Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Играем сами! > Играем сами

Играем сами Сюда выкладывается то, что сыграли Вы сами (даже если это всего несколько тактов простенькой мелодии).

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2011, 18:19   #1
Дирижер

 
Аватар для Primavera
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 206
Пол:
Вы сказали Спасибо: 340
Поблагодарили 312 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Поскольку "Сюда выкладывается то, что сыграли МЫ сами (даже если это всего несколько тактов простенькой мелодии)", Сопилкарь просил выложить несколько тактов Салли Гарденс.
А то на сайте панфлейты почти и не слышно...
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
Primavera вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Primavera за это полезное сообщение:
dnk (15.10.2011), Elga (06.07.2011), Komuso (03.07.2011), Martin Lemke (05.07.2011), Matamune (03.07.2011), Otomary (09.07.2011), Аннушка (05.07.2011)
Старый 03.07.2011, 22:26   #2
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Сопилкарь - молодец. Особенно порадовало интонирование в верхней части диапазона. У меня так пока не получается

Конечно же, надо выкладывать. Я тоже начну, как позанимаюсь еще с месячишко.
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.
Matamune вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Matamune за это полезное сообщение:
Primavera (03.07.2011)
Старый 04.07.2011, 08:06   #3
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

В верхней части действительно неплохо, интересно сколько времени он осваивает инструмент.
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 09:18   #4
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

и все-таки звучок сорвался в последней ноте. в самом конце... так называемый "эффект соседнего полутона"?
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 11:57   #5

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Очень надеюсь, что Павел не обидиццо. Но... это вопрос отношения к произведению...

Итак, http://en.wikipedia.org/wiki/Down_by_the_Salley_Gardens Рассказано про историю создания, про возможные исходники других эйров, приведен перечень людей, исполнявших сие творение прелюдно.

Вот смысловой перевод (ты не знаешь английского):

Под ивовым садом любовь моя и я сошлись,
Прошла она по нему белоснежными ножками.
Сказала она: просто люби, как листья на древе растут;
Но я, будучи молод и глуп, не согласился с нею.

Моя любовь и я встретились у реченьки,
Мне на склоненое плечо опустила она белоснежную руку.
Она молвила: живи легко, как трава растет у запруды;
Но я был молод и глуп, и теперь полон слёз.

Теперь послушай парочку "канонических" исполнений:
http://www.youtube.com/watch?v=j_VtaD9Wchk
http://www.youtube.com/watch?v=C2UZReQGNVI
http://www.youtube.com/watch?v=3p085i07rWs

Так вот, послушай, как исполняется "третья строчка". На одном дыхании, с естественным крещендо, и никакого разрыва между нотками, все очень залиговано. Ты же перед соль-ля-соль делаешь заметную паузу (воздух набирал), сбрасывающую в помойку всю кульминацию мелодии.

http://www.youtube.com/watch?v=1pne4XB18Pg - а капелла, в начале соло. Послушай, расставь с умом штрихи, а потом отработай.

По мелочам: в конце "первой строчки" недотянул соль. Во-первых, ты ее должным образом не разделил, ни артикуляционно, ни динамически (а это переход на сильную долю):

Во-вторых тупо не хватило воздуха. Это же касается и трех самых первых ноточек - затакта и сильной доли. Ты сыграл так, будто мелодия затакта не имеет. Дыхание везде не на своем месте, и фразировка - убита. Ну, и конечно, "заборное" глиссандо портит произведение. Глиссандо здесь вообще ни к чему, это же эйр, это почти вокализ, тут при пении можно даже согласные заменять :) Нужно работать над легато. Сквозит одна из самых страшных новичковых ошибок - висячие хвосты длинных нот. Не додуваешь, не завершаешь осознанно, даешь возможность ноте "упасть".

Короче, пусть тебя Лена потыркает твоим рогом... ну, окариной :) Хорнпайпом. Я знаю, что она все слышит, только критиковать боится :)

Последний раз редактировалось noname; 05.07.2011 в 14:31..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
Primavera (05.07.2011), Sol-да-Phon (05.07.2011)
Старый 05.07.2011, 12:32   #6
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Шикарный анализ!!
Это ж как надо любить и знать эту песню, чтобы так вот конкретно все по полкам разложить!!!
Уважаю!!!
Но, с другой стороны, как говаривал один знаменитый охотник
- Если хочешь указать на ошибки - то сначала похвали, мерзавец! (с) к/ф "Обыкновенное Чудо"
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 13:20   #7

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Sol-да-Phon, я не охотник, хвалю тогда, когда есть за что хвалить, или тогда, когда похвала принесет пользу. Но, "Если что не комильфо, то просим пардону" (с) "Каникулы Петрова и Васечкина".
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 13:39   #8
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

нет, на мой взгляд, все точно и справедливо... просто я давно искал, куда приткнуть цитату из "О.Чуда", и, (о чудо!), нашел подходящий момент. Я уверен, что Sopilkar с благодарностью примет твои замечания, как повод для самосовершенствования. Я бы именно так и сделал бы!
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 21:00   #9
Дирижер

 
Аватар для Primavera
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 206
Пол:
Вы сказали Спасибо: 340
Поблагодарили 312 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

noname, Павел с благодарностью воспринял конструктивную критику и предлагает устроить на форуме, конкретно в этой ветке - что-то типа мастер-класса. Он готов поработать над этим произведением, устранить ошибки и записать снова, - следующий вариант... который получит свою порцию замечаний... и так далее... пока не достигнет совершенства...
мы думаем, что это будет интересно и полезно для всех форумчан, как преподавателей, так и учеников.
Primavera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 22:19   #10

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Primavera Посмотреть сообщение
пока не достигнет совершенства...
Совершенства не существует. Это абстрактное неестественное "гуманитарное" понятие. Но если хочет мастер-классу, то так тому и быть.

Задание нумер адын: слушать все "Даун бай Салли гаднс" на ютубе. Вокал, флейты, скрипки, арфы, пианины... Просто попереслушать.
Задание нумер два: расписать на песенке из трех "куплетов" цезурки, фразы повыделять, поотмечать штрихи, артикуляцию и, при желании, орнаментику.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
panflute

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot