Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2013, 08:53   #51
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

А я вот из записи не увидел, что у нее проблемы с ритмом. Можно поиграть в игру "повторялки". Вы хлопаете какой-нибудь несложный ритм, а она повторяет. Постепенно усложнять ритм и увеличивать его продолжительность.

"Василек" со второго повтора она играла "ту", а все остальное на "у". Вам нужно научится отличать. Пробуйте сами, прислушивайтесь. Для обучения использую такой метод: берете инструмент, подносите к губам близко и произносите ШЕПОТОМ "ту-ту" и сразу то-же самое в инструмент. Просто нужно понять, что при игре на блокфлейте мы должны шепотом произносить слог "ту", "ти", "та", "ди", "да", "ла", "тю" в зависимости от атаки, национальной традиции, неважно, главное, чтобы вначале была согласная.
Продолжайте учиться петь, нужно найти диапазон, в котором она сможет интонировать. Как правило в начале это несколько нот на стыке малой и первой октавы, в нем нужно нужно попадать голосом на звуки. Вообще, повторение - это главное сейчас. Дети умеют повторять, любят это, если в манере игры, без напряга. Пользуйтесь этим, помните, что ошибки они тоже будут "слизывать".
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дмитрий за это полезное сообщение:
Aga (28.11.2013)
Старый 28.11.2013, 09:55   #52
Маэстро

 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 111 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Дмитрий, какой чудесный ребенок! Природная беглость пальцев налицо, чудо просто!
И сразу вспомнила бои в школе, когда ставила детей за рояль, чтобы они видели концертмейстера, а не оборачивались каждый раз...
Aga, все у вас будет хорошо - это нормальные издержки атаки и прочего в начале обучения, особенно учитывая, что ребенок маленький. Все наладится, если будете работать. А вот ритм вам хорошо бы похлопать вместе с ней, более четко. Можно и так - сначала хлопаете вы, потом вместе, а потом уже и она самостоятельно. Если слышите, что не идеально, повторяете все сначала) Как говорил мой преподаватель - 100 раз не получится, а на 101 обязательно) И не спешите делать все быстрее, быстрее - отрабатывайте качество, делайте хорошую базу. Вы молодцы)
Foks вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Foks за это полезное сообщение:
Aga (28.11.2013)
Старый 28.11.2013, 17:41   #53
Музыкант

 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Дмитрий!

У меня самой были и есть проблемы с ритмом, но мне казалось что она совсем неплохо для начала справляется (но это сравнение было лишь со мной, неумекой). И когдра преподаватель стала на неё наседать, мы обе потерялись. Она на уроке ничего не смогла сделать, я сказала что дома может лучше, а преподаватель мне не поверила. (И это всё при дочке). Хотя вроде бы понятно что в новой обстановке, да ещё тебе дали новый метод и вздохнули про твой старый, ребёнок может сбиться.

Начнём играть в повторялки! И я решила что и мне это надо стать серьёзнее и начать развивать чувство ритма у себя тоже. Я сейчас пытаюсь у себя развить способность левой рукой хлопать "та" а правой "ти-ти", ну для начала. Нашла разные упражнения.

Дочке было сказано произносить "ту". Продолжать с "ту" на данный момент?
Aga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 19:21   #54
Музыкант

 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Foks!

Мы пока делаем так: Сначала слушаем ритм на ютубе, чтобы войти в ритм. Потом она хлопает там предложенные ритмы, а потом с карточек. Я сразу вижу что после прослушевания правильных длительностей у неё (и у меня!) получается лучше. Пытаюсь повторят, когда она сбивается.
Aga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Aga за это полезное сообщение:
Foks (28.11.2013)
Старый 28.11.2013, 22:06   #55
Маэстро

 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 111 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Aga , можно же под метроном - есть в интернете или скачать программку можно, чтобы не покупать. Очень хорошо будет.
Foks вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Foks за это полезное сообщение:
Aga (28.11.2013)
Старый 28.11.2013, 22:28   #56
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aga Посмотреть сообщение
Продолжать с "ту" на данный момент?
Конечно. А что с ритмом она не смогла сделать?
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дмитрий за это полезное сообщение:
Aga (28.11.2013)
Старый 28.11.2013, 22:28   #57
Музыкант

 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Foks,

Я боюсь Вам не ясна степень моего низкого уровня. (но это на меня должно пальцем показывать и хихикать.) Когда мы включаем метроном (скачали), я сама-то могу с ним играть. А когда дочка играет под метроном и сбивается, я как-то не врубаюсь. А сбивается она когда надо в один удар метронова "вставить" две ноты. Но мы потихоньку, потихоньку. Справимся как-то.

Мне сейчас весь Интернет помогает. Приятно что люди по всему миру могут общаться, делиться бедами и опытом, поддерживать друг-друга. Иногда я помогаю, а иногда и мне. Совсем неизвестная мне женщина из Чикаго мне прислала страницы немецкого учебника и поговорила с учительницей своих детей.

Если кому-то нужна помощь перевести что-то с Английского, смело обращайтесь!
Aga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Aga за это полезное сообщение:
Foks (29.11.2013)
Старый 28.11.2013, 22:44   #58
Музыкант

 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Спасибо! Значит "ту."

С ритмом было так, сумбурно. Учительница не попросила её отхлопать ритм, а сразу играть. Дочка начала играть, и половинную ноту не дотянула. Преподавательница её перебила, попросила отхлопать. Дочка начала хлопать, а преподавательница начал топать такт ногой и считать цифрами. Дочка остановилась посмотреть что это было, т.к. не привыкла с цифрами и тактом, и ей ничего не объяснили. Преподавательница побранила что она остановилась, мол давай сначала. И всё это пренебрежительно. Короче, возможности успокоиться, перестроиться, не было. Объяснений не было. Учительница толком ничего не показала. Она смутилась. Вот что и было с ритмом, увы. Я даже не знаю что учительница могла ожидать в такой ситуации от ребёнка на втором уроке. Проверяла её, что-ли? Но неловко вышло.

И вывод учительницы, при ребёнке, что с ритмом у неё плохо.
Aga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 09:36   #59
Маэстро

 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 111 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Aga, бывает с учителями такое, к сожалению...
Ничего, что низкий уровень, как вы пишете, человек всему учится. А потом - не сомневаюсь, что есть что-то, что вы прекрасно делаете, а другие не смогут. Человек не может уметь все, это же нормально.
Вы попробуйте сами поработать, отстукивая ритм ногами - одной ногой один удар, а другой - два в это время, потом также, когда 16 пойдут - на один удар одной ногой - 4 другой. Поиграйте с дочкой вот в такую игру - детям это нравится). Можно так проучивать ритм - одной ногой отбиваете четверти ровно, а другой уже стучите то, что задали. Или по восьмым одной ногой задавать ритм, если сложно выдержать четверти - взять единицу счета поменьше, так даже понятнее ребенку будет. У нас же в четверти 2 восьмые, вот, допустим, левая нога четко отбивает восьмые, а правая уже стучит заданный ритм, можно хлопать в ладоши, можно стучать карандашом по столу - надо смотреть, как удобнее - стучать ритм или хлопать).
Пробуйте, можно и так - вы ритмично хлопаете восьмые или четверти, а ребенок заданный ритм. Тут просто море возможностей). Главное не делайте все подряд, как на записи, а прямо раз по 5-10 отрабатывайте каждый отрывок.
Кстати, по поводу чувства ритма - утверждают, что оно не развивается и если человек неритмичный, это так и будет. Но по опыту работы с детьми знаю, что при постоянной работе над ритмом значительно улучшается его качество. В любом случае, ритм среднего уровня сложности становится доступен. Поэтому не опускайте руки и развивайтесь, все у вас получится)

Последний раз редактировалось Foks; 29.11.2013 в 09:40..
Foks вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Foks за это полезное сообщение:
Aga (29.11.2013)
Старый 29.11.2013, 09:58   #60
Музыкант

 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Спасибо!

Буду учиться используя Ваши советы! Недавно слушала лекцию, говорили что за 20 часов можно хорошо что-то выучить на любительском уровне. Вот и будет эксперимент. Интересно чего я добьюсь за 20 часов, по 20 минут в день.

Вот нашла "уроки." http://youtu.be/j8kAjTBilW0
Aga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Aga за это полезное сообщение:
Foks (29.11.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot