата:
Легче всего транспонировать в нотных редакторах. Легче и удобнее, т.к. можно "перетранспонировать" хоть сколько раз. Единственный минус - знаки при ключе, они перемещаться вместе с тональностью не будут.
Finale транспонирует с учетом всех ключевых и случайных знаков. Нужно только выбрать нужную тональность и нажать кнопку.

Цитата:
На слух ничего значительного сыграть нельзя.
Так мы пока о незначительном
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 13:24   #9
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Я ведь в теории полностью самоучка. Нотной грамоте на уровне "нужные клавиши в нужное время" меня научили в детстве, но слово "тональность" я впервые вычитала с каком-то словаре лет в 16-17, уже расставшись с учительницей.
Так я тоже самоучка. Тоже помню, что понять что такое тональность долго не мог. А уж зачем нужен транспорт и почему некоторые инструменты транспонируют... для меня это долго оставалось загадкой)))
Поэтому, если человек только начинает учить ноты, то понять всё это ему сложновато. Т.е. можно выучить конечно - только толку от этого будет мало, а усилий наоборот, много.

Цитата:
Finale транспонирует с учетом всех ключевых и случайных знаков. Нужно только выбрать нужную тональность и нажать кнопку.
Буду знать. Наверное у всех серьёзных редакторов так.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 18:39   #10
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Транспонировать, и правда, легче с помощью электронно-вычислительной техники. Я бы тоже рекомендовал Гитар-про. Наверное потому, что с другими не работал. Все очень просто - экспортишь мидяху, сам набираешь, или как-то по-другому набираешь - и вперед: поменял соль-бемоль при ключена ре-мажор, а потом хоть тупо по полутону вниз-вверж толкаешь :)). И так до тех пор, пока не будет приемлимое количество нот с # или b... А токо опосля поймет женщина, что такое первые, третьи, пятые элементы гаммы... да и зачем это вислеру? Диатонику-то?
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot