Старый 23.10.2008, 09:28   #11
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

(ох расспамился то.. %-) )

В любом случае неплохо взять хорошую пластиковую блокфлейту, подудеть и решить как там с освоением. Блокфлейта наиболее проста для начального освоения, в плане попробовать как там что к чему. На поперечной играть труднее.

*****

Fife не думаю, что это удачно. Про нее даже кто умеет играть на флейтах писали отзывы - так себе. Трудоемко и кривовато мол.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 14:17   #12
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

не покупайте со старта тенор, во первых со старта и так проблеммы будут а тенор, как более неудобный инструмент (растяжка) чем сопрано и альт, усугубит начальные проблеммы. да и сопрано дешевле раза в 4 тенора, причем это хорошое пластиковое сопрано которое не сильно орет и по тембру для пластика очень хорошее (я про ямахи говорю).

так что берите сопрано, или альт если хочется пониже.

по поводу поперечек, я думаю что практика на БФ будет только на пользу. в поперечке техника похожа только немного другая аппликатура и звукоизвлечение надо долго тренировать. ну и как вседа - БФ хроматический инструмент, а сравнимая по стоимости поперечка будет только диатонической, к тому же пиколкой (не учитываем всякую дешевую этнику).
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 14:26   #13
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katerina Посмотреть сообщение
Она пластиковая, но деревянная мне не по карману пока :( Да и уход за ними проще. Звучание тенора мне очень нравится, у меня самой большой рост и низковатый голос (на ушах правда медведи дискотеку устраивали), но по зубам ли мне она?

Катя
У тебя правильная интуиция. Для взрослых тенор может подойти. Точнее сказать взрослые могут отказатся от обучения на сопрано. Обычно берут альт. Блокфлейта тенор требует большей растяжки пальцев. И дороже стоит. У новичков (да и у освоивших блокфлейту сопрано или альт) будут болеть руки по началу (скоре всего). И расход воздуха большой. Поэтому начинающим рекомендуется сопрано или альт. Но если нравится звук и характер усидчивый - можно начать и с тенора.

Хорошие пластиковые альты в России стоят около 60-100 долл. Можно себе позволить и в кризис

Катя, как ты относишься к пластиковым альтам? Альт точно по зубам. А с тенором на первых порах будет быстро приходить усталость. Преодалимая.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 16:44   #14
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Fife не думаю, что это удачно. Про нее даже кто умеет играть на флейтах писали отзывы - так себе. Трудоемко и кривовато мол.
Я думаю, что для самообучения игры на поперечке Fife хороший путь. Покупать сразу концертную не для каждого любителя может оказатся доступным. Освоить сразу концертную также непросто.

Я пытался обучится поперечке на простенькой семидырочной из бамбука. Покупал в переходе у парня играющего на такой же. Он при мне показал её возможности. Хорошо играл. Я спросил его про передувание, без октавного отверстия. Он показал, что октавным отверстием может быть "верхнее" сверху. К нам подошла женщина и спросила можно ли обучится играть 7-летнему мальчику. Мы в один голос сказали "Нет. Купите блокфлейту".

Итого. Есть у меня 1) бамбуковая поперчка(не сувенирная), 2)fife. Но игру на них не освоил. Пробовал извлечь из концертной - те же трудности. Поэтому пока для себя только блокфлейта.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 19:32   #15
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Освоить сразу концертную также непросто.
наоборот на современной поперечке легче всего учится играть, клапана это + а не минус, а дорого/дешиво понятия относительные - за $200 можно купить хорошее бу, а за $100 ученическое бу в нормальном состоянии, например старую амати. еще дешевле можно найти ленинградку или киевскую, если ими не били об стені вполне можно начать и на них, хотя при первой возможности лучше избавлятся.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 23:46   #16
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Наверно мне не повезло, но я выпросил на день ученическую флейту и
Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
клапана это + а не минус
1) некоторые клапана не отлипались, когда снимается палец
2) некоторые клапана не закрывались
3) их много
4) инструкция куда-то подевалась.

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
а дорого/дешиво понятия относительные - за $200 можно купить хорошее бу, а за $100 ученическое бу в нормальном состоянии,
Бамбуковая в переходе обошлась в 250 рублей.
Фифа стоит 300-500 руб (15-20 долл.) НОВАЯ!
Б\у - почти даром!

Новая поперечка 600 долл.
Я пытался найти б/у поперечку в интернете - не находится. (Иногда видел за 300).
Пытался извлекать звук на взятой на 1 день - те же сложности, что и на фифе. В общем как-то мой опыт отличается от твоего.
Скорее всего это из-за отсутствия профессиональных музыкантов в родственниках и друзьях. Если бы можно было бы неформально общатся (вживую) то, вероятно, получил бы подсказки в непринуждённой обстановке.
Поэтому, как любитель, буду пробиватся через фифу
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 01:18   #17
Новичок

 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Сегодня я походила по местным музыкальным магазинам, примерялась и к звуку и к размеру... Из-за роста и палцы у меня длинные, только мезинец короткий совсем, когда-то это порядком мешало играть на скрипке. Вот и на теноре палцы пришлось делать порядочной растопыркой. А альт хорошо пошел :) Деревянная мне не по карману пока, но в живую и у пластиковой красивый звук, просто более прозрачный, прохладный.

А еще я нашла ирландскую флейту, которая мне по карману (что подозрительно), написано из розового дерева и 38 см в длину и тоненькая, значит сопрано, наверное.



В интернете однако на Irish flute в основном явно альтовые флейты, есть ли у кого-нибудь ссылка на аудио или видое ирландской сопрано?

.. эх, так хочется все попробовать... может обе себе подарить?

А блокфлейту альт я закажу, с ней мы точно подружимся :)
Katerina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 18:25   #18
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

2 Katerina

В интернете однако на Irish flute в основном явно сопрановые флейты, для поперечки сопрано - это для БФ тенор.

2 Petr

современная поперечка как и всякий механизм с движущимися частями требует ухода. то что тебе дали просто в убитом сотоянии и/или неправильно настроенное.

1,2) скорее всего пережат болтик который закручен в ось.
2) если не кроет значит нужно менять/чинить подушки или если это вилочные клапана подкрутить настроечные болтики чтоб докрывали.
3) их всего 16, при этом пальчики без лишнего напряга удобно ложатся на те же 6 дырок что и у 6 дырочной поперечки.
4)аппликатуру первых 2 октав если понимать как работают флейты (или просто обладать природной инженерной смекалкой) можно подобрать самому (на крайняк интернет) - игровое отверстие тем выше чем выше нота.

по поводу звукоизвлечения - поперечки все сложные, но современная по звукоизвлечению имхо самая простая и удобная (+ самая громкая).

по поводу цен - недавно за 200$ мой препод продавал ямаху 271. вид не очень но работает как часики. это самое лучшее что может найти новичек.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе

Последний раз редактировалось metrion; 24.10.2008 в 18:27..
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 19:29   #19
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
современная поперечка как и всякий механизм с движущимися частями требует ухода. то что тебе дали просто в убитом сотоянии и/или неправильно настроенное.

1,2) скорее всего пережат болтик который закручен в ось.

по поводу цен - недавно за 200$ мой препод продавал ямаху 271. вид не очень но работает как часики. это самое лучшее что может найти новичек.
Да, я не стал упоминать, что винтики откручивались на глазах, и я думал - вот выпадет - как его искать, где покупать, и скольку ехать туда где они продаются.

Распознать насколько флейта убита - при хорошем виде (или плохом) мне не дано (пока). Как за ней следить - неизвестно.
Даже если на ней легче научится вдвое легче. (За две недели вместо 4х на фифе).

И не вижу я объективных причин легкости извлечения звука. Только субъективные - музыканты которых изначально обучали на концертной флейте говорят, что на фифе сложнее. Так может это говорит их привычка????
Где объективные критерии - ссылки на оптимальность диамера, размер отверстия и т.д.

Да и к тому же у меня для любительской игры есть блокфлейта.

Спасибо тебе за направление меня на флейту. Для меня реально важно твоё мнение. Но у меня нет готовности её покупать сейчас даже учебную. Также я согласен с теми преподавателями которые предлагают блокфлейту перед освоением концертной флейты.

В общем с моими музыкальными амбициями, запросами, талантами и перспективами мне светит только фифа.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 20:29   #20
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
И не вижу я объективных причин легкости извлечения звука. Только субъективные - музыканты которых изначально обучали на концертной флейте говорят, что на фифе сложнее. Так может это говорит их привычка????
Ну вот я начинала на ямаховской фифе. И успела до оркестровой опробовать еще бамбуковую Ди диапазона пикколо, поперечку из ПВХ от соль1 и деревянную низкую, от ре1.
На оркестровой звукоизвлечение заметно легче.
Цитата:
Где объективные критерии - ссылки на оптимальность диамера, размер отверстия и т.д.
Да я не уверена, что идеальное соотношение вообще существует. Кроме легкости звукоизвлечения, важен еще и тембр, и одно другому часто оказывается в ущерб. Из моих "самопальных" поперечек самое легкое звукоизвлечение у ПВХ - подозреваю, секрет в очень широком губном отверстии. Но тембр самый гадкий. Самый "безошибочный" тембр у Ди: птичий такой, чистый, яркий, щебечущий; но он либо получается сразу такой, либо звук вообще не извлекается: самое трудное звукоизвлечение.
У оркестровой - легкое по сравнению со всяческой этникой звукоизвлечение и возможность играть разным тембром. В последнем искусстве я не мастер, но мне показалось, что тембрового разнообразия у нее больше, чем у этнических флейт.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Petr (25.10.2008)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot