Старый 02.02.2014, 19:22   #11
Новичок

 
Аватар для Alika
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Пол:
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Alika с помощью ICQ Отправить сообщение для Alika с помощью Skype™
По умолчанию

Да. Но я не об этом. В общем у меня 12 дырочная (8+2 маленькие+2 снизу) До. Вот с нижнй до по соль дуется спокойно, ля, си чуть чуть усиливается напор воздуха, а верхние до, ре и не дай бог выше))) уже приходится напрягаться и с силой вдувать) Ну не так прям с жуткой силой , но не так свободно и легко как у профи на видео и звук пронзительней получается. По блокфлейте сравнила, звук соответствует, а если недодувать, то получается звук ниже и сипящий.

А тюнер какой нужен? Гитарный подойдет или какие то специальные есть?)
Alika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 10:15   #12
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Самые высокие ноты у окарины с большими дырищами и дуть там нужно побольше. Может быть у профи другая окарина. Ещё есть звукорежиссёр, на записи и скрипка и блокфлейта сопранино звучат красиво. Дома поиграть — соседи вздрогнут ツ

Сравнить лучше по тюнеру. У новичков может быть привычка передувать верхи, чтобы они стабильнее брались. (Сужу по себе, дул ужасно сильно.)

Тюнер не каждый хорошо подойдет для флейты. Есть тормозные, нужно дуть дуть, а он думает что за нота. Есть тюнеры, которые некоторые ноты плохо определяют. Гитарный может быть расчитан на тембр гитары. Для флейты подходят хроматические тюнеры. Полезно в магазине в него подудеть, чтобы понять, что хорошо работает с окариной или флейтой.
Пользуюсь Сейко http://images.yandex.ru/yandsearch?s...iko-sat501.jpg Он классный, ноты определяем мгновенно.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 16:01   #13
Новичок

 
Аватар для Alika
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Пол:
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Alika с помощью ICQ Отправить сообщение для Alika с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
У новичков может быть привычка передувать верхи, чтобы они стабильнее брались.
Может быть... Спасибо!)
Alika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 02:03   #14
Новичок

 
Аватар для Alika
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Пол:
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Alika с помощью ICQ Отправить сообщение для Alika с помощью Skype™
По умолчанию

А что за дыхание с опорой кажется, да? На форуме есть тема подробней о нем? Мне попадалось где то тут, но вскользь.
Alika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 07:49   #15
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Дыхание с опорой это термин у духовиков. Если флейтист задействует умело и правильно дыхательные и мышцы живота. Это считается важным для игры, но нигде в книгах подробно не объясняется. Вопрос сложный, опора развивается годами практики игры. Занятия с преподавателем ведут к пониманию.
Если заниматься самостоятельно, то можно надеяться, что хорошая опора появится просто через неск.лет дудения. Есть мнение, что искусственно и сильно влиять на дыхательные процессы может быть не полезно и вредно. Фанатизм здесь не нужен. Можно дышать, как советуют духовики при дудении, но делать это естественно, удобно, без сильного напряжения.
Проверка ощущения опоры. Берем тюнер и дудим длинную ноту без языка, горло расслабленное. Мышцы живота будут вынуждены работать, чтобы держать эту ноту. Попробуйте смотреть на тюнер и поднять ноту на 5 центов, потом дуем ниже строя 5 центов, потом точно. Это и есть ощущение опоры, управления нотой. После запоминаем ощущения и добавляем язык. Не мешает так продудеть все ноты, которые плохо получаются.
Подробно про это можно узнать, если заниматься с преподавателем.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
Галина Дм (09.08.2020)
Старый 09.02.2014, 22:31   #16
Новичок

 
Аватар для Alika
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Пол:
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Alika с помощью ICQ Отправить сообщение для Alika с помощью Skype™
По умолчанию

Antoni, спасибо!
Alika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 14:42   #17
Музыкант

 
Аватар для Mikeneko
 
Регистрация: 19.10.2014
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 30 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Насколько я поняла, после изучения вопроса и пробы разных инструментов, окарины делятся на два типа : которым требуется примерно одинаковая сила дыхания на весь диапазон и те, у которых силу дыхания надо увеличивать постепенно к верхним нотам.
Mikeneko вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Mikeneko за это полезное сообщение:
Antoni (20.10.2014), tativa (01.11.2016)
Старый 24.10.2016, 17:43   #18
Новичок

 
Регистрация: 24.10.2016
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alika Посмотреть сообщение
Верхние ноты на окарине.... Это только меня так напрягает? Смотришь видео в нете где профи играют, вроде бы спокойно без напряга и главное ровно и красиво... Как правильно их брать? У меня получается как с передувом... и уши режет...
У меня тоже самое. Новая хорошая двойная окарина (не Китай). На высоких нотах, оч. тяжело "дотянуть". Есть одна "фишка", которая мне немного помогла: если голову опустить вниз, то звук получается немного выше. Не знаю как именно, но у меня оно работает ) Подглядел эту фишку у Davidа Ramosа: https://www.youtube.com/watch?v=lon9gJo685A - тут на 6-й минуте он это показывает, называет это Acute Band
uandruhi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 12:17   #19
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Дыхание на окарине штука непростая и неочевидная. И советы давать невозможно, ибо инструменты очень разнятся.

Я слышала от Ксени - наш московский мэтр - выражение "тугая окарина", то есть иной инструмент изначально очень упрям по всему диапазону.

Я тут долго не пользовалась своим Мапарамом, а когда взяла обнаружила, что окарина стала "тугой". Оказалось, что фа диез, и до диез, и си бемоль она играть не хочет. И надо как-то специальным образом направлять струю, то вбок, то вниз. И даже простая последовательность нот звучит не устойчиво в зависимости от того вниз или вверх вы идете.

Конечно, профи играют красиво и без напряга, но ведь категория "профи" означает огромный труд.
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tativa за это полезное сообщение:
ЛюдМила (01.11.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot