Старый 30.07.2011, 07:28   #1

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Комлекс первый.

Наткнулся на картинку, которая напомнила мне сразу с десяток разных случаев, связанных с одним замечательным комплексом "я не хочу выглядеть перед людьми шутом".

Несколько раз мне приходилось быть причиной смешения (смущения) взрослых и солидных людей. Я просил их... перевернуть панфлейту (как на приведенной картинке). Ну, зачем я просил их перевернуть - это, я надеюсь понятно. Одним хотел помочь получить первые звуки, вторым показывал различия в игровых аспектах горлышек. Но у всех была одинаковая реакция: им было стыдно перед людьми перевернуть панфлейту, будто я просил их на голову встать :)

Случай 1. На киевской встрече.
Гость (очень интересный дядя из Полтавы): - А вот у этой панфлейты тупой звук, я такую не дал бы ученику.
я: - А Вы, уважаемый, переверните панфлейту.
Гость: - (озираясь на своих соратников) А зачем?
Я: Да переверните, переверните, не бойтесь :)
Гость: Да не буду, скажи зачем.
Я: Пе-ре-вер-ни-те.
Гость перевернул. Подул.
Я: Чуть резче?
Гость: да, чуть резче, но все равно туповат.

Случай 2. В Луцке
Преподаватель из Черкасс (привозил свою талантливую маленькую ученицу) держит в руках панфлейту с околозамфировыми горлышками. Через два раза получается звук извлечь. В комнате еще две девчушки-киевлянки и их аккомпаниаторша).
Я: - А Вы, уважаемый, переверните панфлейту.
Преподаватель (немножко загнанно озираясь на барышень): - Да ну, не буду.
Я: Да переверните, переверните, не бойтесь :)
Преподаватель (немножко бравируя): - Да это я когда выпью немножко лишка, тогда и переверну.
........тут еще пара реплик в ту-другую сторону..................
Девчата почти хором: Пэ-рэ-вэр-нить!
Преподаватель перевернул, чуть легче звукоизвлечение пошло.

Всегда такое происходит со взрослыми. С детьми - никогда. С детьми проводить мини-занятия - красота: слушаются, слушают, пытаются, а смое главное - никогда не бояться ни спросить, ни показаться смешными...

Бороться с комплексом, в принципе, достаточно просто. Нужно лишь понять, что людям по большому и маленькому счету наплевать на Вас, что Ваш авторитет, на "солидность". Большинство людей Вас никогда не видели до этого и никогда не увидят после.

Последний раз редактировалось noname; 30.07.2011 в 18:22..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 20:16   #2
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Проблема если и она шире. Такая вещь бывает у преподавателей - тех, кто привыкли быть примером для других. У них основной посыл - "не облажаться".
Для таких сама мысль о возможных помарках в своей игре невыносима.

Я не обобщаю, само собой, но есть такой типаж. Обычно он характерен для когда-то играющих педагогов, которые вроде считаются играющими (и цепляются за это), но на самом деле уже не такие.
Потому что играющие обычно более открыты, а неиграющие могут прямо сказать - я не играю.

Ах да, ещё такая вещь - человек которого просят что-то сделать мысленно сравнивает свой "авторитет" с "авторитетом" просящего и уже на этой основе делает выводы - подчиняться ему или нет.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
noname (30.07.2011)
Старый 01.08.2011, 13:14   #3

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Всегда такое происходит со взрослыми. С детьми - никогда. С детьми проводить мини-занятия - красота: слушаются, слушают, пытаются, а смое главное - никогда не бояться ни спросить, ни показаться смешными...

Бороться с комплексом, в принципе, достаточно просто. Нужно лишь понять, что людям по большому и маленькому счету наплевать на Вас, что Ваш авторитет, на "солидность". Большинство людей Вас никогда не видели до этого и никогда не увидят после.
Эти комплексы в полной мере проявляются при пробах взрослыми людьми виндсерфинга: необходимо держать равновесие - первые 10 - 20 минут будешь только падать в самых невероятных позах и тем самым гарантированно веселить народ. Так вот ужас в глазах от этого комплекса у искренне желающих попробовать невероятный

В Египте с ним поступают просто: дают начинающим специальную доску шириной метр, с которой просто невозможно упасть

Последний раз редактировалось NikolayUB; 01.08.2011 в 15:35..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
noname (01.08.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot