Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2005, 06:13   #1
Новичок

 
Регистрация: 04.05.2005
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Друзья!
Думается мне, что большинство все-таки учится самостоятельно без преподавателей и муз.школ, как я...
Давайте делится опытом!
Мое самостоятельное обучение более сводится к импровизации...это, конечно, не плохо, но многое в моей игре меня по прежнему не устраивает!
Я думаю, и это тоже неплохо , есть к чему стремиться!
Однако иногда злоба на себя разбирает!
Мне кажется, я не одинока....
__________________
Есть множество причин меня убить...
лиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2005, 09:21   #2

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Сайт vashi-mysli.narod.ru и создавался для самостоятельного освоения этого прекрасного инструмента. Таких, как выяснилось очень много, гостевая не пустовала. Теперь в нашем распоряжении форум, поскольку в гостевой общяться все же не удобно. Возможно скоро сайт переедет на платный хостинг, для большей надежности, при этом все на сайте останется бесплатным, как и сейчас. Так что задавай свои вопросы и будем обсуждать их хором.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 16:25   #3
Новичок

 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: из Москвы
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Синица-разбойница с помощью ICQ
По умолчанию

Сначала я "наощупь" нашла на сопрано большинство нот. Потом нашла аппликатуры. :D Потом почитала разные уроки в интернете. А потом потихонечку начала подбирать песенки. В общем-то, на этом и остановилась: играла "для своих", доводилось импровизировать на пару с гитарой, придумывать свою партию на ходу...
А с приобретением новой флейты захотелось как-то свой уровень повысить - она явно "умнее" меня.

Какие бы вы посоветовали этюды? Грубо говоря, на "ловкость" рук. А то пока сообразишь, куда какой палец девать, уже много времени проходит...
Сейчас я свои пальцы мучаю мееедленным исполнением II прелюдии из "Хорошо темперированного клавира" (ясное дело, что партию правой руки, и без финальной части). Но мне бы что-то, что изначально предназначено для блок-флейты... :)
Синица-разбойница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2005, 07:46   #4
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Синица-разбойница
Какие бы вы посоветовали этюды? Грубо говоря, на "ловкость" рук. А то пока сообразишь, куда какой палец девать, уже много времени проходит...
Сейчас я свои пальцы мучаю мееедленным исполнением II прелюдии из "Хорошо темперированного клавира" (ясное дело, что партию правой руки, и без финальной части). Но мне бы что-то, что изначально предназначено для блок-флейты... :)
Ой Баха я люблю, но ХТК на блокфлейте - это, пожалуй, не то. И с музыкальной точки зрения, и с методической :)
Флейтовые этюды для блокфлейты обычно не подходят, и диапазон другой, и технические задачи. Саксофонные - условно. Одно время использовала в качестве этюдов вариации Ван Эйка (это было написано специально для блокфлейты), например, отсюда:
http://muslib.mmv.ru/block.htm
Недостаток: у Ван Эйка много гаммообразных пассажей, довольно часто встречаются скачки на октаву, но других технических трудностей почти нет. А в произведениях как раз наоборот. Но поиграть Ван Эйка все равно полезно!
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2005, 10:47   #5
Новичок

 
Регистрация: 04.05.2005
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Синица-разбойница, наши пути похожи!
Я думаю, любви к музыке и флейте у меня достаточно, а вот техника...
техника страдает...ощущаешь безграничность возможностей этого инструмента...

Elga, спасибо!

У меня,правда, еще одна продлема...дыхание!
его вечно не хватает и не знаешь , когда его лучше брать...
Вот так...
__________________
Есть множество причин меня убить...
лиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2005, 19:40   #6
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Синица-разбойница

Какие бы вы посоветовали этюды? Грубо говоря, на "ловкость" рук. А то пока сообразишь, куда какой палец девать, уже много времени проходит...
Довольно приятные этюды "И.В.Станкевич.
Легкие этюды д/блокфлейты с ф-но" В интернете правда две ссылки на саму книгу. Но в реальных маганинах она есть.

Петр Андреев
http://blockfluete.newmail.ru/
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2005, 12:22   #7
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Вот уже полгода как учусь играть, учитель пока не давал ни одного специального этюда, за исключением нескольких простеньких мелодий в самом начале. Все что он дает сразу годится играть людям, правда людям не играю, т.к. играю пока на мой взгляд еще слишком плохо =) А насчет этюдов и гамм он сказал. что это как соль в суп, надо только тогда, когда действительно надо и не в коем случае не пересолить...
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2005, 22:33   #8

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

У меня на этот счет другое мнение. Я не хочу говорить о том, правильное оно или нет, а просто другое. Если бы боксеры на тренеровках только проводили бои, а футболисты только играли в футбол... так нет, и штанга и скакалка и перекладина...
Так вот мое мнение: оттачивать мастерство нужно на гаммах, упражнениях и этюдах, а вот на художественных произведениях показывать, чего ты смог добиться. Возможно, что у твоего учителя своя методика, однако многочисленные сборники этюдов существуют в школах для всех инструментов, и наверное не зря. Говорят, что упражнения и этюды музыканты играют для себя, а художественные произведения для других.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2005, 07:54   #9
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
У меня на этот счет другое мнение. Я не хочу говорить о том, правильное оно или нет, а просто другое. Если бы боксеры на тренеровках только проводили бои, а футболисты только играли в футбол... так нет, и штанга и скакалка и перекладина...
Ну все вещи он подбирает чтобы они и учили меня и сразу годились для исполнения. Собственно говоря аллегретто Моцарта из Волшебной флейты действительно оказалось суперобучающей штукой, после того как я его выучил я перестал останавливаться на ошибках. Да, насчет гамм он еще сказал что вот когда он будет уверен что я их правильно буду играть, тогда они будут...
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 19:14   #10
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик
. Да, насчет гамм он еще сказал что вот когда он будет уверен что я их правильно буду играть, тогда они будут...
В некоторых искуствах существуют технические подвиды. Красивые сами по себе.

Спортивная гимнастика ( прыжок+ 2 переворота в одном направлении + 3 в другом). художественная гимнастика ( прыжки+ музыка), цирковая - где не ставят оценки, а делают красивые номера, которые должны нравится публике.

Также есть балет на льду, танцы на льду( групповые выступления) , обязательная программа и даже "школа" ( вырисовывание коньком фигур).

Во всех этих "штучках" есть некое очарование, которое притягивает публику.

В этюдах есть свое очарование. Его недостаточно, чтобы организовать шоу - спортивное соревнование на исполнение этюдов.(хотя конкурсы и есть соревнования по спортивному исполнению определенных композиторов). Но это очарование своеобразно и в некоторых этюдах оно явно присутсвует.

Этюды Станкевича ближе к спортивным танцам на льду, чем к обязательной программе. Они сопровождаются фортепиано. Иногда фортепиано ведет свою мелодию украшающую само упражнение. (ну почти как фонограмма - спортивное выступление). Я обнаружил, что для некоторых детей они очень привлекательны.

Возможно существуют и другие этюды с сопровождением другого инструмента, но я пока увидел это у Станкевича.

Ромик, возможно у твоего преподавателя они эти этюды есть, ты их просто посмотри.

Петр Андреев
http://www.blockfluete.newmail.ru/
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot