Старый 31.10.2007, 05:51   #51
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от were_volk Посмотреть сообщение
Прочитав все это возникает вопрос: И не лень человеку переворачивать столько ресурсов. Я все понимаю про Платона и истину. Но не наплевать ли какая система и какой материал используеться.
Кому лень и наплевать, тот не переворачивает. Но любительство, в общем-то, одним энтузиазмом и держится.

Petr, спасибо за то, что не лень и не наплевать! :)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 08:30   #52
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Платон, истина..ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ! Хорошо знать историю своего инструмента. Да и тем более ж приятно знать на чем основанны различия смежду дудками) Так что, историчекая справка это прекрасно) Хотя согласен, вопрос что удобнее не имеет большого смысла, но вот что откуда пошло...))
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 08:40   #53
Музыкант

 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 49
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для were_volk с помощью ICQ
По умолчанию

Я имела ввиду что для каждого его единственная и неповторимая дудка самая замечательная на земле. А историческая справка это интересно, но только смотря для чего ее наводить. Тема называется German vs Baroque в этом вопросе спорить бесполезно.

Жду след камней :)

PS перечитала свой предыдущий пост, вроде все понятно. Но если кто неправильно понял простите, другими словами выразить это не могу
were_volk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 15:34   #54
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от were_volk Посмотреть сообщение
Прочитав все это возникает вопрос: И не лень человеку переворачивать столько ресурсов.
Приходит мужик к сексопатологу. Врач его спрашивает:
- Ну и какими сексуальными извращениями вы страдаете?
- Что вы, доктор, я ими наслаждаюсь!

were_volk,

Я рад слышать человека трезво подходящего к обсуждаемой проблеме.
Очень рад.
Я рад , что не поднимается дискусия о том какая из предыдущих аппликатур лучше другой. ( см. список).

В свое оправдание я могу сказать, что я только "перевернул" интернет ресурсы не вставая из-за стола.
А цитируемые мной ребята:
- перевернули "бумажные" ресурсы. Причем книги были 200-300 летней давности.
- они структурировали находки и выложили их в интернет.

Есть в этом некое удовольствие.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 01:00   #55
Музыкант

 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 49
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для were_volk с помощью ICQ
По умолчанию

Сомнительное удовольствие. Но кто мешает наслаждаться если так нравиться
were_volk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 02:38   #56
Маэстро

 
Аватар для Pied-Piper
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 129
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

were_volk права - этот побег давно пора выделить в отдельную тему (типа "история БФ"). Во всем остальном - were_volk, тебе следовало, имхо, постоянно приговаривать "имхо" - и никто бы не стал особо возражать, думаю.. Я согласен, к своей флейте отношение особое - но.. купив свою хату, перестать интересоваться архитектурой вообще?.. Давний спор о том, нужно ли вообще изучать историю - стоит ли поднимать его здесь сейчас? И еще: у меня такое ощущение, что этот интерес - к истории, к выяснению деталей - он некоторым образом влияет на игру (по крайней мере, у меня так). И явно не в худшую сторону.. :)

Petr, громадное спасибо за инфу на блюдечке! Я помню, когдя я покупал ноты со всем известной картинкой на обложке (сейчас не упомню - кажется, квартет блокфлейтистов), гравюрой.. я тысячу раз ее разглядывал и думал, как же это было на самом деле.. Нет, неправильно: не на самом деле, а просто тогда. Потому то, что происходит тут, сейчас, с каждым, это тоже на самом деле..

Если честно, это был удар (и это есть причина того, что я не сказал "спасибо" за пост сразу). После первого поста Петра (извиняюсь за кириллицу, но так проще, и тем более проще склонять) у меня оставалась надежда, что обе эти апликатуры корнюются где-то в глубине веков.. Но - истина дороже подобных разочарований :). К тому же - а разочарование ли это?.. Утерять - и снова обрести, воссоздать. Воссоздать на новом уровне, я не побоюсь сказать (сорри за штамы :)), более высоком! Долметш - живая история (блин, сегодня упустил его замечательную сопрано на еБей - банально проспал, отсыпался после бессонной ночи - поднимал сервер..) И все остальные нынешние Мастера - разве не чудо?..

Я не так давно начал собирать небольшую коллекцию.. Последнее приобретение - тенор работы Душкина, американца русского происхождения, который первый начал производить блокфлейты в США. Потрясающий инструмент! невозможно прикасаться без внутреннего трепета.. Это примерно 30-е годы, как я понимаю. Сейчас на eBay продается еще один душкинский тенор - точная копия моего (но клен), вот тут: http://cgi.ebay.com/DUSHKIN-MAPLE-WO...QQcmdZViewItem . Извиняюсь, может, я не совсем к месту здесь это пишу (может, организовать тему "коллекция" или "живая история" - и постить туда описания замечательных инструментов?), но согласитесь, приятно осознавать, что история - это не только Инет и бумага..

Петр, я восхищен твоим (можно на ты?) творческим исследованием и конструктивным подходом. Я работаю над созданием своего сайта про БФ (понимаю, неоригинален.. и идет крайне небыстро) - можно мне попросить тебя посотрудничать в создании наполнения?
Pied-Piper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 14:37   #57
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от were_volk Посмотреть сообщение
Сомнительное удовольствие. Но кто мешает наслаждаться если так нравиться
were_volk,

А что ты думаешь про людей, которые тъюнят автомобили?
А про рисунки на автомобилях?

Некоторые даже сами делают автомобили, вместо того, чтобы их покупать.
А немцы, (такие затейники!) развивают автомобиль на основе
полностью открытой конструкторской документации, которую могут изучать и дополнять все желающие.
http://www.nixp.ru/news/8250

В общем я понимаю людей, которым на автомобиле с рисунком ездить приятнее.
Тех, кто украшает явства и красиво их оформляет.

И на 100% уверен, что у тебя также есть чуство чего-то подобного, но в другой области. (может одежды, живописи, танцев или языка).

Жаль, что нельзя развернуть эту мысль здесь.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 14:54   #58
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pied-Piper
Я не так давно начал собирать небольшую коллекцию.. Последнее приобретение - тенор работы Душкина, американца русского происхождения, который первый начал производить блокфлейты в США]. Потрясающий инструмент! невозможно прикасаться без внутреннего трепета.. Это примерно 30-е годы, как я понимаю.
Ух ты!
Похоже у руских "мафия" в США на блокфлейте. Когда я просил доступный по блокфлейте материал из США мне прислали
'Let's Play the Recorder,' were developed by Sonya and Gerald Burakoff

You Can Play The Recorder: Beginning Adult Method
Berald Burakoff, recorder; Sonya Burakoff, recorder;

Цитата:
Сообщение от Pied-Piper
можно мне попросить тебя посотрудничать в создании наполнения?
Сил не хватает. Это у меня хобби.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 15:59   #59
Дирижер

 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 230
Пол:
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 212 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию

Да уж, поразил прямо своими википедическими знаниями!
Инструменты, то Ван Эйка и, скажем Ганасси, тем паче Томаса Станби и т.п. - совершенно разные. По устройству, по форме канала, по количеству частей, наконец, и т.д. Отсюда и куча аппликатур.
Например, если внимательно слушали записи Ван Эйка в исполнении Марион Вебрюгген или Лаурина, то должны были обратить внимание на то, что строй чуть ли не на полтона выше. Флейта Ван Эйка - с цилиндрическим каналом, цельная, с одинарными нижними отверстиями. Так уверенно говорю, оттого, что имею книгу (диссертацию) Ruth van Baak Griffioen "Der Flyuten Lust-Hof".
Часто были флейты и на тон выше и на полтона ниже и вообще альты в соль!
Уже говорили не раз , не было никакой германской системы! Это придумано в 20 веке для обучения детей!
Если вы играете не один год, то должны знать, что в германской системе огромные проблемы при игре трелей!
Я не говорю уже о т.н. "тихих" аппликатурах, да, да, есть такие! И т.д. и т.п.
Короче, придется переходить на нормальную аппликатуру. Оставьте детям германскую.

Последний раз редактировалось Vad; 07.11.2007 в 10:17..
Vad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
барочная аппликатура, германская аппликатура, немецкая аппликатура

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot