Старый 04.09.2014, 00:37   #1
Новичок

 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте!
Дочка пошла в первый класс и для обучения музыки требуется купить блокфлейту. В школе сказали, что подойдёт любая, однако, как я полагаю, должны существовать параметры, которыми нужно руководствоваться в таком выборе. Собственных знаний у меня по этому вопросу абсолютный ноль, поэтому стал знакомиться с информацией в сети.
Потратив на это день, пришёл к выводу, что лучше покупать Hohner или Yamaha, сопрано - так, как самая универсальная, германской системы (потому, как она ребёнку легче в освоении) и лучше со сдвоенными отверстиями (опять же, проще для пальцев). В качестве материала я склонился к дереву, так, как к нему у меня просто больше лежит душа :)
Руководствуясь этими принципами, мой выбор пал на Hohner C Sopran B9556. Собственно, я уже её заказал и должен буду завтра её забрать в магазине. Однако, после знакомства с данным форумом, "меня терзают смутные сомнения" :) И чем больше читаю, тем тяжелее терзают.
Как я понял, недорогое дерево от Hohner - далеко не лучший выбор и даже вообще не факт, что дерево пусть и не дешёвое - это хороший выбор для обучения. Сомнения усугубил ещё тот момент, что дерево может загнить и даже заплесневеть, а у нас мощная аллергия вкупе с бронхиальной астмой. Получается, что пластик в данном случае более предпочтителен и верно ли я понимаю теперь, что в доступном сегменте он более качественен по звучанию?
Также, прочтение форума заставила меня усомниться в превосходстве германской системы над английской. Действительно ли она так проще в аппликатуре? Верен ли выбор регистра сопрано?
Видел здесь мнение, что начинать всё равно на чём и чем хуже флейта, тем лучше, однако, не могу с этим согласиться. Была у меня в юности гитара, на которой я пытался научиться играть... конечно, было бы м.б. желание побольше и на ней бы всё получилось, но ведь желание величина непостоянная и от многого, в т.ч. и от звука зависимая! Лет через 15 после неудачного начала, оказалась у меня случайно в руках концертная 12-ти струнная гитара - товарищ принёс. Так она даже у меня сама играла, звук потрясающий! Может, если бы такая у меня с самого начала оказалась, я бы и научился? А ведь это была всего лишь гитара, с флейтой, мне кажется, всё серьёзнее. Думаю, что этот инструмент может стать очень важной вещью в жизни... а может и не стать :) В общем, не хочется что-то напортить ребёнку в знакомстве с музыкой неудачным инструментом.
С темами по выбору блф я ознакомился предварительно, но там описывается несколько иной выбор, как правило, либо между двумя-тремя уже подобранными моделями, либо выбор идёт по совершенно иным параметрам. Поэтому, я решил попросить рекомендаций в этом нелёгком выборе у вас, людей в теме :)
Буду благодарен как за рекомендации конкретных моделей, так и за перечисление общих принципов, основ, которыми я должен руководствоваться - возможно, что выбрав флейту дочке, я и себе что-нибудь решусь присмотреть (давно хочется на сякухати научиться играть, только вот не знаю, возможно ли это для человека, вовсе не знакомого с игрой на каком-либо музыкальном инструменте, и скорее всего, не имеющего никакого слуха. Однако, это уже совсем другая история :)))
Diablero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 07:03   #2
Маэстро

 
Аватар для Mastodont
 
Регистрация: 03.08.2013
Сообщений: 110
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 75 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Это в какой школе сказали, что "подойдет любая"? Педагог не знает, на какой будет учить - барочной или немецкой?
У меня уже второй дешевый Хоннер, ничего не плесневеет, ухаживать надо. Бывают у них проблемы со строем, в теме ниже об этом писал, но - альтернативы по бюджетным деревянным блокфлейтам в России попросту нет. Звук у них для своей цены вполне приличный и на период освоения даст явно меньшую нагрузку на уши домашних по сравнению с пластиком, особенно копеечным. Другое дело аллергия, сомнительно что запах дерева спровоцирует чихание, а вот чем промасливать будете - кто знает... но врачи тут вряд ли найдутся.
Если пластик, пойдет Yamaha YRS-31/32 или 301/302. Хорошие бюджетные инструменты. Учатся на сопрано,тут все правильно.
__________________
Yamaha YRS-302BIII, Yamaha YRA-28BIII, Yamaha YRT-304BII
Mastodont вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mastodont за это полезное сообщение:
Diablero (04.09.2014)
Старый 04.09.2014, 10:49   #3
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Блокфлейта нужна в музыкальную школу или общеобразовательную ("для обучения музыке")?
Если второе, то не удивлён, что педагог не знает, какой инструмент нужен.

Обычно покупаем хороший пластик. Дерево, к сожалению, не только плесневеет, но и в руках подвижного ребёнка очень быстро теряет товарный вид. Пластик в этом плане крепче и надёжнее.
Насчёт моделей - Ямах в моём городе нет, советую недорогую блокфлейту Elisee жёлтую, двусоставную (там есть ещё чёрные и белые из трёх частей - они плохие).
А так да, Ямаха - это стандарт для начала на духовых. Единственное, я бы рекомендовал всё-таки 20-е модели - они меньше забиваются конденсатом.

Насчёт немецкая/барочная - если блокфлейта нужна на год как переходный инструмент в музыкальной школе, то преподаватель может и не давать рекомендаций. Я предпочитаю барочную, но для совсем малышей немецкая даже лучше - до фа-диеза за год можем и не дорасти, а вот нотка "фа" понадобится.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
Diablero (04.09.2014)
Старый 04.09.2014, 14:17   #4
Новичок

 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо!
Школа общеобразовательная.
Получается, что я на верном пути и Hohner 9556 - возможный вариант для начала обучения? Что касается Yamaha - 20е модели, это те, номера которых начинаются с 2-ки, так?
Ещё такой вопрос: мы в Москве живём, выбор блокфлейт тут, как оказалось, достаточно широк, есть из чего выбирать. Магазин Кода, например, продаёт блф Aulos и вроде бы их здесь не ругают. Читая об этих флейтах, обратил внимание на некоторые конструктивные особенности, призванные сделать пользование инструментом более удобным - полые стенки и регулируемая опора под большой палец. Хотелось бы узнать, имеют ли эти особенности какое-либо реальное значение и как у них со звуком? Например, в сравнении с той же Yamaha 20 серии? Видел отзыв, что "YRS-24B - очень плохо" и что сейчас Yamaha 20 серии производится в Индонезии, что на качестве сказывается не лучшим образом. Тогда, м.б. предпочесть японский Aulos?
По факту, на данный момент, выбор в Москве пластиковых флейт Aulos больше, чем Yamaha, а цены привлекательнее (если не рассматривать серию Радуга, блф которой, как я понял, больше игрушки, чем инструменты).
Можете ли что либо сказать о моделях Блокфлейта-сопрано Aulos Haka 702B, блокфлейта-сопрано Aulos Robin 204A, и блокфлейта-сопрано Aulos Symphony 502B? О последней модели магазин пишет, что она лучшая в линейке. Отверстия у неё сдвоенные, аппликатура немецкая, внешний вид - приятный... вот только насчёт изогнутого створа сомнения - не та ли это конструктивная особенность, которая облегчает правильное звукоизвлечение, но может создавать проблемы с конденсатом?

Последний раз редактировалось Diablero; 04.09.2014 в 14:19..
Diablero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 17:02   #5
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Diablero Посмотреть сообщение
Спасибо!
Школа общеобразовательная.
Получается, что я на верном пути и Hohner 9556 - возможный вариант для начала обучения?
Я не держал в руках Aulos, но видел, что они внимательно относятся к блокфлейте. Их блокфлейты альт и бас имеют упор для пальца. Что-такое полая стенка мне непонятно, но посмотрю.

Индонезийские пластиковые Yamaha изготовляются под надзором Yamaha и распространяются по торговым каналам Yamaha. Так, что за качеством следят. Это не нелегальное использование марки, а процесс когда Yamaha изготавливает чать изделий вне Японии под своим контролем. Они и в Японию поставлют индонезийские инструменты.
Преимущество пластиковых флейт 1) слюноустойчивость (на первых порах выделяется много слюны) 2) ломкоустойчивость (дети дерутся, используют как рычаг, оставляют на диванах и креслах, куда садятся сами и садятся взрослые). А для новичка дерево или пластик - не очень важно.

Первая флейта всегда умирает. Через два или три года. Ну не могут дети аккуратно обращаться с вещами. Поэтому и придумывают специальные вещи (муз. инструменты) для детей.

Грубо говоря - пластиковая блокфлейта от 100 до 1000 рублей для детей то что надо.

Германская система дает подсказки о музыкальном строе. Каждое отверстие - элемент гаммы до-мажор. Все зажаты "до", отпускаешь палец "ре" и т.д

В общем Ваш выбор правилен. Только дерево подвержено большему риску быть сломленным. Или ученик будет скован в обращении с блокфлейтой - ни кинуть, ни подковырнуть ею сложно.

И еще о сопрано. Выше сопрано - сопранино. Оно меньше и следовательно дороже. Сложнее сделать. Ниже сопрано - альт. Звук лучше (оценка большенством). Но относительно большое расстояние между отверстиями. Детям 6-7-8 лет неудобно. Подросткам уже можно. Чувства как взрослому на бф-тенор. Попробуйте. Вы ощутите неудобство в растяжке пальцев. При долгих занятиях до легкой боли. И расход воздуха. Чем больше бф, тем он больше. А у детей маленькие легкие. Поэтому сопрано адекватный инструмент для детей.

Последний раз редактировалось Petr; 04.09.2014 в 17:20..
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Petr за это полезное сообщение:
Diablero (12.09.2014)
Старый 04.09.2014, 17:20   #6
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Diablero Посмотреть сообщение
Что касается Yamaha - 20е модели, это те, номера которых начинаются с 2-ки, так?
Верно.


Цитата:
Ещё такой вопрос: мы в Москве живём, выбор блокфлейт тут, как оказалось, достаточно широк, есть из чего выбирать. Магазин Кода, например, продаёт блф Aulos и вроде бы их здесь не ругают. Читая об этих флейтах, обратил внимание на некоторые конструктивные особенности, призванные сделать пользование инструментом более удобным - полые стенки и регулируемая опора под большой палец. Хотелось бы узнать, имеют ли эти особенности какое-либо реальное значение и как у них со звуком? Например, в сравнении с той же Yamaha 20 серии?
Опора под большой палец - это полезно! Полые стенки - не знаю что это, и не уверен, что это как-то сказывается на инструменте. Хотя...может быть он легче становится? Тогда тоже полезно, чем легче блокфлейта, тем легче её держать (вот такие мудрые мысли я иногда говорю).
Аулос - солидная фирма, пробовал их инструменты на Больших Флейтовых днях в Москве, ничего плохого сказать не могу (пробовал, правда, мельком). Итог - опора под большой палец - несомненный плюс, особенно если ребёнок маленький.


Цитата:
Видел отзыв, что "YRS-24B - очень плохо" и что сейчас Yamaha 20 серии производится в Индонезии, что на качестве сказывается не лучшим образом.
Странно, дело в том, что обычно целевая аудитория Ямахи-24 не очень хорошо представляет что такое Индонезия и где она находится.

YRS-24 - это хорошо. Инструмент с ярким тембром, созданный специально для детей. Пластиковая блокфлейта начального уровня - не такой сложности инструмент, чтобы место производства сильно влияло на качество (сравните с оркестровой флейтой, где много ручной механической работы - чуть не так пружинка стала -уже брак).
Добавлю - на форуме уже писал, что когда у меня появилась Ямаха-24, друзья не верили, что она стоит такую сумму в рублях (переспрашивали - долларов?). Не то, чтобы я за неё агитирую, просто "очень плохо" - это совсем не об этом инструменте и не в этом контексте применения.


Цитата:
Тогда, м.б. предпочесть японский Aulos?
По факту, на данный момент, выбор в Москве пластиковых флейт Aulos больше, чем Yamaha, а цены привлекательнее (если не рассматривать серию Радуга, блф которой, как я понял, больше игрушки, чем инструменты).
Можете ли что либо сказать о моделях Блокфлейта-сопрано Aulos Haka 702B, блокфлейта-сопрано Aulos Robin 204A, и блокфлейта-сопрано Aulos Symphony 502B? О последней модели магазин пишет, что она лучшая в линейке. Отверстия у неё сдвоенные, аппликатура немецкая, внешний вид - приятный... вот только насчёт изогнутого створа сомнения - не та ли это конструктивная особенность, которая облегчает правильное звукоизвлечение, но может создавать проблемы с конденсатом?
Мне более всего (заочно) нравится модель с фиксатором для большого пальца. Это действительно полезная штука.
Что касается всего остального - не думаю, что ребёнок будет фантазии Телемана играть даже не то что на первом году обучения, а вообще в общеобразовательной школе, т.е. на неаутентичность можно условно закрыть глаза.
Тем более, что никто не мешает впоследствии, через год, а может и раньше, если дело пойдёт бойко, купить новый инструмент, который выберет уже сам ребёнок.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
Diablero (12.09.2014), Petr (04.09.2014)
Старый 12.09.2014, 19:05   #7
Новичок

 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Радость

Спасибо большое за ответы, теперь я сориентирован должным образом и имею достаточный стартовый запас знаний, чтобы выбрать дочери флейту: век живи - век учись! :)

P.S. Неожиданным для меня образом, попытка разобраться в параметрах выбора блокфлейты привела меня к тому, что я получил свой первый в жизни урок игры на флейте сякухати, причём у японского мастера, приехавшего на открытие фестиваля "Душа Японии" в консерватории. Придётся теперь и себе прикупить инструмент, как только обрету в этом вопросе взаимопонимание с женой - моделей начального уровня для этих флейт почему-то не существует, если не считать сякухати Ю - она из пластика, но с ценником от 7 тыр. При таком раскладе лучше сразу настоящую... удивляюсь, как жена этого не понимает? ;)
Diablero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 19:46   #8
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ваш выбор - это пластиковая блокфлейта-сопрано немецкой системы. Наиболее предпочтительный вариант - Ямаха YRS-313.
Поверьте и не мучайтесь выбором!
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
Diablero (15.09.2014)
Старый 13.09.2014, 09:52   #9
Дирижер

 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Карелия
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 299
Поблагодарили 149 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Блокфлейта-сопрано Aulos Haka 702B
Я такую дочке купила. Она самоучкой захотела поучиться (занимается в музыкалке на фоно).
Мне понравилась. Не имея никакого опыта, дочь всю первую октаву сразу выдула.
И верха имхо берутся легче, чем на моем моленхауэре swing. И в целом звучит поприятнее. С ямахой не сравню ибо нету.

Цифры у них, по-моему, чем больше, тем лучше. Т.е. 200 - это младшая модель.
__________________
радуюсь жизни :)
Elaine вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elaine за это полезное сообщение:
Diablero (15.09.2014)
Старый 15.09.2014, 14:39   #10
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Diablero Посмотреть сообщение
Придётся теперь и себе прикупить инструмент, как только обрету в этом вопросе взаимопонимание с женой - моделей начального уровня для этих флейт почему-то не существует, если не считать сякухати Ю - она из пластика, но с ценником от 7 тыр. При таком раскладе лучше сразу настоящую... удивляюсь, как жена этого не понимает? ;)
Присмотритесь к бф альту. По диапазону он близок сякухати. Дешевле. Более популярен в России. Можно потом продать. А можно с дочкой играть дуэтом.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Petr за это полезное сообщение:
Diablero (15.09.2014)
Ответ

Метки
выбор блокфлейты, обучение, ребёнку

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot