Старый 04.05.2016, 21:28   #81
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Согласна с Николаем, что свободная программа позволяет сыграть абсолютно свободно, что хочешь.
Ну вот купила я себе очаровательную сопранинку, где ее показать? - на фестивале. Купила в том же магазине сборник нот, оказалось что составлен замечательным любителем блокфлейты, музыкантом, педагогом, популяризатором. И пьеску выбрала, какая понравилась, Питер Бауман (наверно, так надо прочесть). Восхищена настойчивосьью Николая, который выручил меня, и нашел имя композитора. Потому что я не взяла с собой сам сборник, а только ксерокопию одной странички.
Пьеска почти вся состоит из стаккато, и темп очень шустрый. А серединная часть, вальсовая. Прав Парфен, надо больше лиричности! Но для этого надо быть настоящим музыкантом артистом, ибо я при усилении эмоциональности просто теряю нотный текст

При стаккато надо после нотки закрывать канал языком. Дыг-дыг-дыг. Катастрофически не получается добиться при этом еще и ровного звука. Вот такие трудности пришлось преодолевать. Еще попыталась из голубых бутылок соорудить намек на капли
Ноты пошлю по почте, не соображаю, как прилепить прямо сюда
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tativa за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (04.05.2016)
Старый 06.05.2016, 13:47   #82
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
А вот Николаю не повезло… =0((
...
Вот парадокс - Татива и Songduck по количеству листочков оказались на одной ступени... Капризы субъективного восприятия - Татива превзошла ожидания, а Songduck нет.
Я когда пришел к преподавателю по гобою (каюсь, что был у него всего лишь раза 4, на большее просто времени нет, да и бесполезно, если сам достаточно много не занимаешься ) и сказал, что хочу достичь хотя бы примерно такого же звуковедения как играет такой-то , он ответил, что нет никаких проблем - всего лишь лет 14 каждодневных и правильно спланированных занятий (Так что на везение можно было надеяться только в пределах 0.1 процента)
...
Никакого парадокса не вижу: всё в наших руках! Особенно в мире музыки, когда надо угадать настроение и чувства слушателя и им, чувствам, "съаккомпанировать"
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 06.05.2016 в 14:03..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо NoAdmNikolayUB за это полезное сообщение:
Sopilkar (06.05.2016), Макс Хорош (06.05.2016)
Старый 06.05.2016, 19:06   #83
Дирижер

 
Аватар для snail
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 223
Пол:
Вы сказали Спасибо: 942
Поблагодарили 315 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Извините, что буду писать урывками, я пока осталась без компьютера.
Вкратце про обязательную.Получилось соревнование новичков со старичками, новички выиграли.Polos75 порадовал оригинальной аранжировкой, но в этот раз не скажешь,что гитара выручила, она прекрано дополнила прекрасное звучание блокфлейты.Мастодонт представил очень качественное , даже слишком, исполнение.Скользящая тоже.Вы, конечно молодцы, но почемуто часто неидеальное, неритмичное исполнение Людмилы иTativы мне милее.Torio по техничности как всегда на высоте, но мне кажется,что теперь ему не хватает плавности, слишком увлекся артикуляцией.
Всем, кто добавил всячесие украшения мои комплименты.Произведение хорошее,но я уже давненько его начала играть, поэтому сама записалась пораньше, уже терпения не было доводить до совершенства.Зато с большим удовольствием послушала других.Заодно и "слямзила" некоторые чужие находки, теперь можно свое исполнение улучшить.
snail вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо snail за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (06.05.2016), polos75 (07.05.2016), ЛюдМила (06.05.2016), Скользящая (06.05.2016)
Старый 06.05.2016, 19:41   #84
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

Эх, сказала бы я, что сама думаю по-поводу своего выступления...Но вы ругайте, ругайте)Чтоб меня хвалили так, как вы ругаете)))
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2016, 15:51   #85
Дирижер

 
Аватар для snail
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 223
Пол:
Вы сказали Спасибо: 942
Поблагодарили 315 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Продолжаю хвалить- ругать.
Николай, Сопилкарь и я сыграли довольно прилично, с погрешностями, конечно, в общем сыграли ....нормально.Людмила и Татива грешили расхождением артикуляции с движением пальцев, но зато чувствуется старались, душу вкладывали.Aquilla- извините, но еще все сыровато звучит.
snail вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо snail за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (07.05.2016), Sopilkar (07.05.2016), tativa (10.05.2016), ЛюдМила (07.05.2016)
Старый 07.05.2016, 16:44   #86
Дирижер

 
Аватар для snail
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 223
Пол:
Вы сказали Спасибо: 942
Поблагодарили 315 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Songduck. Не зря мы ждали последнюю участницу. Появилась новая звезда форума. Вот так надо было сыграть! Очень здорово получилось, менуэт практически идеален.
Сарабанда на его фоне произвела меньший, но тоже ощутимый эффект.Меня больше всего поразило то , что аккуратно сыграны виолончельные форшлаги, на блокфлейты это сложнее, а без них это произведение невозможно сыграть. Но все же эта пьеса вызвала такое ощущение, что вроде все хорошо и правильно, но чего-то не хватает.Добавила я при прослушивании эффект эха- стало гораздо лучше.Я не любитель ревера и стараюсь участников оценивать по игре, а не по качеству записи, но здесь очень хорошо подходит этот эффект- печальные звуки флейты в пустоте.
Но по-большому счету я думаю вам рано играть такое произведение.Чтобы оно по-настоящему зазвучало, должен груз прожитых лет давить чтоли.
snail вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо snail за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (07.05.2016), ЛюдМила (07.05.2016)
Старый 07.05.2016, 16:48   #87
Дирижер

 
Аватар для snail
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 223
Пол:
Вы сказали Спасибо: 942
Поблагодарили 315 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скользящая Посмотреть сообщение
Эх, сказала бы я, что сама думаю по-поводу своего выступления...Но вы ругайте, ругайте)Чтоб меня хвалили так, как вы ругаете)))
А вы скажите. Может мы вас разубедим.
snail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 16:10   #88
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

По менуэту.
Обязательную программу люблю больше свободной. Проще оценить, насколько трудное произведение. И интересно сравнивать, кто какие решения предлагает для преодоления затруднений.
От собственного исполнительства и от прослушиваемого вообще хотелось бы соблюдения определённых пунктов.
Ровный темп.Не ускорятся по ходу произведения. Не злоупотреблять замедлениями красившести ради. Не проскакивать судорожно ряд восьмых/шестнадцатых.
При игре с фиксированным аккомпанементом это особенно важно, потому как увлёкшись замедлением в конце фразы этот самый конец приходится некрасиво "съесть", чтобы успеть вовремя вступить в следующую фразу.
Мне держать ровный темп вообще бывает тяжело. В этот раз не справилась категорически.
Справились, навскидку, Торио и Снейл. Первый расплатился излишним стаккатированием (ну, как на мой вкус), вторая - скоростью.
Единообразие штрихов. В рамках мелких мелодических отрезков. На восходящем/нисходящем ряду восьмых\шестнадцатых опять же очень заметно. У многих начинается на легато, а последние пару звуков на стаккато зачем-то. Звучит покоцано.
Я тут вроде почти справилась, но в ущерб темпу.

Ну и так, по мелочи.
Аккуратные прыжки в большие интервалы. У меня что-то совсем фу-фу-фу в этот раз. На других дублях немного лучше, но всё равно неудовлетворительно.
И ещё раз отдельно аккуратные окончания. Не бросать, не съедать.

Извините, надо бы было по всем написать, как полагается. Но оказалось очень сложно.

Последний раз редактировалось Скользящая; 11.05.2016 в 16:15..
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Скользящая за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (11.05.2016), snail (11.05.2016), tativa (16.05.2016), ЛюдМила (11.05.2016)
Старый 16.05.2016, 12:46   #89
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Скользящая, спасибо за отзыв. Хоть и поздний. Вот читаешь такой отзыв и вдруг понимаешь, что чем больше будешь работать и повышать свое мастерство, тем более будешь недоволен собой и мелочно придирчив.
Потому как мы, неискушенные пока что, но в большинстве очень высоко оценили Скользящий результат Мне покаалось, что сыграно совершенно легко и блестяще а себя саму просто уже ни видеть ни слышать не могу, до чего коряво и несовершенно. И жалко просто слушателей, потративших на меня свое драгоценное время. И дудку прямо не хочется брать в руки. Вот такая рефлексия.
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 12:54   #90
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
а себя саму просто уже ни видеть ни слышать не могу, до чего коряво и несовершенно. И жалко просто слушателей, потративших на меня свое драгоценное время. И дудку прямо не хочется брать в руки. Вот такая рефлексия.
Это и есть тот самый "волшебный пендель"(@Скользящая) , который является основным профитом от участия в наших онлайн фестивалях. Надо отметить, что его, "волшебного ..", положительные результаты уже слышны в Вашей свободной программе Я также воспользовался помощью "волшебного...", чтобы наконец-то подружиться с гобоем.

Со стороны этого аспекта дудучного развития, перерыв в 2 недели между обязательной и свободной программами, кажется намного более удачен, чем перерыв в одну неделю.
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 16.05.2016 в 14:16..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NoAdmNikolayUB за это полезное сообщение:
tativa (16.05.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot