Старый 08.12.2011, 15:48   #11

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Можно попробовать вот этот вариант. Я лично начинал с него.
Изображения
Тип файла: jpg Flutopedia_Song_AmazingGrace_Diatonic_sm.jpg (45.8 Кб, 70 просмотров)
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 16:00   #12
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгения Посмотреть сообщение
табулатуру к какой-нибудь простенькой мелодии для кены G, только чтоб и прослушать
Это как, простите? Табулатура - это ж упрощенная запись нот для определенного инструмента, графическое изображение расположения нот на самом инструменте. Рисунок. Как его можно послушать?
Конечно, ноты тоже, условно говоря, рисунок... но большое количество умных людей билось, создавая программы, которые могут заставить ноты звучать... Некоторые программы даже, вроде как, умеют переводить ноты в таблатуры, но в основном гитарные (Что, в общем, не красит гитаристов, демонстрируя подавляющее большинство неучей среди них)...
Ну ладно, это все лирика. =))
Давайте пойдем другим путем. Пронумеруем пальцы (или закрытые отверстия кены) сверху вниз. Вы мне назовете мелодию, которую знаете и хотите сыграть, а я запишу ее для Вас номерами пальцев. Идет? ;0)
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 10:07   #13

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Давайте пойдем другим путем. Пронумеруем пальцы (или закрытые отверстия кены) сверху вниз. Вы мне назовете мелодию, которую знаете и хотите сыграть, а я запишу ее для Вас номерами пальцев. Идет? ;0)
Именно так "работают" ноты для многих восточных инструментов. Или номер дырки, или номер струны :) Просто в самом начале указано, на какой тональности сыграно.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 10:41   #14
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Именно так "работают" ноты для многих восточных инструментов.
Оба-на...
Не знал, спасибо, неожиданно даже как-то... видимо, мое месторождение в казахской Караганде вот так вот неожиданно "выстрелило" восточным колоритом нотной записи... а я-то думал - "какая свежая мысль!". =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 12:07   #15

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Оба-на...
Не знал, спасибо, неожиданно даже как-то... видимо, мое месторождение в казахской Караганде вот так вот неожиданно "выстрелило" восточным колоритом нотной записи... а я-то думал - "какая свежая мысль!". =))
Вот, например, японская нотная запись для кото. Ноты - просто номера струн с дополнительными пометками, что с такой нотой делать



А тут - более упрощённый вариант. Тоже кото



У сямисена - свои цифры. У сякухати же выбрали знаки катаканы (буквы), а не цифры, но каждому знаку сответствует своё положение пальцев. Это намнооооооо…оого удобнее, чем писать западные ноты и потом транспонировать для флейт разной длины.

Последний раз редактировалось Komuso; 09.12.2011 в 12:12..
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
Sopilkar (09.12.2011)
Старый 09.12.2011, 14:35   #16
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
У сямисена - свои цифры. У сякухати же выбрали знаки катаканы (буквы), а не цифры, но каждому знаку сответствует своё положение пальцев. Это намнооооооо…оого удобнее, чем писать западные ноты и потом транспонировать для флейт разной длины.
Ноты исторически есть упрощенная табулатура.

Кружочки - обозначают какую струну трогать (дергать).
Посже, для облегчения записи, перестали рисовать часть линий (струн) и стали рисовать ноты между линиями (струнами).

Иными словами - достаточно добавить 4 линии (струны) между пятью нотными линейками и это будет табулатура для 9 струнного инструмента.
При необходимости можно и дополнительные линии сверху и снизу также нарисовать непрырывно (а не от случая к случаю как в современной нотной записи).

Можно сказать, что нотная запись порождена упрощением табулатур для быстроты письма. Чернила и бумага в Европе были дороги. Рисования множества линеек занимает время и место (бумагу). Вот и были придуманы ноты - сокращенная (сжатая) табулатура.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Petr за это полезное сообщение:
Komuso (10.12.2011), ninjaMAG (20.10.2013), Sopilkar (09.12.2011)
Старый 09.12.2011, 17:22   #17
Дирижер

 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 79 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Чтоб не уходить в сторону от вопроса...
Вот ноты "Колыбельная Медведицы" из мультфилма про Умку.
Мелодия достаточно простая и хороша для отработки длинных нот :)
Там пририсованы табулатуры, их надо раскрасить под Ваш инструмент, я думаю, уважаемый Сопилкарь поможет с "распальцовками"...

Саму мелодию в Youtube найти очень просто, вот, например:
здесь
Вложения
Тип файла: zip KolybelnajaMedvedicy.zip (18.1 Кб, 29 просмотров)

Последний раз редактировалось technic; 09.12.2011 в 17:25..
technic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 23:45   #18
Новичок

 
Аватар для Евгения
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Это как, простите? Табулатура - это ж упрощенная запись нот для определенного инструмента, графическое изображение расположения нот на самом инструменте. Рисунок. Как его можно послушать?
Конечно, ноты тоже, условно говоря, рисунок... но большое количество умных людей билось, создавая программы, которые могут заставить ноты звучать... Некоторые программы даже, вроде как, умеют переводить ноты в таблатуры, но в основном гитарные (Что, в общем, не красит гитаристов, демонстрируя подавляющее большинство неучей среди них)...
Ну ладно, это все лирика. =))
Давайте пойдем другим путем. Пронумеруем пальцы (или закрытые отверстия кены) сверху вниз. Вы мне назовете мелодию, которую знаете и хотите сыграть, а я запишу ее для Вас номерами пальцев. Идет? ;0)
Это очень просто-Запись композиции в mp3 как звучит мелодия. Хотелось бы послушать в оригинале. Вот что я имела в виду.То есть скинуть mp3 файл, а к нему "как играть" (я нот не знаю). Мне нравится много мелодий фолк-группы Yarik Ecuador они играют национальные индейские мелодии, если у Вас найдется для этого время, буду очень признательна.
Евгения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 23:59   #19
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгения Посмотреть сообщение
много мелодий
ну, это очень расплывчато. Как известно, "все хорошо в меру", и конечно, я не стану тратить время на "много мелодий".
Одна-две, просто для стимуляции процесса самостоятельного дальнейшего обучения.
И пожалуйста, выберете сами. Если уж решили начинать сразу с аутентичной музыки. я бы, конечно, попрактиковался на простых и родных песенках, типа "Колыбельной медведицы" или "Калинки-малинки"... (хотя почему БЫ? я и так на них практикуюсь)...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 00:48   #20

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
я бы, конечно, попрактиковался на простых и родных песенках, типа "Колыбельной медведицы" или "Калинки-малинки"... (хотя почему БЫ? я и так на них практикуюсь)...
Согласен. Незнакомая флейта и незнакомый репертуар - уже две неизвестные. Недаром у нас есть книга западной музыки на сякухати. А то непонятно, или я лажаю, или это такая мелодия А так хоть какая-то отправная точка есть, подтверждение того, что я правильно инструмент держу...
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
Sopilkar (10.12.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot