Старый 07.09.2006, 14:29   #1
Новичок

 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Алматы
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Л. из А. с помощью ICQ
По умолчанию

Ну вот, ряды блокфлейтистов пополняются :) Всем привет.
Я тут совсем ещё новичок, дудка у меня недавно.

Есть такой вопрос:
Вот когда на блокфлейте играешь "до" 1-й октавы, т. е. все отверстия закрыры, пальцы правой руки должны быть согнуты как бы полукругом? А то у меня только с прямыми пальцами это "до" получается. И часто средний палец ну очень близко к безымянному. Но может быть, это всё неправильно? И что тогда делать-то? :D
Л. из А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2006, 14:57   #2
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

у тебя наверно очень длинный мезинец (завидую).

единственный вариант закрытия всех отверстий правой руки с почти прямыми пальцами - держать пальцы с наклоном градусов 70-80 к низу флейты, относительно ее самой. мне это неудобно. попробуй точно также наклонить в другую сторону. тогда без подгибания пальцев. ты не будеш попадать на дырки.

если тебе удобно так играть сечас то все равно как ты держиш пальцы, все эти советы по поводу их согнутости и высоты держания нужны лиш для совсем новичков чтоб подтолкнуть их сразу к тому к чему они позже прийдут сами. так как повышая свой класс игры они несознятельно придут к лучшему для Себя варианту.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2006, 19:43   #3
Новичок

 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Алматы
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Л. из А. с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо :D Пока правда, не очень понятно про наклон пальцев, но буду думать, пробовать...

Цитата:
у тебя наверно очень длинный мезинец (завидую).
Это, наверное, от игры на фортепиано , я ж муз. колледж только недавно закончила.
Да нет, вроде рука как рука, мизинец самый обычный... :)
Л. из А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2006, 20:05   #4
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Л. из А.
Это, наверное, от игры на фортепиано , я ж муз. колледж только недавно закончила.
Правило "не кончиками, а подушечками" - соблюдается? А то после фортепиано очень хочется играть кончиками и держать пальцы "круглыми", а не надо.
Цитата:
И часто средний палец ну очень близко к безымянному.
То есть пальцы сведены вместе? Напряженные кисти?
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2006, 20:14   #5
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

ты зажимаеш отверстия подушечками пальцев? если да то каким макаром пальцы могут быть прямыми если они разной длинны? это первая причина гнутся.

опусти руку расслабь кисть, посмотри как она выглядит, если чуть поднять запястье, то пальцы будут образовывать нечто типа круга, вот в таком примерно положении и надо держать флейту, это енергетически наивыгоднешее положение (тенор другое дело). ничто не напряжено. пальцы полукругом, подушечками лежат на отверстиях, мезинец чуть более выпрямлен (прямой) из за того что короче остальных пальцев.
в зависимости от удобства плоскость ладони (без пальцев) будет или паралельна флейте, или чуть наклонена(повернута) тыльной стороной к верху (лицу).
если трудно понять что значит повернута, посмотри как у современных поперечников выглядит левая рука, у них даже указательный палец касается флейты.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 04:07   #6
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
ты зажимаеш отверстия подушечками пальцев? если да то каким макаром пальцы могут быть прямыми если они разной длинны?
metrion, осторожно, не путай девушку: для пианиста выражение "круглые пальцы" означает довольно крутую дугу, на БФ пальцы намного "прямее".

Л. из А.: играем подушечками. Пальцы согнуты-выпрямлены настолько, насколько это удобно. Очень свободные, легкие кисти. Все.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 09:21   #7
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

например указательный палец - изгиб = четверть круга. (90 град )
эльга, это не сильно крутая дуга? (мож для когото сильно?)
на левой руке у меня меньше, гдето 50град. наверно из за того что не нужен мезинец.

З.Ы про пианино у мя раз был смешной случай после того как играл на поперечке, начинаю тыкаит пальцем (я не умею) и дико не понимаю: Какого сверху низ а снизу верх? (на поперечке верх это левее), сидел в ступоре минут 5.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 16:11   #8
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
например указательный палец - изгиб = четверть круга. (90 град )
эльга, это не сильно крутая дуга? (мож для когото сильно?)
Черт его знает. Смотря как согнут палец в нижней фаланге, т.е. относительно ладони...

Завтра постараюсь сфотографировать свои руки на дудке и выложить.
Если честно, никогда не думала, что этот вопрос может вызвать такое долгое обсуждение

А с пианиной - да, у меня после пианины на БФ ощущения были как раз обратные. И еще искреннее удивление, что звук меняется оттого, что палец поднимается.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2006, 09:47   #9
Маэстро

 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 176
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Louigi Verona с помощью ICQ
По умолчанию

Тут, мне кажется, надо подойти не с точки зрения разума, а с точки зрения чувств. Почувствуйте, как вам удобно держать бф, как хочется накрывать дырочки. Тогда всё само прийдёт. Вам нужно познакомиться с вашим инструментом. Даже если он пластиковый и, казалось бы, штампованный, на самом деле каждая ямаха тоже уникальна и вам нужно найти с ней контакт. Несколько дней посидите в одиночестве со своей бф, подержите её в руках, попробуйте играть. Вскоре вопросов будет возникать меньше и меньше.
Когда я своему учителю задаю вопросы, например, почему никак не могу извлечь верхние ноты, он мне обычно говорит: "Успокойся, с практикой само прийдёт". И он оказывается каждый раз прав. Без предупреждения верхние ноты стали получаться!

Я заметил, что люди, получившие муз образование, часто невольно концентрируются на конкретных технических аспектах и меньше опираются на свои чувства. Некоторым из них мои слова могут показаться бредом полным, но это не так! =)
Louigi Verona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2006, 11:20   #10
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

ИМХО очень неправильная позиция, я часто замечал что музпреподы многие аспекты игры на своих инструментах пускают на самопоиск, то есть ученик должен сам найти выход. с одной стороны это стимулирует к самообучению но с другой в той же ситуации почти всегда можно обьяснить как правильно чтото делать быстро, и верхние ноты, и как дуть на поперечке.
просто самих преподов так учили, и они привыкли.
хорошо что у меня большой опыт выяснения того что люди хотят но сами не знают что, так что я имел своего препода по полной катушке и заставлял его обьяснять мне правильно что же он хочет мне сказать.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
постановка

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot