Старый 16.04.2015, 14:38   #1
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Недеццкая задачка, взорвавшая интернет - когда же день рождения у Шерил?

Несколько дней назад сингапурский телеведущий Кеннет Конг опубликовал у себя на Facebook логическую задачку для школьников. Она быстро разлетелась по всему интернету, люди устроили нешуточные дебаты в комментариях. На историю обратил внимание Mashable.

В первой записи Кеннета сообщалось, что задаче присвоен уровень P5 — подходящий для 10-летних школьников, однако она оказалась настолько сложной, что он даже поссорился со своей женой по поводу поиска решения. На момент публикации снимка он сам не знал ответа, так как задачу ему показала племянница его друга.

А вот и текст задачи:

«Альберт и Бернард только что познакомились с Шерил. Они хотят знать, когда у нее день рождения. Шерил предложила им десять возможных дат: 15 мая, 16 мая, 19 мая, 17 июня, 18 июня, 14 июля, 16 июля, 14 августа,15 августа и 17 августа. Затем Шерил сказала Альберту месяц своего рождения, а Бернарду — день. После этого состоялся диалог.

Альберт: я не знаю, когда у Шерил день рождения, но я знаю, что Бернард тоже не знает.

Берндард: поначалу я не знал, когда у Шерил день рождения, но знаю теперь.

Альберт: теперь я тоже знаю, когда у Шерил день рождения».

Внимание, вопрос: когда же у Шерил день рождения?

Спустя двое суток, когда задание обрело вирусную популярность в Сети, с Кеннетом связались представители организации SASMO (Математические олимпиады для Сингапура и стран АСЕАН) и прислали ему ответ, уточнив, что оно в действительности предназначено для детей от 14 лет.

По словам представителей SASMO, за их десятилетнюю практику олимпиадные задания ни разу не попадали в сеть, потому что детям запрещается использовать мобильные телефоны во время их выполнения. Тем не менее они решили разъяснить ситуацию, чтобы родители детей уровня P5 не били тревогу из-за того, что их ребенок не в состоянии решить распространившуюся по сети задачку, пишет tjournal.ru.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 18:44   #2
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

я нашел ответ. но тег спойлер не работает так что писать не буду.
на самом деле задачка действительно простая. распишите в столбик числа для каждого месяца и переберите ситуации когда такое возможно как в диалоге.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 23:21   #3
Музыкант

 
Аватар для hamper
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Рязань
Сообщений: 38
Пол:
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 18 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для hamper с помощью Skype™
По умолчанию

ага вполне такая олимпиадная задачка для школьников ) правда я наоборот числа из каждого месяца в строку записал так что бы одинаковые числа в одном столбце были, так даже проще )
hamper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 15:51   #4
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну что же. Подождем недельку - может, еще любители головоломок подтянутся. И начнем публиковать решения.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot