Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2006, 16:15   #1
Музыкант

 
Аватар для Соболь
 
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 80
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Когда-то написал заметку - давайте сюда её выложу, чтоб не пропадала :)


* * *

Думаю, ни для кого не секрет, что с одной и той же аппликатурой можно получать совсем разные ноты. Например, при всех закрытых отверстиях, 0 123 4567, обычно играют (на сопрано) нижнее до. Но если подуть чуть сильнее, получится звук, близкий к до-диез примерно на октаву выше; если дунуть посильнее - выйдет нестройный звук соль-полдиеза - ещё приблизительно на квинту выше; ещё сильнее - что-то около верхнего до-диез, то есть ещё примерно на кварту выше; дунем совсем сильно - звук будет ещё где-то на терцию выше, в районе ми. В том, что получаются именно такие интервалы, виновата наука акустика; тем, кто знаком с медными духовыми, это понятно само собой.

Другой пример: / 12- 45-- является стандартной аппликатурой и для си третьей октавы, и (с передуванием) для фа-диез четвёртой.

Так вот, к чему я это всё говорю. У многих аппликатур (например, у той же 0 123 4567) "переход" между возможными для неё звуками происходит довольно резко - при увеличении напора воздуха как бы "выключается" одна нота и "включается" другая. Но у других аппликатур этот "переход" более плавный, и можно так подобрать силу дыхания, чтобы две ноты звучали одновременно.

Скажем, на моей деревянной сопрано аппликатура 0 123 ---- при точном дыхании позволяет получить достаточно красивое двузвучие: соль второй октавы плюс соль третьей. А вот на другой флейте, пластиковом альте, это не срабатывает - двузвучие получается "грязным", да к тому же интервал между нотами оказывается чуть больше октавы, из-за чего возникает тремолирование.

Для каждого инструмента аппликатуры, дающие хорошие двузвучия, приходится отыскивать отдельно. Стандартные аппликатуры вообще мало для этого годятся, разве что если их как следует "искажать" - допустим, заменять закрытое отверстие на почти закрытое, оставляя пальцем небольшую щель для вытекания воздуха.
Соболь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 13:10   #2
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

это конечно класно. но не думаю что бф для этого сильно подходит. многозвучье хорошо искать на инструментах с большим количеством игровых и неигровых отверстий, что дает больше возможностей по подбору. при этом например на флейте поперечке можно добиватся звучания 3-4 нот одновременно с разными интервалами. а на бф кроме октавы ничего другого не получается устойчиво.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2006, 17:21   #3
Новичок

 
Регистрация: 20.01.2006
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Это выделяются некоторые обертона?
Krady_P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2006, 18:52   #4
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
но не думаю что бф для этого сильно подходит.
Я когда-то видела в нотах обозначение двузвучия именно для БФ. Это специфический прием, конечно, двухголосие таким способом не построишь. Кстати, на БФ двузвучия получаются не только октавные. На аппликатурах второй октавы можно получить устойчивые квинты. Соболь как раз приводит пример си2-фа#3 (только я нумерую октавы по диапазону БФ сопрано, а Соболь по реальному звучанию.)

Цитата:
многозвучье хорошо искать на инструментах с большим количеством игровых и неигровых отверстий, что дает больше возможностей по подбору. при этом например на флейте поперечке можно добиватся звучания 3-4 нот одновременно с разными интервалами.
3-4 звука одновременно? Или все-таки попарно?
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2006, 18:56   #5
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krady_P
Это выделяются некоторые обертона?
Ага.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2006, 03:20   #6
Музыкант

 
Аватар для Соболь
 
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 80
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

--> Elga

Цитата:
3-4 звука одновременно?
Да, на поперечной 3-4 звука одновременно можно, и современные композиторы такое вставляют в пьесы.

На блокфлейте, думаю, трёхзвучия тоже можно найти, но практическая ценность у них уже точно нулевая будет. А вот двузвучия, если их как следует поискать, свести все самые хорошие из найденных в одну удобную таблицу (для поперечки и других "серьёзных" духовых такие таблицы есть), дать эту таблицу композиторам для размышлений и исполнителям для тренировок - вполне может употребляться как специальная "краска".

Цитата:
Я когда-то видела в нотах обозначение двузвучия именно для БФ.
Наверно, ты всё-таки не то видела. Приём особый, он наверняка сопровождался бы каким-нибудь специальным обозначением, сноской.

А просто две ноты друг над другом в партии для "одноголосного" инструмента могут означать, что надо исполнять любую из них. Например, в "Волшебной флейте" Моцарта в партии Третьей Дамы видел такие вещи; написано "двузвучие" - соль малой октавы и соль первой: значит, вообще бы хотелось, чтоб певица эту соль спела в малой октаве, но если не может, слишком для неё низко - то и в первой сойдёт (там это на музыку мало влияет - в это время ещё Первая и Вторая Дамы выше неё своё поют).

-----

А ещё можно не просто дуть в флейту, а петь в неё голосом какой-нибудь звук. Много интересных эффектов получается :)
Соболь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2006, 08:38   #7
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соболь
Цитата:
Я когда-то видела в нотах обозначение двузвучия именно для БФ.
Наверно, ты всё-таки не то видела. Приём особый, он наверняка сопровождался бы каким-нибудь специальным обозначением, сноской.
Может быть. То есть видеть-то что-то видела, но подробностей не помню, и найти эту пьесу уже не могу. Я помню, что ты еще в давнишние времена на сей счет сомневался :)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2006, 20:03   #8
Музыкант

 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 44
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я тоже видела двузвучия именно для блокфлейты. Абсолютно без всяких указаний. В "Школе игры на блокфлейте" И. Пушечникова. Стр 23 и 27. Интервалы разные, в основном терции, если я не путаю (ре-фа - это терция?). Никаких указаний и заметок, как это играется, нет...
Александра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 14:04   #9
Музыкант

 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 53
Пол:
Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helgi Посмотреть сообщение
Пртия флейты из песни Night in white satin группы Moody Blues
Подскажите, пожауйста, как одновременно взять две ноты - м2 ?
Tinca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 17:37   #10
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tinca Посмотреть сообщение
Подскажите, пожауйста, как одновременно взять две ноты - м2 ?
Двзвучие в этом: http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1143 произведении, 15-й такт.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
двузвучия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot