Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Прочее > Оффтопик

Оффтопик О чем хотите.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2015, 15:55   #1
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Моё мнение и отношение к Закону Об основах деятельности по организации и проведению зрелищно-развлекательных мероприятий в Российской Федерации, который сегодня взорвал музыкальное сообщество.

Часть вторая, выводы и мнение.

Ссылка на первую часть в ВК с выдержками из закона vk.cc/4yI2x1

Вкратце: закон предлагает создание само регулируемых организаций (СРО), участниками которых могут стать только юрлица, которые должны вносить плату за членство в СРО.

Согласно этому закону ТОЛЬКО члены СРО имеют право организовывать концерты, фестивали и другие зрелищно развлекательные мероприятия (ЗРМ).

Согласно этому же закону ТОЛЬКО членам СРО площадки имеют права сдавать в аренду площади для проведения мероприятий.

Первое.

В теории монополизации рынка говорить не стоит, т.к. закон предлагает всем кто хочет организовывать ЗРМ создать свою СРО, с уставом, положениями, нормами и т.д.

Проблема в том, что

А) Такая организация существует только одна, и в случае принятия закона - она станет лидером рынка, и как говорится снимет все сливки.

Б) Участниками СРО могут быть только юр.лица.

То есть для того чтобы создать свою СРО, чтобы без проблем организовывать концерты и фесты - надо найти 50 человек готовых нести всю тяжесть гордого звания ИП.

Второе и на мой взгляд самое противоречащее и здравому смыслу и вроде как декларируемому "свободному бизнесу".

Этот закон предусматривает то, что клубы, концертные залы и другие площадки должны давать своё помещение под мероприятия только членам СРО.

То есть я как владелец имущества не могу свободно этим имуществом распоряжаться, и решать - кто может у меня выступать, а кто нет.

Это примерно то же самое, как если бы автовладельцев обязали возить только лицензированных пассажиров, а за перевозки всех остальных - штрафовали бы.

Именно этот пункт самый критичный, т.к. затрагивает абсолютно всех, кто так или иначе связан с музыкой и с организацией мероприятий.

По поводу взволновавших всех 150 000 рублей.

Это планируемый взнос в конкретную СРО "Союзконцерт".

Естественно, что кому-то будет легче вступить в неё и продолжать спокойно работать. Остальным придётся кооперироваться в собственные СРО, минимальный взнос в которых равен 3000р.

Впрочем есть исключения:

Если площадка до 400 кв.м. то закон её не касается. Причём 400 кв.м. это не зал, а ВСЁ помещение целиком.

Если площадка любая но без продажи билетов, то закон тоже здесь не касается.

Причём вот это вот сразу показывает тот факт, что плевать хотели авторы законопроекта на безопасность и комфорт людей. Их интересуют только деньги.

Про штраф в 500 000 для непослушных площадок конкретно в законе ничего не нашёл. Но думаю что это реальная цифра, которую (или сравнимую с ней) введут, чтобы не брыкались.

Этот законопроект он не про творчество, не про музыку и даже не про безопасность и комфорт гостей мероприятий. Он про передел рынка и большие-большие деньги.

Из интервью автора законопроекта. (Интервью кстати на мой вкус премерзкое. От него так и несёт презрением).

"Все средства будут расходоваться на аренду офиса, выплату заработных плат большому штату, образовательные программы членов СРО, транспортные и командировочные расходы. "

Перевод: мы будем ездить на курорты, сидеть в крутом офисе и плевать мы хотели на музыкантов".

"— Какова сумма вступительного взноса?
— Примерно 150 000 рублей в год.
— Для всех ли она одинакова?
— Да, для всех будет одинакова вне зависимости от географии и масштабов деятельности.
— Чем она обусловлена?
— На наш взгляд, эта сумма не является критичной для участников рынка. Мы пытались ее минимизировать.
— Не станет ли сама эта сумма фактором отсева новых молодых игроков?
— Нет, не станет. Если организация или ИП не в состоянии сделать такой взнос один раз в год, она вряд ли сможет в принципе судить о рисках данного бизнеса."

Ноу коментс как говорится.

Штука ещё в том, что это закон регулирует деятельность всех СРО, которые будут созданы.

А это значит, что в любой момент, в этот закон могут внести правки и изменения, которые уже будут ограничивать их деятельность и прямо диктовать правила.

На мой взгляд это попытка переделать рынок музыкального event a, концертного и шоу бизнеса в сторону определённых лиц, и создать инструмент давления и цензуры как для всех кто-то хоть как-то причастен.

Закон действительно не несёт ничего позитивного и направлен лишь на создание дополнительных бюрократических барьеров, а также на обогащение конкретных людей.

Название СРО инициатора показательное и говорящее: Союзконцерт. От него за версту несёт нафталином и рамками.

Я считаю, что абсолютно вся музыкальная общественность должна выступить единым фронтом и добиться если не отмены, то изменения этого закона, и корректировки самых радикальных его положений.
Потому что не будет тех. кого не коснётся.
Потому что если он пройдёт без шума и пыли - дальше будет ещё хлеще.
__________________
...рано или поздно, так или иначе...
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Тонкий за это полезное сообщение:
dustfire (21.12.2015), Modus (21.12.2015), tativa (22.12.2015), ЛюдМила (23.12.2015)
Старый 21.12.2015, 16:20   #2
Дирижер

 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 344
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 153 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Какие предложения? Петиции? Гаагский суд по правам человека? Убийство заинтересованных лиц?
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 08:39   #3
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
dustfire (22.12.2015)
Старый 22.12.2015, 16:44   #4
Дирижер

 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 344
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 153 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Что, больше никак?
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 22:05   #5
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Тонкий, страна давно несется в сторону удушения свобод и независимости граждан. Такова глобальная цель.

Рыпаться уже бесполезно. По моим ощущениям.
Сейчас каждый обдумывает и примеряет только для себя, как он лично будет выживать.

Простите.
На этом ресурсе стараемся без политики.
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 23:15   #6
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Чтобы выступать, необходимо вступить в СРО.
Чтобы создать СРО, необходимо 50 человек.
На сайте БЛФ - тысячи зарегистрированных пользователей.
Я предлагаю создать свою СРО.
В чем проблема? Некоммерческое партнерство.
Да, это незаконно, да, это противоречит конституции. Я, как оценщик, наши государством уже загнан в одну СРО, точно также, вопреки Конституции РФ. Это меня убеждает, что и с Союзконцертом бодаться бессмысленно.
Набираю 50 человек!!!! Записывайтесь в личных сообщениях!
Организационную работу беру на себя.
Первых 15 человек - бесплатно. =) Никаких 150 тысяч, что за бесстыдство.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Modus (23.12.2015), noname (26.12.2015)
Старый 25.12.2015, 14:03   #7
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Тонкий, есть новая информация.
Гребенщиков написал в фейсбук. Там уже есть подписи известных рокмузыкантов
Это увидел Дмитрий Гудков оппозиционный депутат. Он позвонил разработчику проекта, это Сергей Гаврилов из КПРФ.
Гудков обещал в январе организовать круглый стол для обсуждения проекта. Просил связываться с ним.
Вообще, я послушала этого Гудкова, он очень адекватный. И он считает, что на власть вполне можно давить, то есть нужна реальная активность граждан.
Так что, господа музыканты и ваши продюсеры - у вас, возможно, есть шанс .
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 15:15   #8
Дирижер

 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 344
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 153 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

В таком случае, в этой теме хорошо бы вести организационную работу о том, что следует делать нам для поддержки Дмитрия Гудкова.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 17:32   #9
Маэстро

 
Аватар для Mastodont
 
Регистрация: 03.08.2013
Сообщений: 110
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 75 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

http://www.eg-online.ru/article/127763/
__________________
Yamaha YRS-302BIII, Yamaha YRA-28BIII, Yamaha YRT-304BII
Mastodont вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mastodont за это полезное сообщение:
tativa (25.12.2015)
Старый 25.12.2015, 18:31   #10
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Modus, поддерживать Гудкова мы будем, когда он пойдет избираться в Думу осенью 2016.

А сейчас мы поддерживаем сами себя, в смысле и музыканты и слушатели заинтересованы в том, чтобы концертные площадки были доступны для самых разных жанров и самых разных музыкантов и коллективов.
Но надо разбираться в теме и не нести всякий вздор (ни на кого не киваю).
По замыслу, Саморегулируемые организации (СРО) призваны помогать специалистам одной отрасли и отсеивать недобросовестных игроков на рынке. Смотрим ссылку
http://sroportal.ru/sro/

Не всякий захочет внимательно изучать уже существующее законодательство и соотносить его с проектом нового закона.
Интересно мнение и опыт реальных выступающих музыкантов.
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot