Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2007, 08:23   #11

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarpEn
Elga, что ли это мистический форум? Интересно так прийти, чтобы прочитать, что "...короче, это не объяснить..." Я колдун знатный, но вам ничего не скажу, ибо колдуны не раскрывают своих секретов. О, друг, ты тоже колдун, мы с тобой понимаем друг друга.
- Как ты можешь спрашивать об этом? - возмутился Учитель. - Я шел к этой истине долгие годы! Иди и ты!
И ученик пошел.

У нас есть такие приборы!.. Но мы вам про них не расскажем!!! (С)
Да, мистический, если хочешь. А что не устраивает то? И зачем кидаться в крайности, объясни сам, если можешь.
Тут все очень не просто. Есть вещи сложнообъясняемые и необъясняемые, для этого мы все тут.
Если бы было всё так просто, то вся школа игры на блокфлейте свелась бы к одному предложению: "Обеспечте необходимую подачу воздуха и, перекрывая отверстия согласно аппликатуре, сыграйта Баха". Как обяснить ощущение границы, до которой нижняя "До" звучит глубого, ярко, а после которой срывается в свист? И как объяснить, что значит глубоко и ярко звучит нижняя до?
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2007, 15:13   #12
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Некоторые вещи действительно весьма проблематично обьяснить чайнику. И даже если будет обяснено правильно с т.з. принятой терминологии, все равно не факт что он правильно поймет. А если и поймет, то сразу все равно может не получиться хотя бы потому, что у него не поставлено исполнительское дыхание. Ага, а что это такое он спросит. Ну скажешь ему для начала надо учиться дуть от диафрагмы - животом, а не грудью. Ну что ж, начнет он живот пучить и все равно будет киксить т.к. этот процесс тоже должен происходить самопроизвольно и легко, а не по команде - ну примерно, как ходим не командуя правя нога вперед - левая вперед - стоп, а просто идешь, иначе это все равно будет не исполнительское дыхание. Что касается угла, то я думаю что на БФ во всех случаях нужно добиваться, что бы струю воздуха шла строго паралельно каналу свистка, иначи тоже могут возникнуть проблемы. Еще такой момент очень важен. Свисток не надо глубоко засовывать в рот, можно только приставлять его к губам. Я когда беру БФ после зафуна или сакса она у меня тоже в первый момент пищит и не только на низах :) пока не адаптируюсь. Так я ее просто подношу к губам. Опираюсь на нижнюю губу, а верхней едва прикасаюсь, а то и вообще не касаюсь.
Все сказанное, имхо, и лично мои заблуждения.
Надо экспериментировать побольше, слушать себя, и думать иногда, а главное больше играть, а не говорить.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2007, 17:02   #13
Новичок

 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

У меня таже проблема до и ре, иногда ми, первой октавы, срываются или выдают непонятно что, может блок-флейта такая? Ямаха ЮРС 311, у меня уже такое ощущение чтоя никогда не смогу их нормально выдуть. Может Ямаха бракованая? :(
__________________
"Бога нет"- Ницше, "Ницше нет" - Бог. )
Гитарюга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2007, 19:18   #14
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

> Может Ямаха бракованая?

Не поверю что ямаха бракованная, если не видно явных изъянов.
Учись сдувать пылинки :) . Не нравится переходи на кларнет или сакс :) , где требуется мощьная подача. Шутка.

Попробуй подуть так, как я описал выше - не засовывая свисток в рот, а едва касаясь губ, а может даже с расстояния ~1см подуй легонько тонкой струйкой в свисток, что бы убедиться что эти ноты все таки дудка воспроизводит :) . И тренируйся.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 06:22   #15
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гитарюга
Ямаха ЮРС 311, у меня уже такое ощущение чтоя никогда не смогу их нормально выдуть. Может Ямаха бракованая? :(
Это вам дудка. А не "нажми на кнопку - получишь результат". У нее своя акустика. У нее чуткость к подаче воздуха. Блокфлейта еще добрая к новичкам, а на поперечной флейте можно и вообще ни одного звука не суметь извлечь первые дни. Или никогда не суметь, знаю такого человека.
Трехсотые Ямахи бракованные не бывают, это инструмент достаточно солидный. А вообще флейтисты так иногда над начинающими шутют: "В чем же дело, может, у тебя флейта бракованная, дай-ка попробую!" - возьмет твою дудку и пойдет соловьем заливаться :)

Все придет. Это очень нежный инструмент, к нему надо приспособиться, чтоб обходиться без насилия. Как подружиться с маленьким котенком.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 17:37   #16
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

после перехода с сопранки на альт, возникла такая педагогическая идейка,против срыва низких нот- надо поиграть (ну хотя бы подержать во рту ) больший инструмент, т.е для сопранки попробовать альт, для альта тенор. Тогда при обратном переходе изумляет легкость взятия нижних нот)))) но это все конечно так, пустые разглагольствования) где любителю взять вторую флейту, эх :( ...
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 21:41   #17
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

пошел покупать бас...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 12:08   #18
Маэстро

 
Аватар для KarpEn
 
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 188
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для KarpEn с помощью ICQ
По умолчанию

Я вот на теноре тоже думал никогда не выдую низы. То есть не то что бы в мелодии, а вообще никак. И тихонько дул, и приноравливался еще как-то - ну случайно получится через раз, а стабильно - никак. Сейчас вроде ничего, почти каждый раз получается :)
__________________
Отчего люди не мурлычут, как кОты?
KarpEn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 16:30   #19
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarpEn
Я вот на теноре тоже думал никогда не выдую низы. То есть не то что бы в мелодии, а вообще никак. И тихонько дул, и приноравливался еще как-то - ну случайно получится через раз, а стабильно - никак. Сейчас вроде ничего, почти каждый раз получается :)
а че за дудка?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 12:14   #20
Маэстро

 
Аватар для KarpEn
 
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 188
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для KarpEn с помощью ICQ
По умолчанию

metrion, Angel
__________________
Отчего люди не мурлычут, как кОты?
KarpEn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot