Старый 07.08.2005, 14:48   #1
Музыкант

 
Регистрация: 05.08.2005
Адрес: Киев@Украина
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Kerghan с помощью ICQ
По умолчанию

1. Кто какую систему предпочитает?
2. Какая система объективно лучше/удобнее?

Ну я не имел возможности сравнить разные системы, потому как в моей "коллекции" присутсвтует аж одна флейта с германской системой. :D Но судя по аппликатурам, германская система во многом удобней барочной, в первой октаве так точно.

Случайно не религиозную ли тему я затронул?
Kerghan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2005, 16:42   #2

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Тема действительно "на гране".
Вопрос типа виндовс - линукс, МТС - Би-лайн, леворульки - праворульки, как показывает практика очень взрывоопасные:)
Благо блокфлейтисты спокойные и рассудительные люди, и можно ее обсудить. В первой октаве германская система удобнее в до-мажоре и бемольных тональностях, в целом барочная, наверное, все-таки удобнее. Да и среди хороших инструментов германских блокфлейт нет. Попробуй найти качественную деревянную блокфлейту германской системы. Я не нашел, хотя сначала играл на германии позже переучился. С Эльгой мы уже обсуждали этот вопрос, про "германию" ни чего плохого аргументированно ни кто ни чего сказать не может, все опираются на собственные ощущения.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2005, 13:00   #3
Музыкант

 
Регистрация: 05.08.2005
Адрес: Киев@Украина
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Kerghan с помощью ICQ
По умолчанию

Анатолий
Ок, тогда второй вопрос отложим на будущее.
Так ты все же какую систему предпочитаешь?
Цитата:
С Эльгой мы уже обсуждали этот вопрос, про "германию" ни чего плохого аргументированно ни кто ни чего сказать не может, все опираются на собственные ощущения.
Это обсуждалось в привате или на форуме? Если на форуме, то можна ссылку плз? =)

Кстати, никто не в курсе, какая из систем первична? Вроде как барочную называют еще классической... Она? Правда, если меня не глючит, я где-то видел, что германская система классическая... В общем неясно.
Kerghan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2005, 14:04   #4
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

To: Kerghan
Ссылка на обсуждение барочной и германской системы:
http://talk.mail.ru/discussion.html?...2866043&page=1

Я предпочитаю барочную систему, поскольку выбора нет.
Это только из-за того, что я не нашел серьезного инструмента германской системы. Сразу оговорюсь, под серьезным я понимаю блокфлейту изготовленную из благородных сортов дерева, с немалой долей ручного труда в изготовлении и окончательной настройке инструмента. Я понимаю, что не все можно оценить через деньги, но на рынке блокфлейт эти инструменты, о которых я говорю, стоят от 100-130 долларов. Это для сопрано. Для пластиковых инструментов лично я разницы не вижу. Кстати, сейчас делают очень неплохие инструменты из пластика. Существует такое мнение, что дерево дает какое-то другое, неповторимое звучание. Пожалуй, это справедливо для гитар, скрипок, где толщина стенки инструмента в сотни раз меньше размера самого инструмента. Там дерево может резонировать. У блокфлейты толщина стенок 4-6мм при диаметре инструмента 20-25мм, т.е. только в 5-6 раз.

Первична барочная система. Это касается аппликатуры. По устройству первичны блокфлейты ренессанса, с одинарными отверстиями внизу.
Итак:
1 барочная система с одинарными отверстиями
2 барочная система с двойными отверстиями
3 и 4 германская аппликатурная система с одинарными и двойными отверстиями.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2005, 19:06   #5
Музыкант

 
Регистрация: 05.08.2005
Адрес: Киев@Украина
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Kerghan с помощью ICQ
По умолчанию

Анатолий
Цитата:
Существует такое мнение, что дерево дает какое-то другое, неповторимое звучание. Пожалуй, это справедливо для гитар, скрипок, где толщина стенки инструмента в сотни раз меньше размера самого инструмента. Там дерево может резонировать. У блокфлейты толщина стенок 4-6мм при диаметре инструмента 20-25мм, т.е. только в 5-6 раз.
Да, безусловно материал флейты влияет на звук. Насчет гитар, скрипок и прочих струнных... Я бы не стал наблюдаемое явление называть резонансом. В данном случае просто наблюдаются вынужденные колебания корпуса под действием струны. Частота струны и корпуса совпадают. Частота струны зависит от ее длины, толщины и плотности (массы) и от силы натяжения. Ну а большая площадь поверхности корпуса обеспечивают большую отдачу энергии в виде звуковой волны, вследствии увеличивается слышимая громкость. Резонанс есть увеличение амплитуды колебаний под действием внешней периодической силы с частотой близкой к собственной частоте рассматриваемого объекта. И кстати говоря, весьма нежелателен. Бывает такая штука у скрипки в частности - "волчий тон" называется :). Это когда определенный звук струны резонирует с корпусом, значительно усиливаясь. Скрипка "воет" в таком случае. Вернемся к нашим флейтам :). Тут у нас колеблется изначально только воздух. И в принципе почти все. Корпус по идее меньше должен меньше влиять на звук, если сравнивать с гитарами. Но все же тембр будет зависеть и от плотности материала, и от структуры - цельная/волокнистая/с воздухом внутри итд....

Цитата:
Это только из-за того, что я не нашел серьезного инструмента германской системы.
В общем я понял. Надо становиться Великим Мастером и клепать немецкие флейты для продвижения в народ :)
Kerghan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2005, 09:02   #6
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Ха! Деревянные флейты лучше звучат, чем любые пластиковые...
Даже слабенькая модель Хонер лучше по звуку, чем суперпластиковая Ямаха... Просто она по рабочему диапазону, технически проигрывает - у пластиковой проблем с техникой меньше.

Мое субъективное мнение: слышу разницу, дерево лучше. У пластика тембр "расслаивается" не совсем естественно и призвуки, придыхания дребезжащие, "пластмассовые" :-Р

Откроем тему: Дерево VS пластик?
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2005, 11:09   #7

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni
Ха! Деревянные флейты лучше звучат, чем любые пластиковые...
Вот с этим я не согласен. Особенно слово "любые".
Далеко не любые. В Москве вообще нет хороших деревянных блокфлейт в магазинах. А хорошие пластиковые есть.

Цитата:
Откроем тему: Дерево VS пластик?
Рискованное дело. И самое главное, что в таком споре истина не рождается.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2005, 12:11   #8
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Нуу... если взять как образец лучшей пластиковой флейты Ямаху 312, то деревянные звучат лучше, естественнее, меньше напрягают.

Что значит "хорошая деревянная"?
Моя GEWA проще берет звуки во всем рабочем диапазоне, чем 312 Ямаха. Тембр красивый. Очевидцы (когда я ее приносил) могут подтвердить, что высокие звки она брала в легкую и с приличным звучанием.

На самом деле лично субъективное впечатление таково:
- у пластиковой флейты звучание яркое, но малость "расслаивается", несколько с эссенцией
- у деревянной флейты очень красивы и успокаивающи всякие призвуки: шуршания, шелесты, шорохи и т.п. У пластмассовых призвуки дребезжащие и малость напрягающие

Может быть со стороны разница между пластиковыми инструментами и деревянными и меньше, но для самого играющего разница весьма заметная. (Я например 90% играю для себя любимого )) и мне важно чтобы ничего не напрягало и немешало)

Но мои домашние, между прочим резко высказались в пользу дерева, вот. Думаю и со стороны оно заметно лучше, дерево звучит.

Другое дело, играть в шумной обстановке, на улице, в ансамбле. Тогда может и нифига разницы и не будет Я имею в виду играть дома, в тишине, вслушиваясь, получая удовольствие ))
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2005, 18:11   #9
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В наше время плохую блокфлу отыскать куда тяжелее, чем хорошую, а вот с флейтистами наоборот, и чем их становится больше, тем общее качество падает.
Что барочная, что германская на блокфле,
Что германская, что французская на поперечке,
Если инструмент совсем не уваленый, то всё целиком зависит от исполнителя.

Конечно, лучше иметь дорогой струмент, чтоб никто не приставал с вопросами типа, а чего это она у тебя белая... но нормальные люди и так встречают по игре.

Лучшая дудка, что я держал в руках, была пластиковый Хохнер (не путать с Хёнер), привезённый из Германии, и звучал он куда интересней, чем многие деревянныё.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2005, 18:27   #10
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
В наше время плохую блокфлу отыскать куда тяжелее, чем хорошую
Да где как...
Цитата:
Хохнер (не путать с Хёнер)
Можешь дать оригинальное написание названия фирмы?
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
барочная аппликатура, германская аппликатура, немецкая аппликатура

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot