Старый 10.06.2008, 21:28   #1
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Как всегда оффтоплю, но подходящей темы не нашёл.
Вобщем после получаса игры появляется припухлость посередине внутренней стороны верхней губы, что-то типа мозоли :)
Играть от получаса и больше я начал не так давно, поэтому и сабж вот только появился :) В принципе ничего в этом страшного, так, лёгкое неудобство, но решил всё-таки спросить профи. Вопрос в следующем: сталкивался ли кто-то с этим? Это дело привычки, и губа должна "огрубеть", как пальцы гитариста? Или я неправильно ставлю амбушюр? (во какие слова знаю :)
__________________
Я в контакте

Последний раз редактировалось disciple; 10.06.2008 в 21:30..
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 23:31   #2
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

disciple, ничего "огрубевать" не должно. Может просто раздражение?

Следующее сугубо имхо: на блокфлейте в постановке амбушюра важна только незажатость губ и всего аппарата, и то только в общем контексте. Особой разницы в звуке при разных "постановках" (как на тростевых или поперечных флейтах) я лично не заметил.
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
disciple (11.06.2008)
Старый 11.06.2008, 03:34   #3
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Как говаривал, кажется, педагог Ромика, "блокфлейта должна лежать на нижней губе, как сигарета на губе у хулигана". Поскольку хулиган нынче пошел совсем другой, уточним художественный образ: как у Волка из "Ну, погоди!": расслабленно.
Цитата:
Вобщем после получаса игры появляется припухлость посередине внутренней стороны верхней губы, что-то типа мозоли :)
Скорее всего, неправильное положение флейты.
Тут может быть следующее:

Во-первых, глубоко забирать свисток в рот не нужно. У меня край свистка едва касается границы слизистой, т.е. до "середины внутренней стороны" вообще не доходит (впрочем, это у кого какие губы.)
Глубокая "посадка" способствует "заплевыванию" свистка, кстати.
(А видала я блокфлейты, на которых мучали детей, так они и вовсе погрызенные! Хорошие такие следы от передних зубов на пластике. Учителя про положение свистка не говорили, и детки, конечно, и засовывали его в рот, как леденец на палочке. А потом грызли от избытка чувств. Так вот, при нормальном положении свисток до зубов не доходит, и погрызть его в нормальном положении невозможно!)

Во-вторых, про "сигарету на губе хулигана" очень хорошее сравнение. Можно убрать с флейты все пальцы, кроме больших, и открыть рот: она должна спокойно лежать на двух больших пальцах и нижней губе. Во всяком случае, сопрано или альт лежит легко и надежно. И это положение должно сохраняться при игре.

В-третьих, может быть, ты от избытка эмоций часто "дергаешь" флейту, все время меняешь угол ее наклона, вот свисток и елозит по губам. В идеале положение флейты должно быть во время игры стабильным, все время одинаковым: это и руки освобождает, и дает возможность уследить за звуком и интонацией. И губы не травмирует.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
disciple (11.06.2008)
Старый 11.06.2008, 16:16   #4

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

--------------------------
Играть от получаса и больше я начал не так давно
--------------------------
Я начал учиться совсем недавно, но уже играю по часу в день. (Ничего плохого после занятий не чувствую)
М.б. это неправильно, сразу так много заниматься? Принято постепенно наращивать время занятий?

С нижней губой проблем у меня нет. Я следую совету Ельги (вычитал это раньше, где-то между строк в других сообщениях):
-------------------------------------
Во-вторых, про "сигарету на губе хулигана" очень хорошее сравнение. Можно убрать с флейты все пальцы, кроме больших, и открыть рот: она должна спокойно лежать на двух больших пальцах и нижней губе. Во всяком случае, сопрано или альт лежит легко и надежно. И это положение должно сохраняться при игре.
--------------------------------
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
disciple (11.06.2008)
Старый 11.06.2008, 17:51   #5
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Во-первых, глубоко забирать свисток в рот не нужно. У меня край свистка едва касается границы слизистой, т.е. до "середины внутренней стороны" вообще не доходит (впрочем, это у кого какие губы.)
под "серединой внутренней стороны" подразумевал место по центру (что естественно, я ведь флейту прямо держу) верхней губы, там где кончается собственно губа и начинается собственно слизистая :)

ПС: забыл в личке написать, что модераторов я очень даже уважаю
__________________
Я в контакте

Последний раз редактировалось disciple; 11.06.2008 в 18:13..
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 19:09   #6
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Я начал учиться совсем недавно, но уже играю по часу в день. (Ничего плохого после занятий не чувствую)
М.б. это неправильно, сразу так много заниматься? Принято постепенно наращивать время занятий?
Если физически занятия никакого дискомфорта не вызывают, то занимайтесь хоть по четыре часа в день =) Ограничения могут быть только для деревянных флейт, на которых как раз и наращивают время занятия постепенно и на которых после разыгрывания не рекомендуют играть больше часа. Но это относится только к дереву, а не к игроку. так что на пластике флаг в руки и вперед =)
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Yashika за это полезное сообщение:
NikolayUB (11.06.2008)
Старый 11.06.2008, 20:30   #7
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

А вот на трубе если переиграть, то губы могут потом совсем отказать :) А немеют они у новичка уже через несколько минут занятий.
А про флейту это я больше написал, так, для разговора :) Сегодня уделял особое внимание губам. Действительно, напряжение возникает, когда увлекаешься, в основном на "трудных" нотах. Раньше из-за этого палец излишне напрягал на октавном клапане, теперь вот губу :) Думаю, что это уже очень скоро пройдёт :)
__________________
Я в контакте

Последний раз редактировалось disciple; 11.06.2008 в 20:34..
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 12:43   #8
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
С нижней губой проблем у меня нет. Я следую совету Ельги (вычитал это раньше, где-то между строк в других сообщениях):
-------------------------------------
Во-вторых, про "сигарету на губе хулигана" очень хорошее сравнение. Можно убрать с флейты все пальцы, кроме больших, и открыть рот: она должна спокойно лежать на двух больших пальцах и нижней губе. Во всяком случае, сопрано или альт лежит легко и надежно. И это положение должно сохраняться при игре.
--------------------------------
Это не мои советы Про "сигарету на губе" вычитала на сайте Ромика, а "отпустить руки и пусть лежит на трех точках опоры" - в разных местах довольно часто советуют.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot