Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2013, 04:58   #71
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

именно поменьше - то есть инструмент требует меньше воздуха а я привык выдыхать больше и с большим давлением. сопранино ест воздуха заметно меньше чем бас. мне видимо легче стравить воздух чем изменять привычную технику игры (уменьшать давление). я это не специально делал. просто заметил что так происходит.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 17:50   #72
Новичок

 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юра Посмотреть сообщение
Немного добавлю про себя,всё правильно, инструмент надо держать как учат.Но в моём случае все сложнее, два пальца на левой руке мизинец и рядом, не работают из за травмы. Приходится приспосабливаться,но не сдаюсь,порой даже смешно самому,но я рад и этому.
Юра, я тут вот такую видел в магазине Aulos 204AF, в кодамьюзик.
Блокфлейта-сопрано для людей с неполным количеством пальцев.
Играть не пробовал, но Aulos альтовый у меня есть - ничего так, даже кажется, он получше ямахи. Из пластика. И ещё, у меня похожая проблема на правой четыре-пять, стало заметно, когда начал учиться на саксе. Там нагрузка на пальцы больше, у меня ещё и большой на правой сильно болел. Всё последствия боевых искусств. Я недавно начал упражнять руки экспандером резиновое колечко, пока на работу иду, Вы знаете, помогает. Если без фанатизьму к делу подходить.

По поводу устойчивости - как раз начал заниматься на блокфлейте вчера, из духовых до этого были и есть бансури, саксофоны, кларнет, поперечная, губные гармошки Начал играть двойное стаккато и понял, что держать мунд блочный на зубах мне неудобно, теряю скорость языка. Ещё и прикус кривой настолько, что просто невозможно держать на зубах. Так что я голосую за губы. Насчёт постановки и болтанки - огроменное спасибо всем и, особенно Фокс! Я бы и внимания не обратил на болтанку.
Основная засада пока полуоткрытые октавником, ещё не все ноты уверенно получаются, киксы на самых верхах есть. Пока есть . Второй день учу аппликатуру.

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Я хотел это же написать раньше, но не стал…
Единственный безопасный инструмент - сякухати
но тут приходится платить десятилетиями практики.. (шутка, конечно)
Садистское у Вас чувство юмора )
Мой первый инструмент виолончель - стоит ли считать его безопасным с точки зрения стоматологии? Мне он кажется самым безопасным, если шпилем в ногу не тыкать

Последний раз редактировалось Reppa; 25.11.2013 в 18:06..
Reppa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Reppa за это полезное сообщение:
Foks (25.11.2013), NoAdmNikolayUB (25.11.2013)
Старый 25.11.2013, 18:15   #73
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reppa Посмотреть сообщение
Мой первый инструмент виолончель - стоит ли считать его безопасным с точки зрения стоматологии? Мне он кажется самым безопасным, если шпилем в ногу не тыкать
А спина? Или её особо носить не приходится...
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 18:36   #74
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

А я тоже задумался над "платой за".... но мне кажется, что это не "плата за", а просто вереница "несчастных случаев", произошедших от незнания или от небрежности.
- На голову упал кирпич - это несчастный случай, а хождение рядом со стеной дома, из которой невооруженным взглядом видно, что выпадают кирпичи, - незнание или небрежность (этим путем идти быстрее, авось пронесет)
- Так и за компьютером можно получить проблемы с глазами и спиной, если не задумываться о таких последствиях. Не делать зарядку в перерывах, сидеть не по правилам (такие правила есть), а кабы как... , не вылезать из-за экрана даже в выходные

И с музыкальными инструментами тоже самое: потеря здоровья - это то, что может свести к нулю все потраченные усилия, поэтому здоровье важнее целей по достижению виртуозности в игре, не всякие средства годятся для достижения этих целей, т.к. если в результате будет потеря здоровья, то и эти цели теряют смысл. По-моему так.

И в спорте тоже самое...
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 25.11.2013 в 18:39..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 18:46   #75
Маэстро

 
Регистрация: 18.11.2013
Сообщений: 151
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 156 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию

Наверное самый безопасный шарманка.
Баян таскать,мышцы напряжены,опять же перевес. А сидя ноги давит, от гитары тоже устают кисти рук,постоянно в движении.
А на счет зубов, не думаю,что флейта влияет на болезнь.
Стоматологу все клиенты важны,даже в идеале он увидет прибыль.

Последний раз редактировалось юра; 25.11.2013 в 18:51..
юра вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо юра за это полезное сообщение:
Foks (25.11.2013)
Старый 25.11.2013, 20:10   #76
Маэстро

 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 111 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Тут дело скорее в том, насколько профессионально занимается человек, хотя даже в музыкальной школе можно получить массу заболеваний.
Все-таки это плата, на мой взгляд. Одно дело, когда занимаешься для себя - это не всегда регулярно, часто неправильно по постановке - а так, как удобно или как лучше для того же здоровья.
А когда обучение профессиональное - а в музыкальных школах до недавнего времени давали начальное профессиональное образование - это еще даже в документах 2008 года есть. То есть музыкальная школа приравнивалась по качеству знаний к профессиональным училищам. Представляете? Не средним специальным, а профессиональным, где получали начальное техническое и подобное образование. То же по художественным и балетным школам было. Просто вдумайтесь - какой уровень профессионализма мы вынуждены давать в этих школах. А теперь сделали допрофессиональное обучение - правда, судя по программам, ситуация ничуть не облегчилась.
Так что дети, которые учатся в музыкальных школах в большинстве своем - конечно, преподаватель тоже играет определенную роль - имеют именно профессиональное образование. Недаром за рубежом даже те, кто закончил просто музыкальную школу (искусств, художественную и пр.), имеют возможность преподавать на этих инструментах, а уж те, кто отучился в наших консерваториях - это просто экстра-класс. У них же консерватории то же, что у нас муз. училища или колледжи.
Так что все-таки это плата...)
Foks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 20:50   #77
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Да я уже не про зубы, а в общем. Если на них клювом сильно не давить, то наверно, никто кроме стоматолога проблем не увидит.

Я имею в виду в целом, например, по планировке занятий:
я вчера снова заработал себе ночную головную боль (как от занятий по часу кларнетом) потому, что записывал на блокфлейте 4 часа подряд свободную программу, а в результате оказалось, что лучшим дублем был один из первых и сделать его лучше уже не представлялось возможным: во-первых, усталость и во вторых звук блокфлейты через 4 часа ухудшился (ей было необходимо просохнуть). Это тот случай, когда через голову не перепрыгнешь.

Из этих 4 часов, 3 последние часа были потрачены без толку, и головную боль я не могу рассматривать, как "плату" - это просто "несчастный случай" с человеком, знающего о таком своем свойстве, и который не смог вовремя остановиться. (ничто не мешает заниматься те же самые 4 часа в день, но не подряд)
Тоже самое на виндсерфинге: устал, упал и получил травму, а если бы прекратил катание, когда стало понятно, что устал, то и травмы не было бы. У меня таким образом повреждена шея (лечу до сих пор уже лет 6). Нет, я не согласен, что это "плата". Плата - это то, что неизбежно, а таких событий можно вполне избежать, если знать, что им предшествует.
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 25.11.2013 в 20:54..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 21:20   #78
Маэстро

 
Регистрация: 18.11.2013
Сообщений: 151
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 156 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию

Согласен; В таких случаях надо все отложить,отдохнуть подумать.
Я занимаюсь парусным флотом модели,хобби.Один раз сидел 18 часов,за работой.
после этого пол года не подходил к верстаку. Сейчас так себя не веду,всего в меру.
юра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 21:37   #79
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

А я кларнетист, играю почти 30 лет. О профессиональных болезнях ничего не знаю. Было пару учеников с головной болью. Им было около 12-14 лет (переходный возраст). Потом повзрослели и боли прошли. У моего сына было. Врачи, кстати, о причине головной боли внятного ответа дать не смогли. Так, что это не факт, что голова болела из-за кларнета. Сейчас ему 19, не жалуется.
Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
от блокфлейты зубы не съедаются так сильно, как от саксофона или от кларнета
Кажется, у меня не съелись. Может, сходить, провериться?

Слышал, что кто-то из пианистов когда-то в каком-то году переиграл руки. Не нужно проблему делать из ничего.
По поводу того, что инструмент немного болтается. Конечно, если он выпадает изо рта или мешает "прицелиться" пальцем по отверстию, это не годится. Но если не мешает игре, то в чем проблема? Никто никогда никого еще не выгнал с работы за это. Если бы мне это мешало, я бы чуть сжал губы. По-моему, тоже нет проблем. Просто Foks эта болтанка не понравилась визуально, вот и все.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дмитрий за это полезное сообщение:
юра (25.11.2013)
Старый 25.11.2013, 21:58   #80
Маэстро

 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 111 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Дмитрий, нет, визуальность не так много роли сыграла). Звук страдает, причем сильно, именно поэтому. Интересно, если вы кларнетист, то блокфлейта, по идее, должна у вас как влитая быть. Теперь поняла, откуда такая техника)
Кстати, у нас преподы-кларнетисты тоже были все со своими зубами, не слышала о такой проблеме, когда училась, да и потом.
Николай, тут у вас несоблюдение режима труда и отдыха) Обязательно нужно отдыхать, когда на духовых занимаешься. Мне в этом смысле очень повезло с преподавателем - хотя как-то был случай) Однокурсник не позанимался, препод решил его наказать - играй, пока не упадешь! Дальше уже однокурсник рассказывал - открываю глаза - лежу на полу, вокруг меня Викторович с концертмейстером с чашкой воды в руках бегают...
Да, не то что головную боль заработать - обморок или чего хуже запросто. Поэтому обязательно после определенного времени нужно отдыхать. У меня детям нравилось это - поиграли, потом посидели, поговорили) Если голодные, приходилось чаем поить, потому что пусть уж лучше слюна идет, чем ребенок упадет в обморок. Ни разу у меня ни один учение не упал, а бывало даже у пианистов, потому что не могут дети без отдыха. Это я уже потом, когда начала интересоваться проблемой здоровьесбережения, когда на психолога отучилась, узнала, что и в какой возрастной период проблематично и многое другое. А обычно преподаватели этого не знают, да и не хотят знать - потому что нужно выполнить очень сложную программу... У меня методички хорошие по здоровьесбережению в музыкальных школах и по адаптации выпущены, реально хорошие - там все, чтобы учитель мог работать, никуда больше не заглядывая. Раз делали ИСБН при печати, первая в библиотеках 22 городов есть, была приятно удивлена, когда узнала, что по ней даже в Великом Новгороде работают)
Так что помимо устойчивости блофлейты нарисовала еще одна проблема - режим труда и отдыха)

Последний раз редактировалось Foks; 25.11.2013 в 22:09..
Foks вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Foks за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (25.11.2013), Овсяночка (25.11.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot