Старый 27.06.2006, 12:14   #41
Маэстро

 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 176
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Louigi Verona с помощью ICQ
По умолчанию

я аж дуть устал в неё. здесь воздуха требуется побольше чем для блокфлейты! буду пробовать дальше =)
Louigi Verona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 23:49   #42
Музыкант

 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва, далее везде...
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Louigi Verona
Ребята!!!
Я купил дизи!!! =)))))
Пока извлёк из неё три сиплые ноты, похожие на застрявшую в трубе кошку.
Поздравляю! :) Теперь дело пойдет веселее. :)
Цитата:
Сообщение от Louigi Verona
я аж дуть устал в неё. здесь воздуха требуется побольше чем для блокфлейты! буду пробовать дальше =)
Дуть конечно требуется сильнее, чем в блок-флейте, но ненамного. У меня правда сложности с переходом на верхнюю октаву, тут надо уже довольно сильно выдувать очень тонкую струйку, что почти всегда не получается вовремя (опять же сомневаюсь в своей технике. Dixim, будь так добр, подскажи, есть ли какие тонкости на фифе при переходе на верхнюю октаву?).

Совет: попробуй для начала закрыть мембранное отверстие куском плотной бумаги – так будет немного легче. Мембрана сильно влияет на получаемый тон.

Цитата:
Сообщение от Dixim
Проздравляю. Три сиплые ноты в данном случае очень неплохо, уж я-то знаю. Наверняка эта флейта хороша по меньшей мере для тренировки диафрагмы и амбушюра.
Угу, но до сякухати ей в этом отношении далеко.
axis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 10:30   #43
Музыкант

 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 80
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от axis
Dixim, будь так добр, подскажи, есть ли какие тонкости на фифе при переходе на верхнюю октаву?).
Фифу я осваивал наощупь, самостоятельно. Не было не только учебника, но даже таблицу аппликатуры в магазине не дали.
Вторую октаву на ней я получаю передуванием, при котором губы, как мне кажется, делаются более напряженными, щель между ними уже, воздушная струя более быстрая. Каких-то особых тонкостей по сравнению с бемовской флейтой нет, но похоже, что фифа требует более интенсивной струи воздуха.
Трудности были только в первые дни, казалось, что расход воздуха очень велик, дыхания не хватает, вторая октава выдувается с большим трудом. Но потом оказалось - нет, и расход воздуха не велик, и при правильной работе диафрагмы хватает даже довольно вялого дыхания.
Dixim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 20:44   #44
Музыкант

 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва, далее везде...
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Dixim. Судя по твоему описанию особых различий нет. Я делаю примерно то же самое.
Вопрос: Не подскажешь, где ты фифу покупал? Хочется попробовать почувствовать в чем разница между ней и ди.
axis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 13:39   #45
Музыкант

 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 80
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Покупал я ее в фирменном магазине Ямаха, который находится на Садово-Триумфальной улице. Из метро Маяковская налево (сейчас там только один выход), перейти на др. сторону Сад.-Триумфальной и двигаться по ней, удаляясь от Тверской, почти до конца.
Там вся продукция Ямахи от роялей до мотоциклов. У них две витрины с духовыми. Фифа стоит среди блокфлейт в низу той витрины, к которой трудно подойти из-за пианино.
Кстати по дороге от Маяковки туда есть хороший м-н муз литературы (ноты и не только). Мимо него легко проскочить, т.к. он маленький и вход из арки.
Dixim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 20:50   #46
Музыкант

 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва, далее везде...
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Еще раз спасибо, Dixim.

Намедни провел более подробное изучение имеющегося у меня в наличии экземпляра ди. Конкретнее: просмотрел эффект от различных состоянии мембраны и определился с назначением «лишних» дырок на дальнем конце флейты.

Начну с последнего. На дальнем от свисткового отверстия конце флейты находятся 4 отверстия: два снизу-сбоку (как будто флейту проткнули насквозь перпендикулярно осевой линии ниже середины), два сверху, еще ближе к концу, выглядят как игровые.

Те отрывочные сведения, которые я находил о ди указывают, что эти отверстия не функциональны и используются для украшения (для примера чаще всего показывают веревочку с кисточками, продетую в нижние отверстия). Однако опыт показал, что отверстия могут служить для настройки флейты. Так закрыв (замотав изолентой) оба нижних отверстия и самое близкое к концу верхнее, флейта изменила тональность с des на c: (c, d, e, fis, g, as, b – последние два тона не точно, амбюшур оставляет желать лучшего, да и микрофон у меня хреновый). Если при этом закрыть плотной бумагой (или той же изолентой) мембранное отверстие, то получаются достаточно чистые и ровные тона, тембр становится чуть более мягкий.

Некоторое время я даже подумывал о том, чтобы оставить флейту в таком состоянии. Хотя это уже не ди, и на ней вряд ли можно делать орнаментацию, характерную для традиционной китайской музыки.

Опыты с мембраной заключались в попытках научиться правильно ее приклеивать и наблюдении за различным звучанием флейты в зависимости от натяжения мембраны. Честно говоря, опыты оставили больше вопросов, чем ответов. Главный из которых: «Как же все таки ее правильно наклеивать, чтобы получать хорошее звучание?». Пока ищу ответы, а результаты сообщу позднее.
axis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 21:12   #47
Маэстро

 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 176
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Louigi Verona с помощью ICQ
По умолчанию

А я всё пытаюсь извлечь хоть одну чистую ноту =) Пока не получается. Заклеил отверстие однослойной наклейкой. края просто скотчем приклеил.
Louigi Verona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 03:00   #48

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Louigi Verona
А я всё пытаюсь извлечь хоть одну чистую ноту =) Пока не получается.
Играй "длинные тона", желательно в темноте, чтобы не отвлекаться и слушать звук.
Очень полезно играть в туалете (аккустика) или стоя лицом в угол, тогда лучше слышно все мелкие вариации тона... ;)
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 09:22   #49
Маэстро

 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 176
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Louigi Verona с помощью ICQ
По умолчанию

проблема оказалась в другом - я плохо заклеил отверстие и через мембрану воздух всё-таки уходил. из-за этого я промучился весь вечер и так и не смог издать ни одной ноты вообще. Когда при этом смотришь на видеозапись игры и видишь, что всё делаешь то же самое, только там фантастический звук, а у тебя - ничего! становится не по себе.
короче, я попытался просто заклеить дырку скотчем - сразу всё заработало и я без труда извлёк несколько нижних нот. Верхние выдувать уже было поздно, все спят, но я всё равно был счастлив.
Тогда я заклеил дырку снова специальной плёнкой (эта спец плёнка всего лишь шкурка чеснока, кстати говоря) и попробовал подудеть так, но то ли плёнка натянута слишком сильно, то ли вообще что-то я не так сделал, но "фирменное китайское дзудение" стало таким сильным, что не очень-то было слышно самих нот =) Пока оставил там скотч.
Вообще, послушал на этом сайте, который тут уже приводили - с диссертацией - записи - аудио и видео. Конечно, дизи - потрясающий инструмент. Я очень хочу играть на нём. Только не знаю, насколько самому можно научиться. По-моему, это очень трудно без учителя, который избавит одним советом от месяцев поисков какой-либо тонкости. Кроме того, я пока сомневаюсь, что эти дизи за 200 руб действительно хорошего качества инструменты. Я привык, что хорошие вещи стоят подороже.
Louigi Verona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 19:56   #50
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Кажется, я сегодня приобщилась к ди. Дудка была бамбуковая, очень китайская (дракон по лаку процарапан и иероглифы, красиво), количество и расположение дырок соответствовало описанию ди. Заклеено ничего не было, первую дырку от амбушюра пришлось залепить скотчем.
Впечатления: трудное звукоизвлечение, труднее, чем на фифе. Но когда поймаешь звук, две октавы выдуваются свободно. Звук яркий, чистый, резковатый на мой вкус. Хотя неизвестно, во что он превращается с мембраной.
Интересная дудка.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot