Старый 16.06.2005, 16:19   #1
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подскажите господа кто давно играет, можно ли играть верхние ноты на блок флейте (соль и ля второй октавы в написании) путем передувания на соответствующих нотах первой октавы
Также как сыграть минорную терцию до - ми бемоль в первой октаве легато
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2005, 07:24   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Ну, молчат долгоиграющие. Значит, будем считать долгоиграющей меня.

По поводу до - ми-бемоль: подозреваю, что самое надежное здесь - "ловкость рук и никаких чудес". У меня этот интервал получается не совсем гладко, но я его никогда раньше и не встречала, а за 10 минут тренировки легато зазвучало явно лучше. Думаю, его вполне можно отработать до гладкости.
Но можете еще посмотреть перевод статьи Н. Ландера об альтернативных аппликатурах, он выложен где-то на http://vargan.ru/recorder/index.shtml
Переводчик, действительно опытный блокфлейтист, предлагает для нижней ми-бемоль такой вариант аппликатуры: 0 123 45-7 X
(цифра - закрытое отверстие, тире - открытое, Х - закрытый раструб.) Но на моих флейтах таким способом получается не ми-бемоль, а что-то сильно завышенное.

Передувание: что имеется ввиду? Просто сильнее дуть, без использования октавного отверстия? Если да, то, думаю, не стоит. Звук получается грубый и плохо управляемый. Освоение октавного отверстия - вопрос практики :)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2005, 08:01   #3
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемая Elga
Я имел в виду передувание с несколько иной целью, для получения более громких нот. Многие самоучители пишут о том что блок флейта позворляет получать от ноты громкостью ff до pp. Кажется это не приемлимо для некоторых нот, или зависит от модели?
Лично я играю на Angel recorder.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2005, 15:35   #4
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Многие самоучители пишут о том что блок флейта позворляет получать от ноты громкостью ff до pp.
Это довольно странно. Обычная, "классическая" блокфлейта как раз отличается среди прочих духовых "узким динамическим диапазоном", т.к. при попытке усилить или ослабить громкость звука плывет тон.
Да, есть современные модели (дорогие) с расширенным динамическим диапазоном, но я их в руках не держала, тут надо бы дождаться ответа Анатолия Кадникова. Я не встречала информации о том, что такие модели выпускает фирма Angel...

Мне не кажется, что верхние ноты, полученные "простым передуванием", звучат громче, чем с использованием октавного отверстия. Может быть, в современной музыке этот прием и используется, но вряд ли "для громкости".
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2005, 18:00   #5
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я думаю, что каждый инструмент индивидуален и на каждом инструменте можно выработать собственную аппликатуру...прадва, это, должно быть, трудоемкая работа...зато сколько удовольствия!

А насчет громкости-тихости у меня тоже что-то с основном один и тот же диапазон...
но, я думаю, тут тоже труд...
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot