Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2013, 14:49   #41
Маэстро

 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 111 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

О, ну отношение к музыке и не только в Средневековье были весьма специфическими - я от души покопалась, пока диссертацию ваяла.
А вообще тема интересная), мы так все ожили)
Foks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 15:25   #42

 
Аватар для Mori
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 381 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скользящая Посмотреть сообщение
В защиту нынешних профессиональных исполнителей должна сказать, что объём изучаемой ими теории всё-таки существенно больше, чем у средневековых коллег.
Зачем их защищать? Они сами себя защитят
Опять же, это не опровергает такой подход.
__________________
YRS-314BIII, YRF-21, YRN-302II, Aulos Symphony 501S, Aulos Symphony 507B
Mori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 17:15   #43
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Кстати, эта тема мне напомнила о весьма популярном ролике:
http://www.youtube.com/watch?v=X2WH8mHJnhM
Никогда не понимал, почему это так нравится людям, лажа ведь
Так вот через подобный строгий фильтр, эта лажа не пройдет, если еще добавить автоматическую слежку за высотой нот, а людям нравится.

Видимо, музыка - это не только реализация идеи автора, но и способ воздействия на психику людей, и когда это воздействие велико, то качество исполнения начинает иметь меньшее значение.
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо NoAdmNikolayUB за это полезное сообщение:
Foks (25.11.2013), ЛюдМила (25.11.2013)
Старый 25.11.2013, 17:55   #44

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
не понимал, почему это так нравится людям
Очень многим людям нравится, когда кто-то выставляет себя идиотом.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 18:18   #45
Маэстро

 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 111 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Николай, спасибо) Я давно так не смеялась... Ощущение нереального стеба) Надеюсь, это так и есть... Правда, если бы не эта ссылка, такое бы никогда и не увидела)

Последний раз редактировалось Foks; 25.11.2013 в 18:21..
Foks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 18:49   #46

 
Аватар для Mori
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 381 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Foks Посмотреть сообщение
Николай, спасибо) Я давно так не смеялась... Ощущение нереального стеба) Надеюсь, это так и есть... Правда, если бы не эта ссылка, такое бы никогда и не увидела)
У нас в группе в вк его видео до сих пор висят на стене. Это популярный ютубский комик. Но кто-то всерьёз воспринимал (не удивительно после видео от Паши Мирра).
__________________
YRS-314BIII, YRF-21, YRN-302II, Aulos Symphony 501S, Aulos Symphony 507B
Mori вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mori за это полезное сообщение:
Foks (25.11.2013)
Старый 25.11.2013, 22:18   #47
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Тема "физики и лирики" от музыки? Кажется, у профессиональных музыкантов обсуждение этой темы обходят стороной.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 04:23   #48

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

<удалил NikolayUB>
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Тема "физики и лирики" от музыки?
Между лириками и физиками никогда не было противоречий. Одни другим никогда не мешали. И наоборот. У любого человека есть области, в которых он профессионал (физик) или любитель (лирик). Тот же лирик в лирике - "физик", тогда как физик в лирике - "лирик".

А то, что сейчас здесь происходит - это "антисаентизм против всех". Когда особь чего-то не понимает (и при этом, не хочет потратить усилия на осознание), она старается от этого отгородиться. Тогда появляются словосочетания "бесполезная наука", "бесчеловечный прогресс", "бездушные знания". А особый случай - это "золотой век", "единение с природой", "величие Атлантиды".

<удалил NikolayUB> не было никого

Я бы посмотрел на круглые глаза средневекового скомороха, которому бы подсовывали всякие двухплановые параллельно-гармонические соединения стандартаккордов да пуантилистические формы атональной организации. А потом бы посадил бы его за безразмерный пульт оператора-звукорежиссера. И дал бы в руки учебничек по программированию процессоров для синтезаторов под микротоналку или Болена-Пирса. А под конец еще поиграли бы ему "рядовую" музыку индийскую, японскую, современную академическую, бирманскую, арабскую, трипхопы да IDM Aphex Twin-а. Имею все основания полагать, что сдвиг шаблона был бы обеспечен.

А в книжке ничего сложного нет. Всё то же дается в современных начальных учебниках нотной грамоты и гармонии. Ну, кое-что уже не разбирается настолько подробно.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 26.11.2013 в 12:44..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
Mori (26.11.2013), Скользящая (26.11.2013)
Старый 26.11.2013, 10:45   #49
Маэстро

 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 111 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Все правильно - профессиональные музыканты обладают далеко не научным складом ума - иначе бы они и не смогли играть душой... Очень редко встречаются одаренные люди, когда и физика, и лирика, но это исключение из правил и все-таки они чаще всего выбирают физику, а не лирику...
У меня так сложилось, что родители просто силой заставили учиться в музыкальном училище, вот решили, что для меня это будет самой лучше работой - музыкальная школа - наивные, они же не предполагают, сколько нервов и сил нужно, чтобы там выжить)). И я, человек с логическим складом ума, холодный аналитик, отдала музыке 25 лет... Вот не за одно убийство отсидела бы за это время... Ощущение, что я реально отмотала срок - видимо, кармические долги, не иначе, потому что сейчас сама не понимаю, почему я оттуда не уходила.
Я плохо чувствую музыку, не музыкальна и прекрасно это осознаю. Другой вопрос, что я научилась делать музыку головой, да и в силу как раз своей немузыкальности в первую очередь обращала внимание на технические моменты, отсюда и стремление к идеальной постановке на инструменте. А музыку помогали делать концертмейстеры - вот их я брала музыкальных. Поэтому и дети получили обучение в полном объеме - что по технике, что по музыке. Да, я знаю, как правильно и музыкально сделать произведение, но все равно я делаю его головой. Мне даже в училище всю динамику расписывал преподаватель, а учитель по общему ф-но - школу я окончила по ф-но, всегда смеялся, что из меня вышел бы идеальный исполнитель на органе... Что странно до сих пор, училась хорошо, троек не было даже по музыкальным предметам, диктанты музыкальные писала вообще смешно) спрашивала первую ноту, а от нее уже по интервалам высчитывала остальное - на твердую четверку всегда). Меня даже в пример ставили - вот не слышите, так пишите диктанты именно так)
Так что физики могут заниматься лирикой - ну если жизнь заставит)

Последний раз редактировалось Foks; 26.11.2013 в 10:47..
Foks вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Foks за это полезное сообщение:
NikolayUB (26.11.2013), tativa (26.11.2013)
Старый 26.11.2013, 11:14   #50
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Очень странный спор. Неужели никто не практикует игру под плюсы для самоконтроля?
Помню, нужно было мне учить Бранденбургский концерт №5. Текст сделал достаточно быстро, но с оркестром каждый день не порепетируешь, да и времени мало. Включал на работе запись и давай играть под неё, добиваясь совпадения с солирующей флейтой.

Единственное, не понимаю, в чём тут "научный метод оценки". Это скорее метод самоконтроля. Практически тоже самое, что и игра под метроном. Только более простой и, с другой стороны, продвинутый. С помощью миди очень неплохо проходить сложные ритмические фразы, чтобы все нотки были на своих местах.
И сейчас, чувствую, придётся делать нечто подобное - репетируем камерное трио для флейты, виолончели и ф-но. Три современного композитора. Ритмически там завал катастрофический. Видимо, придётся сложные места загонять в нотный редактор и с ним уже играть. Конечно, если люди с внутренним идеальным чувством ритма, но я к ним не принадлежу.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
NikolayUB (26.11.2013), noname (16.11.2015), tativa (26.11.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot